Автор Тема: Светодиодное освещение. Какие диоды и драйвера лучше?  (Прочитано 3866 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
С драйверами все довольно просто - у них есть диапазон выходного напряжения, при котором они работают. Т.е. имеем драйвер с выходным напряжением 18-36 вольт и напряжением перегрузки до 42. Имеем диод с типичным падением напряжения 3,2 вольта (типичный диод начиная от фиолетовых заканчивая зелеными, у красных чаще всего типичное падение 2,6). Вывод - на такой драйвер можно повесить от 6 (лучше от 7 - небольшой разброс параметров есть, а при недостаточном падении драйвер запустится, но диоды будут мигать) до 11 (опять-таки по идее лучше 10 - типичное падение это все-таки не максимальное, а при слишком большом падении драйвер просто не запустится) белых/кобальтовых/голубых/бирюзовых/фиолетовых диодов или от 7 (лучше от 8 ) до 13 (лучше не более 12 опять-таки) красных диодов. Потребляемая мощность диода зависит от падения напряжения и тока в амперах (перемножаем и получаем цифру, например: 3,2 вольта типичное падение, ток - 600 мА (0,6 А), мощность - 1,92 ватта, можно округлить до 2).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 158
Спасибо!  Это надо переварить.  'sm58'
Получается, что трёхваттный диод будет давать два?
когда печаль тебя снедает потрогай пузико ежа он будет хрюкать и смеяться и ты поймешь что счастье есть ©

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Зависит от тока. В принципе, можно и от драйверов на ампер запитать, если охлаждение хорошее. Но вообще 600 мА - щадящий режим. Два ватта, но в принципе этого хватает нормально.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 11
Саша Михайлов, что мне можно придумать? Сейчас 5 таких диодов: https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-3W-SemiLedS-High-Power-LED-Chip-light-bead-emitter-White-6000-6500K-Warm-White-3000/32432402964.html?spm=2114.13010608.0.0.tdlgjy&detailNewVersion=&categoryId=390402 с таким драйвером https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-6-10-3W-Led-Driver-18W-21W-24W-27W-30W-Lamp-Driver-Power-Supply/32524431397.html?spm=2114.13010608.0.0.MSW5NT&detailNewVersion=&categoryId=53003. Стало не светлее (может - чуть), чем от обычного понижающего трансформатора. По ощущениям, как люмка ватт на 15,
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого". Сократ

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Воотбще странно, что из 20 работают только пять... У меня из 40 40 работают (сперва думал, что один сдох, потом оказалось, что я дэбил - подключил так, что с него ток на радиатор шел, вот он и не работал... Точно правильно подключали-то? Для диодов же направление тока очень важно... Но вообще на тему "что придумать"... Я бы просто еще диодов заказал. А с тем продавцом, если реально 3/4 партии не работают, открыл бы спор, если еще не поздно, деньги он должен был бы вернуть.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
На эту акву (35 л) я 5 шт и установил (по Вашему совету), а 15 хотел поставить на 100 л.
А то, что половина не работает - это отдельный разговор, там я еще сам спалил несколько штук (подал нечаянно 12 в вместо 3,5) Зато как ЯРКО светились (правда пару секунд)
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2016, 17:43 от Svit »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, тогда извиняюсь. Я бы докинул еще парочку диодов тогда (в принципе, я-то основываюсь на том, что лучше иметь средней мощности освещение - не мало, но и не перебор, добавить-то при желании можно) - драйвер вытянет без проблем.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
А как их подсоединить? Если все последовательно, получится 24,5 в. (3,5 х 7). Может взять 8, по 4 параллельно?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Последовательно. Драйвер, который по ссылке, способен выдавать напряжение до 36 вольт (и от 18 - так что я вообще удивлен, что при столь малой нагрузке - 5 диодов - они не мигают), чего должно хватать даже на десяток диодов.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
Чего же им не хватает, что они так слабо светят?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, у драйверов есть небольшой, но все-таки разброс по параметрам. Возможно, конкретно Вам попался тот, который вместо положенных 600 мА выдает, допустим, 580-590 (да и у самих диодов разброс параметров имеется). Этого уже достаточно для достаточно существенного (на глаз) уменьшения светимости. Так что просто добавьте пару диодов - драйвер потянет без проблем, а яркость общая вырастет вполне достаточно. В принципе, как показывает практика, 6 таких диодов + 1 "растительный" на 35 литров хватает вполне для роста достаточно требовательных к свету растений.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
Спасибо. Буду ждать следующую партию диодов.

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
Я бы докинул еще парочку диодов тогда (в принципе, я-то основываюсь на том, что лучше иметь средней мощности освещение - не мало, но и не перебор, добавить-то при желании можно) - драйвер вытянет без проблем.
Добавил не парочку, а 4 + 1 (https://ru.aliexpress.com/item/380Nm-840Nm-1-3/32673210204.html?spm=2114.13010308.0.0.BVCqSA&detailNewVersion=&categoryId=390402)

Я в шоке: света не хватает - трава светлеет, не пузырит, только водоросли полезли.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Перебор по свету при недостатке питательных веществ. Говорил же - парочку...

Оффлайн Svit

• Участник форума
  • *
Пущу завтра удо, но пузырить-то, все равно должны...