Автор Тема: Аквариумы с радиусными углами и тумбой китайского производства, кто приобретал?  (Прочитано 828 раз)

Оффлайн irkinessia

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Хочу приобрести аквариум с закругленными углами и красивой тумбой на 150-160 литров. Очень понравились китайцы: SUNSUN,Resun,Jetwin,Баолонг, но в Москве почему-то мало кто ими торгует и что-то странное с ценами, очень уж разнятся они на сайтах, на сколько они вообще хороши? Я смотрела аквариумы отечественного производства, но уж слишком они дорогие для меня. Есть ли у кого-то опыт использования китайских аквариумов?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Вот честно - а оно Вам надо? Они только искажают визуально наполнение аквариума, выглядит оно так себе, в общем-то. Зачем закругленные углы?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5035
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Да не особо мешают закруглённые углы. Зато, например, маленький ребёнок об такую банку не расшибётся.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Волчонок, да ну нафиг... Это как башней-то треснуться надо? ИМХО сперва банке кабздец настанет, не?

Что касается того, насколько хороши эти аквы... Тут стоит смотреть в принципе на характеристики других аквариумов той же фирмы от различных пользователей. Если про большую часть банок пишут, что это шлак, то вряд ли окажется наоборот.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Волчонок, да ну нафиг... Это как башней-то треснуться надо? ИМХО сперва банке кабздец настанет, не?
Ты правда веришь, что ребёнок башкой может аквариум разбить? Я думаю, даже ты не сможешь, сколько ни бейся в него)))  Если толщина стекла нормальная, конечно. А вот об угол шарахнуться весьма неприятно.
Но это только предположение зачем нужен такой аквариум.
Я один такой поставила чтобы было меньше швов = меньше мест возможной протечки. Потому что под ним была толпа удлинителей и розеток. Но у меня он маленький, 40л. И знаю, что о таких баночках литров до 80 хорошие отзывы. Но вот 150 - фиг его знает. Там, интересно, искажающая зона изгиба стекла больше, чем в маленьких?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Волчонок, однозначно больше, тут и не думать можно. В некоторых вариантах сантиметров эдак десять сжирается вообще, если не больше.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
А в общем тут больше вопрос о китайском производителе, а не об искажении.
У меня только этот 40л китаец и претензий нет. Правда склеен как урод. Стёкла прижаты впритык. У банки больше 100л нужно обратить на это внимание. В швах должно быть хотя бы 0.5мм силикона.

Оффлайн Дмитрий Н.

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 27
  • Всем бобра!
Ника, если Вам нравится внешний вид заполненного аквариума с закругленными углами, почему бы и нет? Серийное производство предполагает, что вероятность протечки минимальна.
Силикатное стекло такой формы почти не бывает, чаще всего это акрил. Он царапается при эксплуатации. Через полгода аквариум будет "мутным". Из силикатного же стекла такой аквариум стоит на порядок дороже. Уточняйте этот момент, это основное.
Избегайте покупки аквариума, у которого верхняя крышка одевается, а не приклеена, т.к. из под нее будет течь конденсат постоянно, как следствие постоянные разводы на стекле, разбухшая тумба и т.д.
В остальном, Ваше восприятие его внешнего вида, отделки. Нравится, вписывается по размерам - берите. Главное чтобы смотрелся хорошо и вписался удачно.
Светильники горят все рано или поздно, но все же стоит обратить внимание, что за освещение в аквариуме, какой мощности. Если планируете живые растения, этот момент для Вас тоже значимый. Ну и поаккуратнее с установкой, все по инструкции.
Если это первый аквариум, постарайтесь взять бОльшего объема: чем больше объем, тем стабильнее аквариум и меньше с ним хлопот. Ну и желательно выносное оборудование, чтобы единственной заморочкой была подмена воды раз в 3 недели - месяц. С внутренним фильтром стабильности не будет и мыть его надо каждую неделю, а если население будет плотное, то и того чаще.
Удачи с выбором!

Оффлайн irkinessia

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо за ответ, я все таки выбрала SUNSUN на 190 л., у меня есть уже три аквы :-\ В 30 литрах - 4 карликовых тетрика (начали размножаться уже :D), в 60 литрах коридорасы панды и вуалевые, с гуппи разного вида, и аква с двумя ациками звездчатыми и вишнями (которые множатся в дикой прогрессии, самых мелких даже гуппи не успевают съедать). Вот в спальню подбираю аквариум больше под интерьер, но отечественные как-то не впечатляют, а которые впечатляют - стоят как чугунный мост. ???

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
irkinessia, ого, карликовые тетраодоны у Вас плодятся?! Тему бы завели по ним, что ли... Интересная ведь рыба, а чтобы кто на форуме нашем разводил - не припомню даже... А так - да, 3 аквы это мелочи, аквариумизм он такой, не лечится, а аквы почкованием размножаются. :)

Оффлайн irkinessia

• Новичок на форуме
  • *
У нас тетрики карликовые начали размножаться случайно, чистили фильтр и в нем нашли трех микроскопических тетрика, они как микробы с хвостиком, чем кормить - не ясно, микро корму им насыпали, вроде пока плавают, через неделю опять из фильтра 4 мальков выловили, но растут плохо, вряд ли выживут :-X

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
irkinessia, микрокорм им вполне должен подходить. А растет эта мелочь ОЧЕНЬ медленно в принципе, как и большинство тетраодонов. ;).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
С внутренним фильтром стабильности не будет и мыть его надо каждую неделю, а если население будет плотное, то и того чаще.
Ну это Вы недооцениваете внутренние фильтры. Просто нужно не малюсенькие каломешалки ставить, а помпу с губкой. Мыть её достаточно будет раз в месяц. И места для нормального развития полезных бактерий в губке хватит.

Оффлайн Дмитрий Н.

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 27
  • Всем бобра!
А губку тогда аквариумной водой промывать? Или из под крана с хлорочкой?)) С внутренним фильтром, наверно, грунт больше пользы приносит, нежели губка...
Есть Акваэли с керамикой еще, но это все разве сравнится с выносным фильтром напичканным биологией?

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
А губку тогда аквариумной водой промывать? Или из под крана с хлорочкой?)) С внутренним фильтром, наверно, грунт больше пользы приносит, нежели губка...
Есть Акваэли с керамикой еще, но это все разве сравнится с выносным фильтром напичканным биологией?
Из под крана с хлорочкой и всё норм. В нормальной губке даже после стирки машинкой (без сильного нагрева) остаётся полезная бактериалка в достаточном количестве. Грунт тоже приносит пользу, но даже без него губка справляется. Причём в выростных аквариумах, а не в декоративных. Без грунта, с плотностью ~10 мелких рыб на литр, и многоразовым кормлением комбикормом. А керамика в том акваэле - бред тот ещё)) Её там слишком мало помещается. Просто маркетинговый ход.

Это сколько мелкой рыбы нужно напихать в декоративный аквариум, чтобы понадобился внешник? Только если полную банку золотух, или ещё каких слонов, и кормить пять раз в день.
Ника и так переживает за "вдруг потечёт", а уж с внешником шанс протечки увеличивается во много раз. Если у неё там не будет крупных рыб в неразумном количестве, или каких-то неженок (вроде дискусов), не вижу смысла ставить внешник.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы