Автор Тема: Подбор населения  (Прочитано 1720 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Подбор населения
« Ответ #15 : 26 Октября, 2016, 15:56 »
gainat, полосатые это которые? Пятиполосые, шестиполосые? Суматранские может (у них название, если переводить, четырехполосый)? А золотистые это Шуберта что ли?

По элементарному. Синодонтисы ОЧЕНЬ любят ночью, пока вся рыба спит, сжирать тех, кто в пасть пролезает. Если удастся найти мелкие виды, то можно заводить, но парусных лучше не надо - мелочь сожрут запросто, печальной практикой проверено...

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #16 : 26 Октября, 2016, 16:49 »
полосатые- не знала, что отличаются количеством полосок, я держала с четырьмя полосками. Это сильно разные рыбы?
Золотистые это те которые такого желтоватого оттенка и с черной точкой у хвоста.
 Про сомов- надо же, не знала, ни разу не жрали никого, даже с живородками когда сидели кто то выживал, икру свою жрали и сомят, до кого дотягивались, это было... Тогда вуалевых не буду.
О, а можно еще вопрос, у меня в маленьком живут два неопознанных сомика-червяка. Может вы сможете сказать по фото, кто это? Купили как макрогнатусов, но они другие. Похожи н вьюнов, но вьюны по идее с чешуей, а эти кожаные
] (попробую вставить фото. с телефона, лучше фото нет, ребята скрытные. но видно основное- спинка темная, живот светлый, длинный (там влево хвост его и продолжается- торчит из кольца ) без точек, без особого узора на коже,  без цельного плавника вдоль тела, рот с усиками

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #17 : 26 Октября, 2016, 18:12 »
gainat, ну, суматранцы могут быть достаточно агрессивны, по крайней мере к рыбам с длинными плавниками. Ну и кормить при наличии их в акве рыбу нужно по всему аквариуму, ибо они вокруг корма в кучу сбиваются.
Пятиполосый барбус:

Шестиполосый барбус на него весьма похож, фотку выкладывать особого смысла нет (впрочем, ее и найти довольно сложно).
Черный барбус (опять-таки, если переводить правильно - чернополосый):
самка:
самец:

Что касается золотистого... Может имеется в виду огненный:

На Вашем фото акантофтальмус Майерса это скорее всего, хотя может и еще какой вид/подвид, их часто путают, так что точно сказать не могу. Но что это акантофтальмус, представитель семейства вьюновых, это точно. Поведение у них, кстати, интересное - по ним перемену погоды предсказывать легко. Любят некоторое притенение и темный грунт (или заросший растениями), тогда показывают весьма темный бархатный окрас.
А что это не макрогнатус - Вам повезло. Макрогнатусы и мастацембелы - ОЧЕНЬ крупные (40 см для МЕЛКИХ видов нормальный размер) хищники (сушку практически не едят, да и заморозку не очень любят), требующие ОЧЕНЬ теплой воды (под 30 градусов и ни в коем случае не ниже 27).

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 27 Октября, 2016, 10:40 »
Насчет барбусов- сейчас нашла где взять вишневых.
Которых я назвала золотистыми, похожи на огненных, но мне казалось что они слегка желтоватые, а эти яркие. Но это я могу уже путать за давностью лет.
последние у меня были вот такие:

рыжие без точки, не знаю, что за порода- на вид совсем мирные, полосатые поактивнее, уж больно красивые. Но они одни сидели, только с сомами, так что не было понятно как они с другими рыбами то..
-
Брать мне барбусов-то? Или подумать еще? Полосатых не надо? А огненных, вишневых? Данио точно возьму. Это будет одна стайка, к ним бы еще одну стайку и несколько отдельных рыбок- петушков или гурамиков.
Я поискала бадисов, но как-то совсем нет их.
-
Червяки действительно акантофальмусы. Любопытные. А я думала им в пузырьках бегать нравилось, а это они погоду предсказывали. Жалко только литраж для них мал. Но ничего, все равно им там пока лучше, чем в большом.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2016, 10:45 от gainat »

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
  • Награды:
    Герой форумаЗа активность на форуме
« Ответ #19 : 27 Октября, 2016, 15:11 »
Рыженькие-это миноры, или правильнее каллистусы (кровавые тетры). Они не особо мирные, любят дергать неторопливых рыб с длинными плавниками.

Аквариум с азиатами.
В верхний слой кардинала, данио-рерио, данио леопардового или малабарского данио (только учтите, что они вырастают конями и могут гонять других рыб).
В средний слой разные виды барбусов и расбор.
В нижний слой акантофтальмусы, боции, гастромизоны и севелии.
Выберите кого, кто больше нравится вам, всех в аквариум не стоит.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
  • Награды:
    Герой форумаЗа активность на форуме
« Ответ #20 : 27 Октября, 2016, 15:16 »
Или по другому.
Аквариум с южноамериканцами.
В верхний слой приповерхностные виды тетр и клинобрюшек.
В средний слой многие виды тетр (неоны, миноры, тернеции, фантомы...). Также апистограммы Рамирези и другие виды мелких цихлид.
В нижний слой коридорасов и анциструсов.

Тоже так же с вышеописанным-всех в акву нельзя.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #21 : 27 Октября, 2016, 15:21 »
Рыженькие-это миноры, или правильнее каллистусы (кровавые тетры). Они не особо мирные, любят дергать неторопливых рыб с длинными плавниками.

Аквариум с азиатами.
В верхний слой кардинала, данио-рерио, данио леопардового или малабарского данио (только учтите, что они вырастают конями и могут гонять других рыб).
В средний слой разные виды барбусов и расбор.
В нижний слой акантофтальмусы, боции, гастромизоны и севелии.
Выберите кого, кто больше нравится вам, всех в аквариум не стоит.
Я тут более менее определилась:
Данио рерио в верхний. Знаю, что лоси, как раз и хочу больших.
барбусов с ними нормально?  огненные и вишневые вот я нашла.
в нижний хотела синодонтисов или каких-то анциструсов , но смотрю гастромизоны и севелии очень прикольные, я и не знала про таких.
И гурами хочу добавить, они мне сильно нравятся.
Понятно, что не всех)) Аквариум не резиновый

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #22 : 27 Октября, 2016, 15:30 »
Вот Вам бадисы, не вопос: https://www.aqa.ru/forum/prodayu-cherkizovskya-gorod-hobbi---krevetki-raki-ryiba-vs-dlya-nano-akvariumov-281481-page1
Барбусов берите, почему бы и нет. Я бы взял вишневых и черных - мирные и при этом простые.
Да, если надумаете петухов брать - в том месяце будем заказывать скорее всего.

Slava Shapovalov, а с каких пор по большей части ПРИДОННЫЙ кардинал стал рыбой верхнего слоя? К слову, малабарский данио рыба вс-таки мирная, так что если гоняют других - опять-таки что-то в условиях не подходит. Если они наверху держатся, то для них в акве явно что-то не так. Гастромизон и севеллия - рыба ни в каком месте не простая, так что тут еще десять раз думать надо, из боций реально подходит только карликовая (как она там на латыни не помню), остальные - те еще кони по 15-30 см.

gainat, в принципе нормально. Только данио, как я понял, все-таки малабарские, да?

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #23 : 27 Октября, 2016, 15:51 »
да, малабарский, это я уже путаюсь.
барбусов тогда возьму.
Про петухов и бадисов как раз видно будет за месяц.
С сомиками мудрить не буду, посмотрю, что предложат.
Стурисому вот вместе с данио нашла. Раньше держала, но рыба, на мой взгляд, к качеству воды требовательная, наверное сейчас не стоит?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #24 : 27 Октября, 2016, 20:29 »
gainat, да, сразу сажать стурисому не стоит. По лорикаридам хороший вариант - анциструс "Madre De Dios" (L393), он растения не трогает (а вот обычный умеет эхи в марлю превращать) и относительно мелкий.

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #25 : 27 Октября, 2016, 21:00 »
Ок, по возможности учту!
А скажите, что вы думаете о том, чтобы добавить света в аквас вот в таком формате:
http://icled.ru/catalog/fito_osveshchenie/109/
http://icled.ru/catalog/aktsiya/844/
И т.п.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #26 : 27 Октября, 2016, 21:15 »
Линейки и прочее подобное придется менять не менее регулярно, чем лампы. Лучше уж делать по принципу "раз сделал и забыл на пару лет".

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #27 : 27 Октября, 2016, 21:35 »
Акант у Вас шоколадный кюли или акантофтальмус облонга (Pangio pangia).

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
« Ответ #28 : 27 Октября, 2016, 22:27 »
ElenaVale спасибо )
Саша Михайлов Они перегорают быстро?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #29 : 27 Октября, 2016, 22:55 »
gainat, обычные диоды или линейки? Обычные диоды, если нормально сделать, способны работать ОЧЕНЬ долго - порядка двух лет точно, а вот линейки... Тут уже от многого зависит, думаю нормально от 3 месяцев до года, но определить, какая лучше, какая хуже будет не особо просто, прямо скажем...

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы