Автор Тема: Аквариум на окне  (Прочитано 3427 раз)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Re: Аквариум на окне
« Ответ #30 : 18 Ноября, 2016, 21:26 »
У меня было два раза размещения аквариума, когда на него попадал прямой солнечный свет. Оба раза я не заметила негативного влияния солнца. Но это было не окно и не прям солнечная сторона, конечно..
Если у вас там застекленный балкон, мне кажется, можно не бояться переохлаждения, а  от солнца летом просто вешать простыню на балконе , я так рассаде вешаю, получается комфортное освещение.
Идея с аквасом напросвет очень интересная. У меня как-то аквас поперек комнаты стоял, делил ее пополам, очень красиво, будто в воздухе плавают рыбы.
Может быть вам сперва ради эксперимента поставить на подоконник обычный квадратный аквас небольшой, литров 30 должны влезть по ширине. На нем обкатаете, поймете какие минусы и как с ними бороться

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5035
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #31 : 18 Ноября, 2016, 23:24 »
Такой узкий аквариум на просвет ставить нельзя. Живность в нём будет постоянно пребывать в стрессе. И если шуганётся от одной стенки к другой, долбанётся в стекло, либо вообще вылетит.

Тут многое решает население. Важно правильно подобрать рыб (а с такой шириной банки только нано- или небольшие висящие-тормозные), и пихнуть побольше мелких креветок и любящих водоросли улиток. Декорации и растения тоже нужно будет подобрать в размер. Так же нужно продумать фильтрацию, чтобы движение воды происходило везде, а не в одном конце банки. Я бы поставила длинную флейту.

Вообще, большинство мелких рыб предпочитает низкие банки с широким дном. Именно в таких "ёмкостях" они живут в природе. Стандартная форма аквариума изначально ошибочна. Она сделана для использования аквариума как телевизора, а не для комфорта рыб.

Оффлайн tilat

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 14
« Ответ #32 : 18 Ноября, 2016, 23:27 »
Сборка банки вокруг дна , как я понял предпочтительнее. Надо тока выкроить  размеры с учетом оптимального зазора для склейки . Про ребра я думаю не помешают, а вот стяжка нужна?
Да по населению это тоже тема отдельная, будем думать после изготовления...

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #33 : 19 Ноября, 2016, 00:11 »
по литражу посмотрите кто подойдет

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 158
  • Награды:
    За замечательные фотографииУчастник конкурса Мой аквариум и яДвухкратный победитель конкурса Фото для главной
« Ответ #34 : 19 Ноября, 2016, 00:13 »
Смотрю, тема многих заинтересовала. Внесу предположение на суд общественности. Может мелкие цихлиды смогут в таком вертикальном жилище себя комфортно чувствовать? Только не знаю какие именно. :(

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 795
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #35 : 19 Ноября, 2016, 00:52 »
ИМХО - кто-нибудь из "вертикальных" танганьикских - принцесски всякие. Дырчатых камней почти доверху, пару каких-нибудь травин, хороший фильтр и стайку неолампрологусов. Проблема в одном - такого объема для неолампрологов маловато в общем-то (терпимо, но лучше однозначно больше).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #36 : 19 Ноября, 2016, 01:49 »
А не за**ут ли цихлиды такую банку в момент? По-моему точно будет тесно.

И вообще, чего приблизительно хочет автор? Хорошо видных и больших, средних, или мелочь? Может креветочник? Ярких или спокойных природных цветов?
Оформление? Коряги или камни? Много растений или мало?
Вообще вариантов много. Я уже с десяток придумала.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 795
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #37 : 19 Ноября, 2016, 02:17 »
Волчонок, я же говорю - не совсем про этот объем цихлиды (во всяком случае принцесски - а других "вертикальных" и относительно мелких я и не знаю).

Оффлайн tilat

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #38 : 19 Ноября, 2016, 09:19 »
Автор хочет вписать аквас в новоиспеченный интерьер квартиры, при недостатке места...
Автор кстати не может разобраться как вставить фото в сообщении...
Автор в данный момент обеспокоен вопросом изготовления банки...
Автор узнает много новых слов-"цихлиды", "неолампрологусов","неолампрологов")))))
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2016, 09:24 от tilat »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #39 : 19 Ноября, 2016, 09:52 »
Автору нужно запомнить главное -
- Что мы говорим перекорму и пересвету?
- Не сейчас. )))

Стяжки ставят на широкие аквы. На узкие аквариумы их ставить - излишество, мешающее держать стекла чистыми. Имхо, конечно. )))

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #40 : 19 Ноября, 2016, 15:31 »
Автор кстати не может разобраться как вставить фото в сообщении...
А Вы жмите кнопочку "ответ", а не прямо под сообщениями в "быстрый ответ" пишите. Там будут вверху поля сообщения разные кнопочки, и среди них кнопочка с мааааленькой Мона Лизой))

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #41 : 19 Ноября, 2016, 15:39 »
Ещё из Яндекс фото удобно ставить. Там целиком ссылка дается, ее сюда копируете и всё. )))

Оффлайн Гаррий

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 24
« Ответ #42 : 19 Ноября, 2016, 15:55 »
Много растений или мало?
В аквариуме на окне, несомненно, должно быть много растений. Или их место займут нежелательные водоросли.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #43 : 19 Ноября, 2016, 16:23 »
В аквариуме на окне, несомненно, должно быть много растений. Или их место займут нежелательные водоросли.
Водорослям не возникнуть без излишнего кормления и редкой смены воды. И там балкон + прокладка между аквариумом и окном. Прямые солнечные лучи постоянно светить не будут. А если бы светили, аквариум просто сварился бы.

У меня вот водоросли чаще прут под искусственным освещением. И вообще, не все водоросли так уж плохи.

Оффлайн tilat

• Новичок на форуме
  • *

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы