Автор Тема: Подбор населения  (Прочитано 2426 раз)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Подбор населения
« : 25 Октября, 2016, 15:10 »
Запустила аквариум. Не первый, но уже все позабывала.

Объем воды 180
3. Освещение  2 лампы по 30 ватт
4. Фильтр внешник -
5. Аэрация пока нет
6. Нагреватель, есть, вода 26 градусов
7. Грунт 3-7мм , сантиметров 6 слой
8. Декор, коряги, украшения коряга-
9. Система подачи CO2 - брага
10. Когда запущен, как проводился запуск - недели полторы назад, живой грунт+ бактерии из баночки+растения
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -  далеко

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
не проверяла пока
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения роголистник, валлиснерия, что-то еще

Теперь, вопрос в студию, кого бы поселить, и чего бы посадить.
Что я хочу: чтобы было много травы, что-то почвопокровное, пушистиков, кусты из листьев. Красный цвет.
Рыбу- мирную, не очень мелкую, не живородок, несколько видов. Чтобы не копала, и не жрала растения.
И более мелкие вопросы:
Креветки- позже, когда заросли будут ?
Из рыбы люблю гурами и родственников, данио малабарский- шикарная была рыба- но не вижу в продаже нигде, может подскажите куда податься за ней?
барбусы, тернеции- отличные рыбки, если взять таких, кого бы еще?
Заранее спасибо !

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 842
  • начинающий бадисовод
Re: Подбор населения
« Ответ #1 : 25 Октября, 2016, 18:27 »
Вот это
3. Освещение  2 лампы по 30 ватт
с этим
9. Система подачи CO2 - брага
не особо сочетается, прямо скажем - свет для подачи СО2 слишком слабый, нужно либо его усиливать, либо от подачи СО2 отказываться.

Что я хочу: чтобы было много травы, что-то почвопокровное, пушистиков, кусты из листьев. Красный цвет.
Почвопокровка с таким светом - либо саггитария, либо эхинодорус нежный (тенеллус), может еще марсилия. Пушистое... Перистолистники (НЕ красный), зеленая кабомба, наяс... Кустовые - либо эхинодорусы, либо криптокорины, раз красное хотите. Из эхов в первую очередь это разные гибриды, особенно красивы: "Магрибинец", "Вишневый охотник", "В свете требований", "Мичуринец", "Дорогой Леонид Ильич", "Синусоид", "Регина Хильдебрандт"...

данио малабарский- шикарная была рыба- но не вижу в продаже нигде, может подскажите куда податься за ней?
Вы бы хоть сказали, откуда Вы. В Москве я примерно представляю, где они могут быть, а где-нибудь в Питере или еще где...

тернеции- отличные рыбки, если взять таких, кого бы еще?
Забудьте о мягкой растючке сразу. И о креветках заодно. Тернеция в большом объеме - пиранья в миниатюре.

Барбусов довольно много всяких, в Вашем случае хорошо подойдут вишневый, черный, пятиполосый, семифасциолатус, различные формы суматранцев (с последними от рыб с длинными плавниками лучше отказаться). Из гурами и родственников... В первую очередь это жемчужный гурами, это если хотите покрупнее, из помельче - медовые и ворчащие гурами... Из их родственников - различные видовые бетты (петушки, но не обычные селекционные "тряпочки", которые в любом магазине есть), такие как рубра, чанноидес/альбимаргината, имбеллис/смарагдина/сиамориенталис, фоерши/строхи (из этого списка в аквариум, заросший травой, можно спокойно поместить по 2-3 пары любых двух, а то и трех видов), из более крупных - в первую очередь пугнакс; макроподы (лучше из черной группы, они менее агрессивны - шпехти и гонгконгенсис); бадисы различные тоже вполне подойдут (бадис бадис/сиаменсис, бадис рубер/бирманикус, бадис сингененсис/сп. Буксар в первую очередь, остальных куда сложнее достать). Рыбы в этом списке почти все малоагрессивны или неагрессивны, не очень мелкие (в основном от 5 до 7 см), не трогают растения и не копают грунт при наличии укрытий, вполне можно посадить несколько видов.

Креветок однозначно только когда заросли будут приличные - с лабиринтовыми-то.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 25 Октября, 2016, 21:19 »
свет для подачи СО2 слишком слабый, нужно либо его усиливать, либо от подачи СО2 отказываться.
Раньше с таким светом брага стояла и было все отлично, сейчас растений маловато еще, но поперли сразу ого. Рыбам будет плохо от избытка углекислого газа?
Вы бы хоть сказали, откуда Вы.
Подмосковье, в Москве могу куда-то подъехать, если поделитесь явками, буду премного благодарна. (Посмотрела на авито, нашла как раз их в Питере ))
Спасибо за развернутый ответ!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #3 : 25 Октября, 2016, 21:32 »
Раньше с таким светом брага стояла и было все отлично, сейчас растений маловато еще, но поперли сразу ого. Рыбам будет плохо от избытка углекислого газа?
Рыбам-то плохо не будет, а вот водорослям сильно похорошеть может. Настолько, что чистить стенки и нитчатку выгребать задолбаетесь. Я бы на Вашем месте свет добавил/переделал - не столь это сложная задача на самом-то деле, на словах страшнее, чем на деле (даже если вообще паять диоды).

Подмосковье, в Москве могу куда-то подъехать, если поделитесь явками, буду премного благодарна. (Посмотрела на авито, нашла как раз их в Питере ))
Эм... В АкваЛого смотрели уже? Там есть - вот их прайс (лучше им звонить и спрашивать о наличии): http://www.aqualogo.ru/price_super_fresh_fish

Спасибо за развернутый ответ!
Всегда пожалуйста.

Да, если петухами заинтересуетесь-таки - мы тут планируем в скором времени коллективный заказ собирать, в частности несколько видов из этих будем брать (как минимум - точно чанноидес и скорее всего строхи). Можете присоединяться. ;)

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 25 Октября, 2016, 22:17 »
-Переделать свет то не страшно, уже думали, но не стали, полноценные лампы крепить некуда. А если правда, светдиодов добавить, нормально будет? Если да, то, навскидку, сколько мне их надо воткнуть еще? Много, наверное? Раньше у меня штук шесть светило цветных в качестве ночной подсветки))
-В аквалого нет в наличии, смотрела
- про петушков пока не знаю, они вроде же дерутся? Укрытия-укрытиями, но разборок не хочется. Чанноидес достаточно неприметный, а строхи я даже не смогла картинку найти, так что думаю, с закупкой мне нет смысла связываться.. У меня в маленьком (15 л) петух одинокий, обычный (дочка купила) ему бы подсадить девочку (девочек?) и еще кого-то, но объем маленький совсем, думаю может неончиков. Но это в зоомагазин.
А из списка, который вы мне написали, понравились очень бадисы, но читаю- сложная рыба, и освещение любит рассеяное (а если я добавлять буду?)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #5 : 25 Октября, 2016, 22:52 »
-Переделать свет то не страшно, уже думали, но не стали, полноценные лампы крепить некуда. А если правда, светдиодов добавить, нормально будет? Если да, то, навскидку, сколько мне их надо воткнуть еще? Много, наверное? Раньше у меня штук шесть светило цветных в качестве ночной подсветки))
Если что - я говорю о том, чтобы переделать на полноценные диоды свет, на трехваттники. Если решитесь - подскажу что и как, опыт уже есть довольно приличный.

-В аквалого нет в наличии, смотрела
Да, сейчас по прайсу только один остался. В любом случае, там эта рыба бывает ОЧЕНЬ часто, так что вполне можно подождать немного.

- про петушков пока не знаю, они вроде же дерутся? Укрытия-укрытиями, но разборок не хочется. Чанноидес достаточно неприметный, а строхи я даже не смогла картинку найти, так что думаю, с закупкой мне нет смысла связываться..
Вы меня извините, пишу-то я латинские названия транслитом, немного лень переключать раскладку.
Это ВОТ ЭТО неприметный-то?! :o Взрослые примерно с палец длиной. Самки менее яркие, но тоже ничего, красно-бурые - держал их довольно долго... Главное условие - наличие растений, а в магазинной банке без травы они никакие, это да.
Строхи вот такой:
И да - все "разборки" у этих видов - это распушенные плавники и растопорщенные жабры, они и в пустом-то аквариуме максимум порвать плавники способны. Мирная рыба. Смертоубийством занимаются в основном спленденсы, от которых всякие породные, продающиеся в зоомагазинах, и пошли. И разборки почти полностью прекращаются при наличии растений. Я специально мирные виды указывал, ибо большую часть из них уже тот или иной срок держу или держал.

У меня в маленьком (15 л) петух одинокий, обычный (дочка купила) ему бы подсадить девочку (девочек?) и еще кого-то, но объем маленький совсем, думаю может неончиков. Но это в зоомагазин.
Пару-тройку самок ему подсадить и все. Неончикам, ИМХО, литров 70-80 надо по минимуму - ОЧЕНЬ активная рыба, носится по всей акве с дикой скоростью. В компанию к петушкам в небольшой объем сложно кого-то подобрать...

А из списка, который вы мне написали, понравились очень бадисы, но читаю- сложная рыба, и освещение любит рассеяное (а если я добавлять буду?)
Каждый раз, когда я читаю информацию о бадисах в разных книгах, мне хочется найти идиота-автора и спросить, держал ли он бадисов хоть пару дней. Рыба ЭЛЕМЕНТАРНАЯ, все проблемы - кормить нужно либо фаршем, либо заморозкой, либо живым кормом (не едят они сухой корм) и опять-таки нужны укрытия (и вот им в качестве укрытий только заросли растений не особо подходят, хотя бы кокос/коряжка на каждого самца должны быть). Рассеянное освещение они при наличии растений и сами найдут прекрасно, хотя и без него чувствуют себя более чем нормально.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 26 Октября, 2016, 10:31 »
Если что - я говорю о том, чтобы переделать на полноценные диоды свет, на трехваттники. Если решитесь - подскажу что и как, опыт уже есть довольно приличный
Я думала можно добавить какой-то комплект диодов к существующему свету, нет? Тогда не понимаю, о чем речь. В любом случае это не сейчас, если соберусь, буду задавать глупые вопросы дополнительно..
Про петушков поняла, мне поиск выдавал что-то невнятное бледное.
Смотрите, я у себя тут нашла человека, который барбусов разводит, думаю взять барбусов стайку, сколько, штук 10-15 ? Потом, подожду данио, тоже сколько-то возьму, сколько их мне можно, штук 6 ? Сомиков хочу синодонтисов, тоже стайные, штук шесть.. Ну и либо петушков, либо бадисов хочется..Либо просто гурамиков пока..  Что-то уже много получается. Может кого-то убавить? Ну с петушками и бадисами торопиться, думаю, не надо, во первых чтоб трава прилично разрослась, во вторых, чтобы все устаканилось.

Ну и как хорошо, заодно про маленький аквас проконсультировалась ))

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #7 : 26 Октября, 2016, 11:39 »
на 180 литров брага? она что есть там что нет так что можно и не убирать)
подпись

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 26 Октября, 2016, 12:53 »
на 180 литров брага? она что есть там что нет так что можно и не убирать)
Почему? Сейчас трудно сказать, а раньше я видела отличие. С распылялкой когда включен свет, когда выключен просто в емкости накапливается

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
« Ответ #9 : 26 Октября, 2016, 12:53 »
Барбусы агрессивные. Креветками вкусно питаются

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #10 : 26 Октября, 2016, 12:58 »
Почему? Сейчас трудно сказать, а раньше я видела отличие.
и до какой концентрации вы поднимали содержание со2 в 180 литровом аквариуме брагой?
подпись

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 26 Октября, 2016, 15:31 »
10-15 барбусов... Ну можно в принципе. Вопрос только каких именно. Данио можно штук 6-8 где-то, ИМХО.
НЕ НАДО СИНОДОНТИСОВ!!! Очень мало видов подходят для содержания с мирными рыбами, особенно мелкими. Кроме Synodontis petricola навскидку не вспоминаю вообще никого, да и он подходит с натяжкой... Лучше уж коридорасов каких-нибудь, благо выбор просто огромен.
В принципе, если посадить мелких гурами - либо медовых, либо ворчащих, то потом в принципе вполне реально добавить 2-3 пары петухов типа чанноидесов и 2-3 пары бадисов. Главное чтобы какие-нибудь укрытия были да заросли растений.

Ну... Диоды добавить-то к имеющемуся может и можно (фотки крышки нужны), но полностью заменить - ИМХО возни меньше выйдет.

Сережка, учитывая, сколько видов барбусов есть... Это утверждение даже не смешно. Тот же черный креветок не трогает вообще, вишневый - тоже...

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 26 Октября, 2016, 15:40 »
и до какой концентрации вы поднимали содержание со2 в 180 литровом аквариуме брагой?
До состояния, что растения начинали активно пузырять и расти, без браги пузырьков не было и росли послабее. концентрацией я не заморачивалась

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 26 Октября, 2016, 15:42 »
К слову, это самый адекватный вариант в случае, если не делать разогнанный травник с ежедневным добавлением удобрений, светом в ватт на литр и питательным грунтом.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 26 Октября, 2016, 15:51 »
10-15 барбусов... Ну можно в принципе. Вопрос только каких именно. Данио можно штук 6-8 где-то, ИМХО.НЕ НАДО СИНОДОНТИСОВ!!! Очень мало видов подходят для содержания с мирными рыбами, особенно мелкими. Кроме Synodontis petricola навскидку не вспоминаю вообще никого, да и он подходит с натяжкой... Лучше уж коридорасов каких-нибудь, благо выбор просто огромен                  
барбусов хотела из: золотистых, вишневых, полосатых. все у меня были когда-то, плавают сами по себе, никого не трогают и их никто не трогает.
Синодонтисов- не поняла. они неагрессивные вообще ни разу, у меня были два вуалевых, большие, им этого объема достаточно, чтобы не конфликтовать, еще были какие-то помельче, на вид похожи на многопятнистых, или гибридных. Замечательные ребята, стайкой сидят за корягой, вечером выходят, едят корм со всеми, покушаются только на мертвых или умирающих рыбок. Я их купила с аквариумом, и они прожили и плодились у меня года четыре, потом в этом же аквасе без меня лет пять, и вот недавно я их забрала и по своей глупости уморила ((( очень жалею, так нравились
По какому признаку они не годятся на ваш взгляд?