Автор Тема: Выбор акрилового аквариума 400-550 л  (Прочитано 466 раз)

Оффлайн avice

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Выбор акрилового аквариума 400-550 л
« : 09 Декабря, 2016, 23:46 »
Приветствую всех. Прошу помощи у форумчан.

Так случилось, что появилось свободное место, в связи с чем подыскиваю аквариум акриловый, ориентировочно литров на 500, желательно с тумбой и светом.
Посмотрел в поиске - похоже, что на текущий момент акриловые аквариумы делает только фирма Биора? По крайней мере, другие мне не встречались.
Попытался найти официальный сайт Биоры - не нашел. Его и в самом деле нет или он как-то особо называется?

Посмотрел в сторону заказать аквариум - но цены при заказе (там где я смотрел их расчет) в разы выше, чем у Биоры. Может быть, кто-то знает где можно заказать акриловый аквариум за разумную (желательно не дороже Биоры) цену?

Смотрел и в сторону б/у аквариумов - но, во-первых, не знаю как себя поведут аквариумы возрастом от пяти лет и выше и, во-вторых, пока ничего приемлемого (а смотрю в основном на авито)не встретил.

Сам аквариум хотелось бы размерами ближе к корыту, соотношение ширина/высота желательно ближе к 1:1, например, 60х60 или 60х65. В продаже же встретил только ширмообразные, с соотношением почти 1:2 (к примеру, 45х70, даже 45х75).
Проблему можно было бы решить заказом, но стоимость такого заказа я не потяну, учитывая, что стоимость голой банки у них стоит в 3-5 раз дороже, чем у Биоры аквариум со светом и тумбой (с чем связана такая разница не знаю).

Буду рад любому совету, любой информации.
Спасибо.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 779
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Выбор акрилового аквариума 400-550 л
« Ответ #1 : 09 Декабря, 2016, 23:51 »
avice, а почему именно акрил? Не проще обычную силикатку взять, просто более толстую, чем нужно? Просто найти акрил проблема приличная - искал какое-то время, потом забил на это дело.

Оффлайн avice

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 09 Декабря, 2016, 23:59 »
Саша Михайлов, к сожалению, акрил и только акрил, без вариантов, т.к. одиннадцатый этаж и энергичные дети - большие потенциальные риски. А так-то да, с силикаткой во всех отношениях вариантов на порядки больше.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #3 : 10 Декабря, 2016, 00:03 »
Тогда наиболее реальный вариант - заказывать. Или искать в оборудовании для магазинов - типа тех монстроподобных фиговин, в которых живых карпов продают, к примеру. Ну, или на той же Птичке узнавать - вроде делают где-то акриловые аквы. Но стоить в любом случае будет прилично больше силикатки.

Оффлайн avice

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 10 Декабря, 2016, 00:17 »
Но стоить в любом случае будет прилично больше силикатки.
Что больше силикатки - это, скорее всего, да.
Не очень понятно, с чем связано, что при заказе стоимость голой банки стоит в 3-5 раз дороже, чем у Биоры аквариум со светом и тумбой.

А насчет птички - да, возможно, вариант. Надо посмотреть и там.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2016, 00:38 »
Не очень понятно, с чем связано, что при заказе стоимость голой банки стоит в 3-5 раз дороже, чем у Биоры аквариум со светом и тумбой.
Ну, на эту тему аж два варианта есть. И ещен один - оба разом. Первый: все-таки не серийное производство - штука не самая выгодная, а акрил, сколь я знаю, в плане изготовления аквариумов в разы сложнее силикатного стекла + стоит дороже, отсюда в итоге и цена. Вариант два - у Биоры качество может быть печальное и потому сильно дешевле (но тут уж ничего конкретного сказать не могу).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5034
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #6 : 10 Декабря, 2016, 02:54 »
Я спрашивала у спецов можно ли сделать банок из акрила или оргстекла, и мне ответили матом. Если это перевести - "Ну ооочень дорого! Ужас-ужас как дорого, аж не оправдывает себя. И делать их ооочень сложно и муторно. И вообще, акрил - для лохов. Оргстекло тоже ооооочень дорого, и только гнуть, причём гнуть длинные стенки+дно из одного листа, а боковинки на винтах. Это тоже ну очень муторно. И оооочень дорого. Лучше взять стекло толще расчёта, будет стоимость гораздо более адекватная, и никакие дети его не разобьют. В хорошее толстое стекло нужно гирей 16 кг с размаха кидать, чтобы разбить."
На самом деле и акрил и оргстекло можно сломать при желании. И сломать не хуже, чем стекло.
Стекло от сильного удара может треснуть, но не развалиться, и вы успеете слить воду. Оргстекло, когда даёт трещину, из-за своей мягкости в месте трещины сгибается и водичку прекрасно выпускает наружу.

Вы разузнайте что сейчас сколько стоит и прикиньте. Может оказаться, что дешевле на пол новый линолеум бросить с загибом на стены и швы герметизировать.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #7 : 10 Декабря, 2016, 03:16 »
К слову о "треснуть и не развалиться" - я слышал еще варианты на тему наклеивания поверх стекла пленки прозрачной типа той, что на окнах автомобилей бывает - если и треснет, то хоть не совсем сразу трындец настанет. Но вообще - стекло в полтора раза толще нужного кокнуть НУ ОЧЕНЬ сложно даже при желании.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #8 : 10 Декабря, 2016, 14:32 »
У народа такое представление о хрупкости стекла возникло от весёлых кадров в фильмах, где мужик с разгона прыгает в витрину и разбивает её в дребезги! Чтобы кого-нибудь геройски спасти, или там задержать преступника. Или бутылки от шампанского об голову разбивают, ага.
Но это стекло в фильмах сахарное, или очень тоненькое закалённое и долбится об него каскадёр. В реальной жизни мужик от витрины отлетел бы, сломав нафиг ключицу. А от удара бутылкой быстрее раскололся бы череп, чем бутылка.

В самом деле у аквариумов легко колется от ударов (и то - уголком об край раковины, или на камешек резко поставили, или вообще уронили) стекло 4 мм. 6 мм уже посложнее, но тоже. Стекло 8 мм и толще от удара посередине уже с трудом трескается. Ребёнок до 70 кг может влететь в такой аквариум с разгона без травм стекла.
А банку около 500 литров вы будете делать из стекла не меньше 12мм, я полагаю. О нём вообще не стоит беспокоиться.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2016, 14:35 от Волчонок »

Оффлайн avice

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 10 Декабря, 2016, 15:12 »
У народа такое представление о хрупкости стекла возникло от весёлых кадров в фильмах,
К сожалению, впечатления не только из фильмов. Помнится, однажды утром выяснилось, что аквариум 75л сухой, а вся вода на полу (благо, тогда жили на первом этаже). А тут полтонны - на все 11 этажей вполне себе может хватить, ттт...
Ну и, кроме всевозможных объективных моментов, есть такой немаловажный фактор, как "душевное спокойствие" :).
Так что - акрил без вариантов.

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 105
« Ответ #10 : 10 Декабря, 2016, 15:46 »
или стекло 14мм

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 105
« Ответ #11 : 10 Декабря, 2016, 15:48 »
и еще такой момент как вес учтите. вес банки +40-60(80?)кг грунта и декораций +500л воды. там под 800кг выйдет.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #12 : 10 Декабря, 2016, 16:43 »
Помнится, однажды утром выяснилось, что аквариум 75л сухой, а вся вода на полу (благо, тогда жили на первом этаже)
И что потекло? Фиговый чёрный герметик? Или это вообще был древний каркасный на замазке?

Оффлайн avice

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 10 Декабря, 2016, 17:05 »
Герметик был прозрачным.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #14 : 10 Декабря, 2016, 17:25 »
Значит склеена банка была с нарушением технологии. Стёкла прижаты, или перекос был на тумбе.
Да и прозрачные герметики бывают плохими.
Но нормально склеенные аквариумы текут очень редко. Обычно от нарушения правил их эксплуатации.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы