Автор Тема: Помогите! Анциструс п­окрылся белым налетом­((((  (Прочитано 845 раз)

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Сомик анциструс, возр­аст около 6 лет. Сего­дня обнаружила утром ­вялого и покрытого бе­лым налетом(( Такое о­щущение как будто нет­ чешуи и на этих мест­ах и появился белый н­алет. Помогите понять­ что это такое? :'(

Анкета моего аквариума:
1. Объем воды в aквариуме (л): 100
2. Форма аквариума -    прямоугольная, Высота (см) - 50, Длина (см) -  80, Ширина (см) - 40 (примерно)
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит): 2 энергосберегающая лампы по 13 ватт. Световой день ровно 12 часов
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно): акваэль.  Работает постоянно (произфодительность не помню точну, но покупался специально для 100 л)
5. Аэрация (круглосуточно) - 24 часа
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор: есть, но сейчас не включаю, так как в комнате тепло и температура в аквасе держится стабильно
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума): около 4-5 см гравий, фракция мм 10 перемешать с мелким (мм 3)
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга и корабль (не знаю из чего), 2 коряги (вываривались несколько часов)
9. Система подачи CO2 - нет.
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - декабрь 2015 г.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - стоит рядом с окном, но в силу затененности деревьями в комнате всегда полумрак
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -   25
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 анциструса: одному около 6 лет, второй куплен пол года назад (см 4), торокатум (живет около месяца), 8 данио, примерно 10 гуппи и 6 моллинезий.
15. Креветки - да
16. Моллюски - ампуллярии - 4 шт., мелании, катушки
17. Земноводные - нет
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Яванский мох, анубиас, валиснерия, эхиндорус кучерявый и 3 шара кладофоры
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю (стараюсь)
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья, и гранулы для сомов. Раз в неделю разгрузочный день. Примерно раз в месяц 2 дня без кормежки, так как уезжаю
22. Сифонка грунта (периодичность) - по мере заиливания передней стенки (примерно раз в месяц-полтора)
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в неделю
24. Какие изменения недавно внесены - никаких

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5036
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Постарайтесь сделать фото сома. Просто "налёт" бывает разной природы, и по такому описанию не понять что это.

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *
Не могу понять как фото прикрепить... :(

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
Загрузите на Яндекс фото или ещё куда-нибудь и вставьте ссылку между [img ] [/img ] пробелы только убрать.

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2016, 16:18 от TanechkaI7 »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Неа. Или просто ссылку дайте.

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Маленькое очень изображение. Налёт бархатистый, или прямо пух торчит?

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *
очень похоже на обычную белую плесень и кажется, что на этих местах под этим налетом чешуи нет...
Я когда его увидела, я думала что он уже умер, потому что вообще никаких движений не было, но когда хотела достать, то он подвигал хвостом (хотя обычно сразу уплывает под свою корягу)...

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Если налёт пушистый, то это грибковое заболевание. Сапролегниоз. Если гладкий без пуха, бархатистый, то это бактериальное заболевание. Колумнариоз.
Так же сомы иногда по настроению цвет меняют.

Но если отчётливо виден пух, вам нужно отсадить его в карантинный аквариум (или другую ёмкость, хотя бы литров 10), обеспечить аэрацию. В отсадник из аквариума возьмите 2\3 из аквариума и ещё 1\3 воды долейте отстоянной. В отсаднике не кормите.
У вас есть какие-то лекарства для рыб? Sera micopur или JBL Fungol?

Оффлайн TanechkaI7

• Новичок на форуме
  • *
Нету. Еще прочитала на одном из форумов, что добавляют метиловый синий при таких симптомах

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Метиленовый синий можно попробовать, но заливать тогда не по инструкции, а до густо-синего окрашивания воды. Поищите  Sera micopur или JBL Fungol.
Ещё может помочь обычный нистатин. Добавлять до 250 мг на 10 литров, но только в отсаднике! Он убивает улиток.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 803
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Волчонок, микопур тоже может улиток погробить вполне. Но он лучше синьки однозначно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
Что-то я не замечала. Катушки взрослые от микопура не дохнут.
Всё равно не стоит весь аквариум лечить из-за одного сома. Это он из-за чего-то ослаб.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 803
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Волчонок, катушки в принципе мало от чего дохнут. ;) Но да, особой логики лечить всю акву нет.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы