Автор Тема: Моё маленькое море )))  (Прочитано 5436 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
Re: Моё маленькое море )))
« Ответ #105 : 27 Ноября, 2016, 20:18 »
Сегодня увидела картину: красавец сидит под камнем, ракушка лежит отдельно. Через некоторое время раковина задвигалась, из нее вылезли лапы. Перелинял отшельник.
Креветка тоже. Крабики повылезали. Тоже, наверное, перелиняли. Политойки, горгонария, саркофитон с корнулярией закрылись. Вчера делала подмену. Чем-то вода им не нравится.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 158
« Ответ #106 : 28 Ноября, 2016, 18:42 »
А что за вода? Какой процент подмены?
Приготовлена так же как и раньше?
Параметры (солёность, температура...) под контролем?
когда печаль тебя снедает потрогай пузико ежа он будет хрюкать и смеяться и ты поймешь что счастье есть ©

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #107 : 28 Ноября, 2016, 19:04 »
Подмена была 20%. Но я сделала ее поздно, когда соленость скакнула. И сильно снижать не стала, чтобы резких перепадов не было. Соленость пока выше нормы. Завтра еще раз поменяю и снижу ее. Может еще макро поднялись - водорослей много было.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #108 : 28 Ноября, 2016, 19:15 »
Что значит поздно и как могла скакнуть солёность?

Приготовлена свежая вода так же как и раньше?
Параметры новой воды (солёность, температура...) под контролем?

Снова менять не надо. Пока не ясны все нюансы новая подмена легко может добить креветку и рака и т.д.
когда печаль тебя снедает потрогай пузико ежа он будет хрюкать и смеяться и ты поймешь что счастье есть ©

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #109 : 28 Ноября, 2016, 19:28 »
Соленость поднимается при испарении. С рюкзаками это обычное дело. Каждый день доливать приходится. Нужно было подменить на три дня раньше. У меня ареометр разбился, пока новый купила, увидела, что соленость поднялась выше предельного.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #110 : 28 Ноября, 2016, 21:37 »
:) Доливают все хоть с рюкзаком, хоть с сампом. Только доливать-то надо дитциллированную воду или осмотическую! Многие устанавливают автодолив чтобы в ручную не париться. Я лью через день по полтора литра где-то.
 Свежую воду для подмен солят тоже на осмосе или дистиляте. Причём подмену делать надо (это для маленьких объёмов актуально) после долива осмоса. Это чтобы не было сильного скачка солёности.
Морская живность вполне сносно переносит большую солёность, а многие специально держат 39-40 промилей. Вот резких скачков параметров она не любит! Лучше потом на всякий случай делать пусть чаще, но не 20%, а 10%. Хотя при незначительной нагрузке даже 10% в неделю более, чем достаточно.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2016, 21:38 от ZAHADUM »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #111 : 28 Ноября, 2016, 21:40 »
Доливаю я только дистиллят. Просто пока ареометра не было, боялась лишнего пресной налить.
Про скачки я знаю, поэтому сразу сильно понижать не стала.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #112 : 28 Ноября, 2016, 21:48 »
Тогда ищите причину в другом. Ракообразные так массово просто так не линяют.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #113 : 08 Декабря, 2016, 13:15 »
Политойки, горгонария, саркофитон с корнулярией закрылись. Вчера делала подмену. Чем-то вода им не нравится.
Как дела в аквариуме?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #114 : 09 Декабря, 2016, 09:16 »
Запреснила. Горгоша вытащила щупальцы. Работает. То, что я и хотела. Саркофитон тоже раскрылся.
Правда остальные стоят закрытые. Только пара рыб мотается.

Тогда ищите причину в другом. Ракообразные так массово просто так не линяют.
При прочих благоприятных условиях ракообразные линяют от резкой смены параметров. А в аквариуме еще и какая-то гадость зашкаливала - от перекорма, выделений гремучий коктейль образовался.

Мне рыбоводы все-таки продали недолеченную рыбу. Я понять не могла - почему они так от нее отговаривают. Сейчас у желтенького с другой стороны появилось точно такое же пятно. Даже не знаю чем его лечить. Продавали как "точно здорового" с ожогом.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #115 : 19 Декабря, 2016, 15:53 »
А я тоже недавно с пересолом столкнулся. Медленно всё происходило и когда понял, что что-то не так успел потерять всех крупных улиток и одну мелкую акропору. Заметил лишь когда цвета кораллов поблёкли и на некоторых потерялся зелёный цвет.
Сейчас уже всё выправил и цвета восстанавливаются и даже на акропорах цвет начинает проявляться. Вместо улиток на этот раз решил отшельников накупить.

Оффлайн ZAHADUM

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #116 : 13 Марта, 2017, 20:33 »
Как аквариум поживает?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #117 : 17 Апреля, 2017, 14:44 »
Как аквариум поживает?
В аквариуме голубой отшельник вырезала все кораллы. Зовут ее Карла, поскольку эта каракатица тупо ворует кораллы. Ракушки меняет она часто. Как только походящая появляется, эта тут как тут - натягивает на себя.
Благодаря Карле аквариум опустел.
Эта гиена зачистила аквариум от зеленой синулярии, капнеллы, клавы. Те, что уцелели, сумасшедшая каракатица постоянно отдирает и заталкивает в грунт. Не трогает Карла только тех, кто ее обжигает. Часто ползает у актинии, политойи и корнулярии, но без клешнеприкладства.
Уцелели саркофитон, горгонария и лобофитум. Лобофитум чувствует себя великолепно, растет.
Как впрочем и бычок. Он стал гораздо здоровее.
За клоуном пристально не слежу, но вижу, что его что-то беспокоит. Нервничает около актинии. Пока не могу понять в чем дело.
Овердофига планарий. Вот думаю кого завести, чтобы эти "украшения" без химии со стекол убрали.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 14:45 от ElenaVale »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #118 : 02 Мая, 2017, 08:56 »
Как избавиться от коричнеывых получервяков? Эти присоски уже ковром лежат на стекле.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #119 : 19 Мая, 2017, 21:26 »
Хороший сегодня день!!!!!!! :)