Автор Тема: Ни много ни мало - 50л!  (Прочитано 2827 раз)

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
Ни много ни мало - 50л!
« : 28 Сентября, 2016, 00:40 »
Привет всем.
Себе для памяти и в надежде на помощь и совет, пишу здесь. Меня зовут Женя. Никакого аквариумного опыта у меня нет. В детстве родители держали аквариум – гуппи, меченосцы, но вопросами его содержания я не занималась и не интересовалась)
Нынешнее чудо – аквариум - досталось мне в дар. Не пропадать же добру)  И принято решение использовать его (аквариум) все-таки по назначению.
Сразу должна признаться - на данном этапе я понимаю, что заниматься аквариумистикой серьезно я не буду. Меня очень радует и восторгает аквариум, и завораживает весьма. И я буду счастлива, если смогу хотя бы поддерживать это чудо на мало-мальском пригодном уровне!

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) – 50   
2. Форма аквариума -       Высота (см) -   38    Длина (см) -  ок. 50    Ширина (см) - 27
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) – 2*9Вт, 12 часов
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) – FAN-1
5. Аэрация (круглосуточно) - да.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор – нагреватель с терморегулятором
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – покупной, ок.5мм, 4-5см с перепадами высоты,  промывался под проточной водой долго.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 4 июня 2016 года запущен. Видимо не очень правильно Насыпан грунт (мало, потом через неделю досыпался), установлено оборудование, налита вода, посажены растения (всё в один день). Растения выжили, но есть вопросы. Через неделю досыпан грунт, т.к. растения всплывают, не держатся. (Проблема всплывающих растений осталась). Еще через неделю запущены рыбы – 18.06.16.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 2м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  24-25С     нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – И тут самое страшное: 10 неонов, 10 фонариков, 10 суматранских барбусов, 1 крапчатый сом.
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) – 4 вида, потом постараюсь вложить фото. 3 из них идентифицировала как кабомбу, элодею и эхинодорус (с такими красновато-оранжевыми листьями).И еще одно – прошу помощи, не помню как называется)

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 1 раз в неделю, ок.20%.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра (вроде мин), не было этикетки на пакетике, показали на большом пакете. Гранулы. Кормление утром, примерно по 2-3 гранулки на рыло. Разгружались уже 1 раз.
22. Сифонка грунта (периодичность) – сифонила уже один раз вместе с подменой воды.
23. Промывка фильтра  (периодичность) – 1 раз в неделю.

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА. Прошу советов и коллективного разума по вопросам:
1.   Перенаселен, да? Насколько критично, пока рыбы маленькие?
2.   Как посадить растения, чтобы они держались в грунте, с учетом того, что жильцы уже на месте, и особо отселить их некуда?
3.   Такое ощущение, что эхинодорусу нехорошо (темнеют листья постепенно), при этом выбросил уже пару новых листиков. Остальные вроде дают отростки, правда нижняя часть растения выглядит желтовато (кабомба), но сверху нарастает.
4.   И еще вопрос – как лучше организовать перемещение уже запущенного аквариума в пределах квартиры, т.к. место пока непостоянное, и при грядущем ремонте надо будет переезжать в другую комнату.
Буду признательна весьма за Ваши идеи и опыт, уважаемые форумчане.

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
Re: Ни много ни мало - 50л!
« Ответ #1 : 28 Сентября, 2016, 00:51 »
Вот растения. Прошу помощи с идентификацией) 
Спасибо

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 779
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #2 : 28 Сентября, 2016, 01:32 »
2.   Как посадить растения, чтобы они держались в грунте, с учетом того, что жильцы уже на месте, и особо отселить их некуда?
3.   Такое ощущение, что эхинодорусу нехорошо (темнеют листья постепенно), при этом выбросил уже пару новых листиков. Остальные вроде дают отростки, правда нижняя часть растения выглядит желтовато (кабомба), но сверху нарастает.
4.   И еще вопрос – как лучше организовать перемещение уже запущенного аквариума в пределах квартиры, т.к. место пока непостоянное, и при грядущем ремонте надо будет переезжать в другую комнату.
1. Перенаселен, причем достаточно сильно. Выбор рыбы, конечно, в принципе далеко не идеальный для этого объема, но если убрать суматранцев, то будет более-менее нормально.
2. Просто взять и посадить. У длинностебельных - прикопать/прижать небольшими камнями основания стебля, эхинодорус - оборвать старые (обычно уже потемневшие) корни, молодые (тонкие) не трогать и просто прикопать не выше точки роста.
3. Разумеется ему фигово - эти кольца кустовые растения гробят на раз.
4. Слить большую часть воды (желательно в ведра (разумеется, используемые ТОЛЬКО для аквариумных целей) или бутыли объемом 5 либо 19 литров), осторожно сдвинуть на какую-нибудь доску (главное ровную и не меньше площади дна) и перетащить (даже если аквариум небольшой, крайне нежелательно делать это в одиночку).
5. Неопределенное растение скорее всего монетница, ИМХО.

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #3 : 28 Сентября, 2016, 09:31 »
Спасибо за подробный ответ!

С рыбами меня, конечно, здорово развели) Шла за рыбехами, начитавшись статей, с представлением, сколько можно брать. Но на ...дцать вопросов продавцу о предложенном мне количестве "Не много ли", было столько же получено уверенных ответов "да они у вас в аквариуме затеряются"..И мы повелись на мнение "профессионала".. Но это лирика..

Можно тогда еще поспрашивать:
вот как раз по суматранцам - я просто в них влюбилась! И скорее готова отказаться от остальных (хотя шла изначально за неонами), чем от них. Вправьте мне мозги, а!.. Им совсем будет плохо в моем объеме? Так хочу, чтобы они были..
И второй вопрос - а когда им всем станет плохо? Сейчас рыбехи бодры, видно маленькие еще. Но расселять уже надо, или можно подождать, пока подрастут?

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 28 Сентября, 2016, 09:36 »
...
3. Разумеется ему фигово - эти кольца кустовые растения гробят на раз.
...

Т.е. получается, что пока в таком виде мы довезли растения от рынка (так они и продавались), и пока я их посадила, кольца могли повредить растения? Так? Если еще придется покупать, искать продавцов, которые продают без колец?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #5 : 28 Сентября, 2016, 19:53 »
Т.е. получается, что пока в таком виде мы довезли растения от рынка (так они и продавались), и пока я их посадила, кольца могли повредить растения? Так? Если еще придется покупать, искать продавцов, которые продают без колец?
Тут проблема больше в том, что их так продают, а не в том, что Вы везли в них. Если есть возможность брать без них - лучше без них, или же брать по возможности "свежак" - то, что пришло в совсем недавней поставке. Хотя один из лучших вариантов - брать местные разводные растения (с эхинодорусами/криптокоринами/кринумами чаще всего это не проблема, их даже между городами без проблем пересылают (могу даже подсказать, к кому можно обратиться по этому поводу, если вдруг какие красивые эхи захотите, да и по криптам/буцефаландрам подсказать могу на ту же тему), остальное между городами шлют нечасто, но найти в своем городе не проблема - особенно в Питере-то).

С рыбами меня, конечно, здорово развели) Шла за рыбехами, начитавшись статей, с представлением, сколько можно брать. Но на ...дцать вопросов продавцу о предложенном мне количестве "Не много ли", было столько же получено уверенных ответов "да они у вас в аквариуме затеряются"..И мы повелись на мнение "профессионала".. Но это лирика..
Типичные "продаваны": больше продадут, больше будет утрамбовано в маленький объем (у Вас далеко не самый худший случай), больше сдохнет - быстрее придут за новой рыбой.

вот как раз по суматранцам - я просто в них влюбилась! И скорее готова отказаться от остальных (хотя шла изначально за неонами), чем от них. Вправьте мне мозги, а!.. Им совсем будет плохо в моем объеме? Так хочу, чтобы они были..
И второй вопрос - а когда им всем станет плохо? Сейчас рыбехи бодры, видно маленькие еще. Но расселять уже надо, или можно подождать, пока подрастут?
Под суматранцев купить отдельные литров 75 (лучше сотню), сделать заросли растений и спокойно держать, даже в компании с кем-нибудь еще (варианты чисто навскидку: другие барбусы - те же огненные, к примеру; ворчащие гурами; бадисы).
В принципе при наличии подмен процентов по 20-25 1 раз в неделю плохо им всем не станет и в текущем объеме, но вот тесно будет, как только они подрастут.

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 28 Сентября, 2016, 21:52 »
Спасибо,  Саша Михайлов.
Буду думать..
Пока понаблюдаю-попривыкаю - аквариум совсем недавно.. Ой, похоже в анкете -то месяц поставила не тот - все запустилось, конечно, в сентябре, не в июне! 
Судя по всему еще много предстоит узнать и понять..

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #7 : 28 Сентября, 2016, 21:55 »
Тут проблема больше в том, что их так продают, а не в том, что Вы везли в них. Если есть возможность брать без них - лучше без них, или же брать по возможности "свежак" - то, что пришло в совсем недавней поставке. Хотя один из лучших вариантов - брать местные разводные растения (с эхинодорусами/криптокоринами/кринумами чаще всего это не проблема, их даже между городами без проблем пересылают (могу даже подсказать, к кому можно обратиться по этому поводу, если вдруг какие красивые эхи захотите, да и по криптам/буцефаландрам подсказать могу на ту же тему), остальное между городами шлют нечасто, но найти в своем городе не проблема - особенно в Питере-то).

Типичные "продаваны": больше продадут, больше будет утрамбовано в маленький объем (у Вас далеко не самый худший случай), больше сдохнет - быстрее придут за новой рыбой.

Под суматранцев купить отдельные литров 75 (лучше сотню), сделать заросли растений и спокойно держать, даже в компании с кем-нибудь еще (варианты чисто навскидку: другие барбусы - те же огненные, к примеру; ворчащие гурами; бадисы).
В принципе при наличии подмен процентов по 20-25 1 раз в неделю плохо им всем не станет и в текущем объеме, но вот тесно будет, как только они подрастут.

На новый не замахиваюсь) Этот бы не угробить..

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 18
« Ответ #8 : 28 Сентября, 2016, 22:40 »
Сразу должна признаться - на данном этапе я понимаю, что заниматься аквариумистикой серьезно я не буду
я вам ни буду (и не смею) ничего учить, но расскажу  мою историю: с начало я тоже думал что аквариум это красивая вещ в доме как например красивая картина или красивый дизайн в комнате, но с о временем я осознал что беру на себя большую ответственность перед жильцом аквариума, перед этими маленькими рыбками и растениями для которых я являюсь богом и создателем, по сколку вся их жизнь и благополучие зависело только от меня. готов-ли я заботиться о них мимо от всяких проблем с которыми ми столкнемся в при повседневной жизни(когда в аквариуме проблемы я не могу оторваться от них и даже повидаться с друзьями)? у меня бил рыбка гурами которую я каждый день гладил спину и он не отходил от меня кокой голодный он не бил. каждый начинающий аквариумист хочет чтобы  всякая рыба било у него в аквариуме, но это невозможно по многим причинам(совместимость, объем аквариума, вид аквариума и еще многое). я думаю с начало лучше иметь одного настоящего "друга"(как мой гурами) чем не понятное сообщество, определитесь на одном виде, прочтите о них(интернет теперь полон всяким информации), постарайтесь создать им благоприятные условия, со временем придет и опит который так важен для аквариумиста, посадите как можно много живых растении(для этого должно грунт не менее 5 см 3-5 мм фракции), и потом может бит и возьметесь в серьез эту не легкую профессию как аквариумистика.
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2016, 22:46 от kah »

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #9 : 29 Сентября, 2016, 00:03 »
Да, Вы правы, ответственность в уходе за живым существом крайне важна. 
Именно поэтому,  для меня, например, неприемлем вариант с прихотливыми рыбками, со сложными условиями содержания. И я даже не думаю в сторону профессиональной аквариумистика, как профессии (такая бывает??). Этим надо жить, и посвящать большую часть времени.  До любительского то уровня ( а не дилетантского)  добраться бы кого-нибудь:-)
Кстати появление у меня аквариума совсем не было связано с декорированием жилья или как какая-то "красивая вещь".Да и красиво оформить для меня проблемно..
 Меня больше прельщает наблюдение за рыбешками!  И я бы хотела обеспечить им максимально хорошие условия обитания!

Поэтому мой приход на форум,  это хоть какая-то надежда на получение грамотного совета в началом деле, вопросы возникают, и будут возникать, как я уже вижу.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #10 : 29 Сентября, 2016, 03:57 »
До любительского то уровня ( а не дилетантского)  добраться бы
Я бы сказал, что уже добрались... Ранний любительский уровень - достаточно простые рыбы, живые растения, некоторое перенаселение есть, но бывает и хуже. Дилетантский уровень все-таки - это когда в 15 литров пихают все, что у Вас плюс еще вида 2-3 по стайке каждого и еще и без живых растений (и воду раз в две недели меняют полностью, промывая аквариум с хлоркой, а грунт кипятя).

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 105
« Ответ #11 : 29 Сентября, 2016, 17:07 »
это он так в меня пальцем ткнул...
я как вспомню свою 100 первую, с цихлами, гуппи, скалярами, сомами, неонами и еще чем-то, аж волосы шавелятся. Да и из живых растений только водоросли были...

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #12 : 29 Сентября, 2016, 21:42 »
это он так в меня пальцем ткнул...
я как вспомню свою 100 первую, с цихлами, гуппи, скалярами, сомами, неонами и еще чем-то, аж волосы шавелятся. Да и из живых растений только водоросли были...

:)

Меня особо-то на спонтанные "эмоциональные" покупки не разведешь.. А здесь..и знала ведь..

Вот теперь как расхлебывать..

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #13 : 29 Сентября, 2016, 21:56 »
Ну что ж..Вот и начинаются постепенно аквариумные будни.
И уже сложности-вопросы.

Пока не очень получилось найти на форуме, но уверена, что где-то попадался конкретно такой же вопрос:
- мне кажется,что сому вообще не попадает еды. Те же продавцы, у которых я брала рыб, сказали, что гранулы для кормления подойдут всем обитателям. И все их и едят с удовольствием, это так.
Но, и это абсолютно точно, ВИДИМАЯ глазу часть корма до сома не долетает. Плюс он совершенно никак не реагирует на кормежку. Мы кормим утром. В лучшем случае, когда рядом с ним начинается "движуха", например, барбус пытается не упустить кусок покрупнее, сом будто понимает, что что-то пропустил, начинает искать чего-то. Но уже все съедено! Корм красноватый, нам видно, что не остается ничего!
То ли сом питается пылью от корма,то ли ничем..
Надо ли менять режим кормления, или может кормить его чем-то другим?

Оффлайн Jko

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #14 : 29 Сентября, 2016, 22:05 »
Ну и еще: сегодня обнаружила, что начали зеленеть стенки аквариума..
В течение дня гуглила-читала. Так понимаю, что это признак какого-то дисбаланса в воде? Или какой-то налет будет так или иначе в любом аквариуме?
В субботу посифоню дно, подменю воду.
Но так и не решила что делать с налетом.Где-то пишут, что надо оставить на 3 недели, потерпеть, где-то, про использование каких-то средств химических. Короче, картинка не сложилась :-\

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы