Автор Тема: Тернеция гоняет Данио  (Прочитано 1153 раз)

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
Re: Тернеция гоняет Данио
« Ответ #15 : 12 Января, 2017, 21:02 »
тернеции сугубо стайные рыбы, плюс еще от природы хищники
Не хищники они, а всеядные. Лопают всё, что могут поймать или оторвать. Растительную пищу очччень уважают - настолько, что в аквариумах с мелколистной мягкой травой могут создать большие проблемы объеданием листвы и выгрызанием точек роста у растений.
У тернеций атаки на соседей и обрывание чужих плавников не признак гипотетической "хищности", а стрессовая агрессия. Проявляется при содержании в одиночку или очень маленькой группой, в малом объёме, а также при транспортировке и большой скученности (в торговых аквариумах, к примеру). Если нет рыб других видов, на которых можно спустить пар, стрессующие тернеции начинают рвать плавники друг другу.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 120
« Ответ #16 : 12 Января, 2017, 21:04 »
держал десяток в малой акве, 70л, и агрессии не видел вообще. сидели с данио и анцами. правда сожрали мальков вишен, но это норма. да и не видел оборванной травы

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #17 : 12 Января, 2017, 21:53 »
У меня жили в 140 - траву жрали как не в себя, всё загубили, кроме эхинодорусов и валлиснерии. Сейчас другая стая живёт в 200. Траву не трогают, за единственным исключением (это, впрочем, было лишь один раз). Соседей ни в первом случае не обижали, ни сейчас, только мальков вылавливают подчистую. В обоих случаях кормились фаршем, в котором растительные добавки имеются. Так и не поняла, от чего зависит их страсть к траве. Похоже, от банального везения. Но если растительных компонентов в корме нет, вероятность погрызания травы возрастает в разы - тернециям приличная доля зелени в рационе для нормального самочувствия необходима.

70 литров ещё терпимо. А вот в 50 и меньше либо флегматично висеть будут, либо стрессовать и всех рвать. Вообще я считаю комфортным минимумом для тернеций 140-150 литров объёма. А для визуальной гармонии и этого маловато - на мой вкус взрослые даже в 200 крупновато выглядят.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2017, 21:55 от Koshka »
Хорошей банки должно быть много. :)