Автор Тема: Светодиодное освещение. Какие диоды и драйвера лучше?  (Прочитано 1228 раз)

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
  • Награды:
    За активность на форуме
эх, послушал бы вас этот, как его, СМД вроде, он бы вас научил что только его светодиоды самые правильные)))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 779
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Эйяфьятлайокудль, дыинкашко-то? Да, либо диодный свет за тридцать и более тысяч на объем в 100 литров, либо ничего вообще. А еще у него есть "сектанты", которые однозначно бы сказали, что именно так и надо и других вариантов нет.

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
  • Награды:
    За активность на форуме
Эйяфьятлайокудль, дыинкашко-то? Да, либо диодный свет за тридцать и более тысяч на объем в 100 литров, либо ничего вообще. А еще у него есть "сектанты", которые однозначно бы сказали, что именно так и надо и других вариантов нет.
ну или так его зовут, я уж не помню))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Так, так. Увы, читаю периодически на аке про диодный свет - в любой теме всплывает он или его почитатели и начинается "либо наши сборки, либо не думайте про диоды". То, что можно собрать УСТРАИВАЮЩИЙ по внешнему виду свет за РАЗУМНЫЕ деньги (все-таки мало кто берет свет втрое-впятеро дороже аквариума со всем содержимым и понтами типа настраиваемого спектра (так и хочется спросить, сколько человек, из что-то около трех тысяч (если не ошибаюсь - это со слов DNK), купивших сборки, пользуются этим функционалом ежедневно или хоть раз в неделю) - это уже уровень "завести аквариум ради оборудования, ИМХО) его не интересует - либо вас устраивает во всем наш свет, либо вы идиот и невежда!

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 158
  • Награды:
    За замечательные фотографииУчастник конкурса Мой аквариум и яДвухкратный победитель конкурса Фото для главной
А у меня есть подобный светильник. Ощущения противоречивые. С одной стороны прикольно когда всё можно настроить и освещение плавно меняется от рассвета к закату. С другой стороны по мощности в итоге он отстаёт от китайца с такой же номинальной мощностью т.к. не все диоды используются на всю катушку. Некоторые нужны только для дополнения спектра. Да и пока не заметил существенной разницы в поведении гидробионтов под крутым светом и под китайским.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
    За замечательные фотографииУчастник конкурса Мой аквариум и яДвухкратный победитель конкурса Фото для главной
Вот тоже думаю сделать свет на 200л самостоятельно. С диодами не разобрался толком, но они понятнее, чем драйверы.
Может подскажите в двух словах что это за зверь и как его выбирать?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
ZAHADUM, дело в том, что при желании рассветы и закаты делаются без особых проблем дешевле. Но да, управления по вай-фай не будет и красивенькой программы управления. Но вот серьезно - а так ли оно нужно, такое управление, если настраивается, в общем-то, один раз? Вот давайте честно - сколько раз Вы пользовались функцией управления спектром после того, как настроили визуально Вам приятный? Я не спорю, что плюшки это интересные, но мое мнение - ТАКОЙ переплаты это не оправдывает. Я не спорю, что другие варианты, наверное, может и хуже, но... вот недавно делал свет для своей знакомой на акву в четыре с лишним сотни литров "по стеклу". Как раз на диодах. Бюджет был ограничен, кое-что будет потом дорабатываться, но и это сильно много денег не сожрет. По приколу посчитали с помощью хваленого Мастера на рифлэдлаб стоимость света на сборках от DNK. Порядка 50 тысяч БЕЗ блока питания и радиатора (а это ведь еще не считая того, что там НЕОБХОДИМО было установить свет в крышку, а не на подвес), так что в целом можно считать что-то порядка 65-70 тысяч (на имеющийся сейчас вместе с крышкой потрачено меньше пяти, вместе с добавлением того, что планируется, выйдет около 7). Если что - аквариум + все оборудование + рыбы + растения суммарно стоят где-то вдвое дешевле, хотя оформлено все очень приятно и т.п. Это уже вариант "заводить аквариум ради света". В принципе такой свет можно и без аквариума купить - какая разница-то, если приобретается все наоборот?  Мне понравилось, как кто-то на аке сказал про его сборки: "Знаете, Ваш свет хороший, но мне не в космос, мне свет на акву". Так вот - это именно оно.

А что именно подсказать? Начните хоть с того, регулируемые нужны или простые, сетевые (220 В) или питаемые через адаптер-блок питания? По диодам тоже подскажу - не сказал бы на практике, что там все хорошо и просто понятно. Долго разбирался, очень долго - порядка трех месяцев ушло на "боль-мень понимаю", сейчас уже все проще.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2016, 16:35 от Саша Михайлов »

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
В космос не надо.  :) Но нет готовых простых вариантов. Вот и думаю о самостоятельной сборке.

Долго разбирался, очень долго - порядка трех месяцев ушло на "боль-мень понимаю", сейчас уже все проще.
Вот ... а я даже не начинал разбираться. Только общие сведения и то поверхностно осилил.
А что именно подсказать? Начните хоть с того, регулируемые нужны или простые, сетевые (220 В) или питаемые через адаптер-блок питания?
Ого! Их так много видов бывает.  ???

Мне бы в идеале просто ткнуть носом в позиции которые надо заказать и пояснить что куда прикручивать.  :-[
Вводные таковы: 200л (90х50х50), нужен морской свет (рояль блю, блю, 10000К, красный), суммарная мощность диодов наверное 100-150Вт, надо два разных отдельных канала (синий, белый), управлять без разницы как, но как минимум таймер на каждый канал нужен.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
ZAHADUM, это именно под море будет? Или как?

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
Да, в планах под море.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Хм... Честно сказать, под море я ничего не рассчитывал... Но там вроде еще фиолетовый цвет нужен, да (ну, если всякие там кораллы и т.п.)?

Синий, который blue: https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-5PCS-Cree-XLamp-XP-E-Blue-470-475NM-1W-3W-LED-Light-Emitter-w/1392977814.html
Кобальтовый, который royal blue: https://ru.aliexpress.com/store/product/5pcs-Cree-XLamp-XT-E-XTE-1W-5W-Royal-Blue-450NM-452NM-High-Power-LED-Emitter/1944489_32634729968.html
Фиолетовый 420 нм: https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-3W-EPLEDS-45mil-3-3-6V-600-650MA-20mm-Star-PCB-420nm-UV-Ultra-Violet/1832770179.html
Бирюзовый (циан): https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-Epiled-3535-3W-Cyan-490NM-495NM-High-Power-LED-Bead-Emitter-with-20mm-Star-Heatsink/32636309763.html
Красный (как я понимаю, нужен не длинный красный (Deep red), который и растения, и водоросли любят?): https://ru.aliexpress.com/store/product/10PCS-LOT-Original-Epileds-LED-1W-3W-20mm-High-Power-Red-620-630nm-Blue-460-470nm/434692_1868991211.html
Белый (вот нужно ли 10000К - это хороший вопрос, при необходимости увести в голубизну можно просто добавить синий и циан (бирюзовый)) - навскидку 10000К и даже 8000К ничего приличного не нашел, 6500 вот такой вариант: https://ru.aliexpress.com/item/10x-5W-Cree-XTE-XT-E-High-Power-LED-Emitter-Diode-Cool-White-Warm-White-Neutral/32658561608.html
Каналы реализуются в необходимом количестве с помощью этого (хитрозадые китайцы, правда, сделали недавно доставку для этих кнопок платную, а таких же (которые бы отключали полностью, а не только один контакт (то бишь имеющих полноценные две пары контактов вместо часто встречающейся одной)), я не нашел, увы): https://ru.aliexpress.com/store/product/5pcs-Red-Button-On-Off-4-Pin-DPST-Rocker-Switch-Ship-Type-Boat-Switches-For-250V/1829717_32655005453.html
По драйверам... Считать надо. Если достаточно будет просто варианта со включением/выключением по таймеру (кстати, двумя таймерами нормально реализуется ступенчатый вариант рассвет/закат), то можно смело брать сетевые, причем не регулируемые. Какие именно - надо смотреть. Зависит, в первую очередь, от охлаждения (что планируется) и количества диодов в цепи.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2016, 19:10 от Саша Михайлов »

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
По диодам вроде норм.
Фиолетовый как таковой не обязателен (его доля велика в рояле). Разве только УФ один на весь аквас можно поставить. Белый нужен скорее для более приятного восприятия глазом. Мне 10000К захотелось потому, что когда я игрался с настройками крутого светильника именно холодный белый дал более приятную картинку нежели тёплый (6500К в море это уже тёплый). Охлаждение лучше ориентироваться на пассивное (аллюминиевый профиль) хотя и вентилятор может добавлю.
Переключатель наверное и не нужен. Ведь можно сделать как бы две сборки. Одну синюю со своим таймером, вторую белую со своим.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
Вот так если собрать в пять полосок по 10 шт можно будет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
ZAHADUM, не-не-не, в случае с диодами рояль это просто рояль - четкий узкий пик 450-455 нм (в принципе, если совсем уж условно - 445-455, но нормой считается 450), а это четкий, хорошо выраженный синий как раз. Нормальных холодных белых я не нашел на али, увы. Кстати, я-то говорю не о плотной сборке, а о "заливающем" свете - разнесенные по длине отдельные диоды в несколько рядов относительно близко друг к другу. Собственно, в районе 10000К достигается с помощью добавления нескольких голубых (470-480 нм) и бирюзовых (490-500) диодов - именно в этой области обычно у белых дыра и именно они позволяют охладить свет визуально весьма и весьма сильно. Выключатели - для возможности сделать отдельные каналы и, соответственно, более-менее дать возможность настраивать свет на свой вкус. Т.е. не вешать, допустим, все белые на один драйвер и все синие на второй, а, допустим, белые на три драйвера, кобальтовые на два, голубые еще на два, бирюзовые еще на один, фиолеты на один и красные еще на один (или еще как, но крайне желательно не смешивать цвета на одном канале все-таки). Возможность регулировки, пусть и такой простой, это всегда польза, особенно если подключено это будет на 2-3 таймера (или, как вариант, добыть трехканальный таймер).

В принципе можно, но в любом случае не на 2 драйвера.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
Опять к драйверам пришли. Разве им всё равно какие и сколько диодов на них вешают (можно взять десяток одинаковых)? Или придётся под каждый вариант расположения и комбинаций диодов искать специальный драйвер (итого штук 10 разных драйверов)?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы