Автор Тема: Нужна помоще начинающему  (Прочитано 429 раз)

Оффлайн Таточка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Нужна помоще начинающему
« : 18 Ноября, 2016, 16:17 »
Добрый день. Мне отдают вот такой аквас, весь в водорослях, травы нет..  Нужен совет по реконструкции и так же хотелось бы все сделать правильно) -рыбы такие Северум 2 шт, Метиннис обыкновенный 2 шт, Попугай, Акулий балу, сом 2 шт. объем 200 литов. Думается мне, что перенаселен аквариум, можно тут что-то убрать и добавить других рыбех, а так же посоветуйте растения какие можно сюда посадить. (фото прикреплю чуть попозже)

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Нужна помоще начинающему
« Ответ #1 : 18 Ноября, 2016, 17:05 »
Перенаселен напрочь, а про растения с большинством этих рыб вообще никакой речи не идет. ИМХО - либо менять население (как бы не полностью - из этого списка разве что северумов оставить можно, но они могут к другой рыбе не особо хорошо отнестись) и тогда можно и травник делать, и вообще что угодно (вариант, кстати, ИМХО, весьма неплохой), либо отказываться от растений и части рыб (как минимум - от метиннисов и балу, ИМХО, и еще нужно смотреть, что за сомы - если это, к примеру, фрактоцефалусы, или как вариант акульи сомы - первый кандидат на избавление).

Оффлайн Таточка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #2 : 18 Ноября, 2016, 20:09 »
Спасибо за ответ) сомики с присоской, пятнистые такие, я хотела бы вообще сделать аквариум- травник, но от всех рыб не хочется избавляться. на дне гравий, довольно крупный, он ведь не подходит получается? Была бы очень благодарна, если бы вы написали все мои действия дальнейшие, кого оставить, кого убрать и кого лучше подселить и какие растения купить, хочется все сделать правильно, но с чего начать..

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #3 : 18 Ноября, 2016, 20:38 »
Пятнистых присосок я чисто навскидку с десяток видов назвать могу, а то и больше. Хоть род какой - анциструс, птеригоплихт, плекостомус, барианциструс, еще кто-то?.. Просто тем же птерикам и плекам в акве с растениями (если речь не про пару чахлых кустиков) совершенно не место, а птерику в двух сотнях литров еще и тесновато.

Грунт для аквы с растениями лучше не крупнее 5 мм, но желательно и не мельче 1 (есть возможность достать фракцию 2-3 мм - идеально).
Из рыб чисто навскидку реально оставить только северумов, и то условно (не с любой растючкой и не с любой рыбой они уживаются нормально) - при метиннисах и попугае о растючке можно забыть, при балу - тоже...
Дальше - подобрать растения и рыб (не КУПИТЬ, а именно подобрать), каких хотите и почитать про них (или спросить тут). Потом уже стоит решать потом.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5115
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #4 : 19 Ноября, 2016, 00:09 »
если птеры, то посмотрите какими они вырастают))

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы