Автор Тема: Крышка из ПВХ-панелей своими руками (под 100 фоток, так что думайте про траффик)  (Прочитано 778 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 801
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Ну, тут будет только про разметку и нарезку, конечно, но это, в принципе, основное и есть - собрать-то проблем минимум. За качество фото извиняюсь - фотоаппарат был разряжен (да еще и свет отключали), а на меня напала жажда деятельности, так что фоткал на телефон (хоть не смартфон, но фотографии приличные в принципе выходят в основном). Не знаю, в какой раздел лучше положить, так что пусть лежит здесь, если не место - перенесите.

Для изготовления любой подобной крышки Вам понадобятся: ПВХ-панели (перед тем, как покупать, рассчитайте количество с помощью чертежа, это несложно), канцелярский нож (я его по привычке зову "макетник"), уголок пластиковый (30 на 30 вполне хватает, я брал НЕ специальный для создания углов с ПВХ-панелями), карандаш, линейка (желательно сантиметров 30 длиной) и цианакрилатный клей (у меня это Cosmofen CA 12, COSMO CA-500.200 - выбор хороший, но за потрясно убогую упаковку (носик тупо ПЛАВИТСЯ цианакрилатом; ПЛАВИТСЯ, Карл!!!) производителю минус десять из пяти возможных, хотя сам клей хорош и объем большой реально).  Всегда Ваш, капитан Очевидность. ;)

Начнем с совсем элементарного - крышка на совсем мелкий аквариум, ширина + две высоты не более 25 см (ширина стандартной ПВХ-панели) (высоту взял 5 см, так как изначально планировалась крышка под диодный свет).
Начало разметки такого плана (размеры могу указать, конечно, но зачем - аквариумы-то у всех разные):

Отрезаем :

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: края при резке по длине ОЧЕНЬ острые, КРАЙНЕ рекомендую зачищать "шкуркой" во избежание порезов (использовал с зернистостью 100, этого достаточно для обеспечения безопасности), причем по возможности во всех случаях, ибо эти порезы очень неприятны, проверено печальной практикой уверенности в том, что оно не режет пальцы.
Отрезали и зачистили, теперь это выглядит так:

Размечаем все по необходимым размерам:

Углы-квадраты срезаем, они нам не нужны:

Вырезаем по разметке (изначально думал, что можно просто прорезать линию, идущую по длине, но фиг там плавал - делаем ту же прорезь, вырезая одну "полосу") , резать рекомендую две крайних линии под углом примерно 45 градусов и по направлению к центральной, вот в этих прорезях размеры важны - ширина 1 см, по длине же просто вырезаем пространство между двумя ребрами жесткости (ВАЖНО: до конца НЕ ПРОРЕЗАЕМ ни одну, это линии сгиба):

Вид сверху:

Сгибаем, получаем что-то такое (сгиб в принципе предварительный, для проверки того, везде ли гнется нормально):

Делал все специально "по красоте", впрочем потом забил на это - все равно снаружи оно скрепляется уголком (да снаружи, выглядит оно ИМХО лучше, чем торчащие края панелей):

В принципе, можно уже нарезать по высоте будущей крышки (в данном случае 5 см) уголок (четырех кусков в данном случае за глаза и за уши) и скреплять, но свет потом сделать будет сложнее, так что с этим я ждал до тех пор, пока не допаял диоды для этой крышки (впрочем не все так просто - диодная цепь была одна на две крышки, и это работает офигенно, кстати, и удобно вполне).

Усложняем задачку?
Начинаем разметку:

Надрезаем (пока что именно НАД, сгибая по месту разреза до плоскости панели, т.е. разворачиваем кусок на 180 градусов):

Зачем это нужно, спросите Вы? А я отвечу: ширина + две высоты крышки у нас уже значительно больше 25 см, поэтому нам необходимы панели РАВНОЙ длины (это реально важно). В принципе можно не изгаляться, а просто приложить отрез (а в случае, если общая ширина больше 50 см, то это будет уже необходимостью фактически, хотя в принципе продолжать отрезать так можно), но так надежнее, ИМХО. И получаем мы (все разрезав окончательно, этот момент я не снял) примерно вот это (это я уже состыковал их вместе, стыковка панелей элементарна, разберется даже ребенок, да и зафоткать проблематично, так что тоже не фоткал):

Как видим, панели совпадают полностью.
Тут я немного пропустил, спохватился уже опосля, но не критично - примерно то же самое есть на фотках первой части:

А, не, оказывается заснял (видать на другой панели уже):

Крайне острые грани опять-таки:

Вид в профиль (все еще попытки сделать "по красоте"):

Тоже крайне остро (ну и то, как прорезь для сгиба должна выглядеть):

Размечаем:

Вырезаем:

Сгибается оно вот так (некоторое усилие приложить надо, но незначительное), опять-таки пока что это лишь для проверки:

Вот так выглядит в итоге место сгиба, можно было в принципе подрезать, но на красоту крышки внутри в данном случае мне смотреть лень, да и такой сгиб понадежнее:

В остальном уже ничего от прошлого варианта особо не отличается - разметили (лучше всего в уже скрепленном - НЕ склеенном - виде), нарезали по уже известному принципу, собрали (логично - при сборке панели СКЛЕИВАЕМ МЕЖДУ СОБОЙ). Если ширина крышки будет кратна 25, то внешнюю часть-крепеж ПОСЛЕДНЕЙ (ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЙ, которая будет касаться стекла и ЕСЛИ она будет касаться именно этой стороной) части панели срезаем нафиг:

Грань зашкуриваем (да, я буду это повторять)!!!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Ну что, а теперь включаем режим "хардкор" (мне ПЛЕВАТЬ на мнение кого бы то ни было на использование заимствованных слов и выражений) - крышка для аквариума с ВЫГНУТЫМ ПЕРЕДНИМ СТЕКЛОМ.
Для начала замеряем размеры: пока что нам нужна максимальная ширина аквариума + ОДНА высота крышки (дальше поймете почему), по длине же стандартно: вся длина (в самой широкой части, разумеется) + все те же две высоты крышки. Дальше совмещаем панели и выверяем точки соприкосновения (помечаем несколько "точек" карандашными полосками ОБЯЗАТЕЛЬНО):

Поперечной (на деле относительно панели - продольной) мелкой полоской тут отмечена нужная общая ширина:

С панели, которая будет крайней (может у Вас аква шириной сантиметров 70) (и, соответственно, если именно она будет ставиться на акву - это, впрочем, уже указывалось) срезаем соединительную часть по показанной выше "технологии". Фотки такой резки выше именно от этой крышки, так что повторять их не буду.
Итак, размечаем:

После разметки снова прикладываем переднюю часть и четко размечаем несколько полосок для совмещения:

Теперь ОСТОРОЖНО (чтобы не пыталась развалиться конструкция... можно попытаться скрепить скотчем, даже сработает, но хорошая мысля приходит опосля...) Кладем это сверху аквариума строго по разметке и прочерчиваем четкую линию гнутого стекла:

Рассоединяем части:

Впрочем соединяем ОПЯТЬ и проверяем, насколько точно оно сходится:

Начинаем резать сторону гнутого стекла (ничего сложного, хоть я и опасался, что будет сложно, но усилия некоторые нужны, да и аккуратность желательна).
Основная часть:

Малая часть:

Все срезы шкурим (да, я зануда).
Соединяем, если все сделали правильно, то подходить должно отлично:

А теперь начинаем резать лицевую часть нашей крышки (ее режем отдельно - хотя я примерно представляю, как можно и ее отрезать от одного куска, но будет ли это проще - вопрос открытый - потому и брали ширину + одну высоту, а не две). Сперва при отрезании получаются вот такие косые грани-"лезвия":

Срезаем их до ребер жесткости (размечайте так, чтобы как раз между ребрами получалась передняя панель) и ОБЯЗАТЕЛЬНО (зануда, бла-бла-бла - лучше занудствовать, чем резать пальцы) шкурим:

А дальше - кропотливая работа по изготовлению надрезов, позволяющих панель гнуть, а не ломать (РЕКОМЕНДАЦИЯ: лучше всего делать эту часть из стороны панели с крепежом, ниже будет понятна причина). Как всегда начинаем с разметки:

Да, и тут тоже, да, иначе легко порвать ребро жесткости.

Как-то так:

ОСТОРОЖНО, не перерезая ребра жесткости, надрезаем по разметке:

И осторожненько отрываем эти части, срезая их с ребер жесткости:

Как-то так получается:

Повторяем процедуру нужное количество раз и получаем эту заготовку:

Дальше очень аккуратно, медленно, но верно вырезаем и осторожно выламываем отрезанный кусок части с креплением:

Получаем вот это:

Смотрим на проемы между участками и понимаем, что они однозначно крупноваты... Вздыхаем и размечаем дальше:

Итоговый вариант такой:

Про сборку расскажу потом отдельно - посложнее предыдущих вариантов однозначно, но не на порядок.

А тут попытка, которую я зафейлил (сперва думал "починить", потом забил и вырезал другой кусок, меньше нервотрепка):

При сгибании я панель тупо "сломал" (перегнул на самом деле) и выглядеть она стала и снаружи не особо красиво:

Придумка для ремонта, потом просто забил - быстрее и проще вырезать новый кусок:

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Да, все эти крышки под диоды. Про диодный свет будет отдельная тема, фотки уже собранных крышек будут там же.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Охлаждение предусмотрено?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Активное - нет (многовато кулеров нужно было бы, да еще и дополнительная точка отказа возможная), пассивное - естественно, но это уже в теме про диоды будет. Сразу скажу - да, как минимум для "трехваттных" (не совсем верное утверждение, конечно - на деле потребление диода зависит от падения напряжения и подаваемого тока) диодов это вполне работает (для "одноваттных" тем более, а вот на COB-матрицах пока не тестировал), ни один радиатор не греется настолько, чтобы было нельзя держать руку, на некоторых можно максимум секунд десять, конечно, что не идеал, конечно, но большинство просто приятно теплые, градусов может быть 40 или около того.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Сколько диодов планируешь сюда поставить и какие по цвету?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Какой "поставить"? Уже поставил. В разные крышки по разному - от одного до четырнадцати (последнее - на двух драйверах), белые 6500К + красные 660 нм, но последние скорее всего сменю на "фулспектрум" (на деле - "растительные", аналог flora-glo), не совсем нравится ибо, все-таки относительно заметно (нужно плотнее компоновать для незаметности красных, а мне лень); благо реально качественный "фулспектрум" нашел.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Я про эту крышку. Зная, как греют диоды - пассивного охлаждения хватит? Кулеры точно не нужны? ПВХ плавиться не будет?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Примерно 40-50 градусов (в зависимости от количества диодов) греются радиаторы из профиля 30*30*30 (П-образный швеллер, толщина полтора миллиметра, длина зависит от количества диодов), о каком плавиться тут может идти речь, для этого выше сотни точно нужно.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Смотри сам. Я знаю как греют диоды. Учитывая, что гореть они будут часов 8, крышка как минимум потемнеет. Но не суть важно. Идея отличная. Интересно, как будет выглядеть в деле.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Вот честно - горят 12 часов в день, на некоторых крышках с конца августа уже. Ни потемнения, ничего вообще. Это я просто редкий слоупок и  этот "мастер-класс" выкладываю только сейчас (сами крышки были в планах на КОНЕЦ ВЕСНЫ, доделал последнюю (на данный момент, потом еще будут точно) только вчера, ее даже не установил еще), а так оно работает уже энный срок, и работает отлично. Темнеть не с чего - оно даже при контакте с ЭПРА не темнеет, а эпра греются 70-80 градусов. Если ставить мощный радиатор, то он вообще никогда выше 35 градусов не нагреется, но не имеет смысла - 40-45-50 это вполне нормальный нагрев радиатора, а вот выше уже для диодов не особо хорошо (ибо сопротивление теплового перехода имеется как минимум).

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
А вот и фотографии готовых крышек подоспели.
Прямоугольные:

Эти две - связаны парой на один драйвер:

Для аквариума с гнутым передним стеклом:

Вот как-то так. На состояние самих акв прошу не обращать особого внимания - долгое время было не до акв совсем, да и стояли без света очень долго (ибо подох напрочь), так что сейчас большая часть оживает "с нуля".

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы