Автор Тема: Оптимальное количество рыбешек.  (Прочитано 1627 раз)

Оффлайн vitalij777

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте. Подобрал рыб, прошу подсказать оптимальное их количество на угловой аквариум 70х70х65 см -180 литров.
Голубой неон (обыкновенный/Paracheirodon innesi)
Коридорас бронзовый (золотой/Corydoras aeneus)
Меченосцы.
Буду селить постепенно через 2-3 недели, первыми неонов запущу. Света и растений будет достаточно.
По флейте (Eheim 2213020). Висела над водой, но шумно, сейчас долил воды, бьет в стену, под водой и от стены расстояние 2-3 см. Для аэрации это сильно плохо? Компрессор не планирую.
Подскажите пожалуйста недорогой и хороший комбинированный корм для всех троих, подходящий для автокормушки.
Спасибо.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5037
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Re: Оптимальное количество рыбешек.
« Ответ #1 : 24 Ноября, 2016, 15:38 »
Здравствуйте! Какой грунт и планируются ли растения?
Коридорасы могут повреждать усики об острые грани камешков.
Самки меченосцев вырастают до 15см. Вы уверены, что хотите именно их?

А почему не хотите пустить течение флейты через весь аквариум?

Корм для автокормушки лучше брать гранулированный. Но т.к. у неонов маленький рот, подойдёт только мелкий.
Например Tetra min granules mini, или JBL Novo GranoMix mini, или Sera vipagran

Оффлайн vitalij777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 24 Ноября, 2016, 17:08 »
Грунт окатанный кварц 1,2-3 мм.

Не будет ли излишним течением? Забор воды наискосок из другого угла.

Папоротник индийский, сагитария, анубиасы.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2016, 17:11 от vitalij777 »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #3 : 24 Ноября, 2016, 17:58 »
Окатанный подойдёт.
Если рыб не сносит, течение не излишне. Отрегулируйте чтобы рыб не сдувало и ладно.
Сагитарию посадите за неделю хотя бы до заселения коридорасов. Могут выкопать.
И коридорасы, и неоны хорошо себя чувствуют и красиво смотрятся в стаях от 15-20 шт. Для коридорасов важнее площадь дна, чем объём.
Вполне можно посадить 15-20 коридорасов и штук 30 неонов. Если очень хотите меченосцев, берите мелких (крупный будет гонять неонов скорее всего), и мало - 1-2 самца и 2-3 самки. Они сами размножатся. Но с кориками и неонами лучше ужились бы пецилии или гуппи.

Ещё можно взять пару анциструсов или отоцинклюсов, или сиамских водорослеедов для чистки стёкол и растений.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 808
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #4 : 24 Ноября, 2016, 20:33 »
Волчонок, КУДА 15-20 кориков? Золотистый - ни фига не мелкий, я лично не раз видел взрослых рыбин под 7-8 см. ОЧЕНЬ сомневаюсь, что полутора (а тем более - двум) десяткам таких рыбин будет комфортно в 180 литрах. Кстати, про совместимость САЕ и индийского папоротника я не уверен.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #5 : 24 Ноября, 2016, 22:41 »
Саша Михайлов, ТУДА! В воду. Ну не 20, пусть 10-15. Ничего им не будет от такой плотности. Просто их всегда будет видно и они будут носиться красиво стаей. И с одноразовым кормлением хлопышками коридорас не вырастет 7-8. То, что ты видел, может вырасти на живых белковых кормах, типа трубочника, причём в таком количестве, когда рыба постоянно на корме сидит и жрёт.

У меня не было САЕ, но были летающие лисички и они не повреждали нежные растения. Да и проблема повреждения растений рыбами обычно решается таблетками для сомов со спирулиной.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #6 : 24 Ноября, 2016, 23:21 »
ИМХО - десяток максимум. То, что я видел как раз на хлопьях и выросло.

САЕрделечки это не то же самое, что лисички - те же мхи они ужирают радостно в ноль, некоторые другие мягкие травы тоже трогать любят иногда. Про индийский папоротник не знаю, но риск имеется некоторый.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 25 Ноября, 2016, 01:17 »
И что по-твоему с ними будет плохого? Я самолично крапчатого на производ растила в 40 литровых баночках практически без подмен, на комбикорме и всякой грязной жрачке типа мороженой артемии и мотыля полопаного при заморозке. Выросли большие и толстые. Потому что были постоянно сыты. Коридорасу вообще пофиг на плотность. Друг друга они не обижают, а к воде неприхотливы. Ему лишь бы жрать было что. В аквариуме наверняка будут декорации с укрытиями для рыб, и эти 10 кориков там затеряются. Видно будет 2-3. В этих угловых банках вообще мелкая рыба заныкивается отлично.

Мхи лисички тоже жуют, если их не подкармливать. Больше даже отрывают. Но чистильщиков автор и сам сможет выбрать из предложенных.
И по-моему проще папоротник заменить, если уж рыбы его будут жрать.

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #8 : 25 Ноября, 2016, 02:26 »
Волчонок, ЧТО с кориками нужно сделать для того, чтобы они ныкаться начали? Ни разу такого не замечал вне зависимости от объема...
А что касаемо "что плохого"... Вряд ли что-то, но и особо красиво не будет, ИМХО - при таком-то количестве копошащихся тушек на дне.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #9 : 25 Ноября, 2016, 02:43 »
Ничего не надо с ними делать. Они сами по себе сидят кучками где попало, и редко у смотрового стекла. Носятся по всей банке только после подмены, когда нерестятся и когда давление падает. У меня из 20шт в 300ке видно обычно 2-3, а то и не одного. Зато когда начинают носиться, это круто смотрится.
И не особо они копошатся. Только когда едят.
В общем это уже вкусовщина. Мне вот нравится много коридорасов. Они как стайка птичек)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #10 : 25 Ноября, 2016, 03:02 »
Волчонок, как стайка птичек смотрятся мелкие виды, ИМХО - венесуэльский, "Блэк Венесуэла" и прочие подобные (идеал, конечно, пигмеус или хастатус, но это уже совсем не донная живность), а не лапти в 7 см длиной.

Оффлайн vitalij777

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 25 Ноября, 2016, 10:36 »
Решил.
50 неонов.
6 коридорасов. Я под них всякий декоратив с укрытиями покупал.
Меченосцев 1+3, а то расплодятся :o

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 116
« Ответ #12 : 25 Ноября, 2016, 12:48 »
не " а то" а "когда" расплодятся. Очень уж они это любят. а вместо сае можно аманок сажать.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
« Ответ #13 : 25 Ноября, 2016, 12:53 »
сайки папоротники обжирают да, когда лист молодой пока еще прозрачный наростает

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 158
  • Награды:
    За замечательные фотографииУчастник конкурса Мой аквариум и яДвухкратный победитель конкурса Фото для главной
« Ответ #14 : 25 Ноября, 2016, 13:44 »
А я бы даже от шести кориков отказался. Пусть это будут отоцинклюсы или один анцик.
Тогда и траве легче будет и мути меньше будет, а если и меченосцев заменить на харацинку, то вообще всегда чисто будет. Опять же меньше проблем в водорослями типа бороды. Ну можно и не совсем харацинку, а радужниц или для движухи вишнёвых барбусов немножко.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы