Автор Тема: Какой грунт лучше брать?  (Прочитано 500 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Какой грунт лучше брать?
« : 08 Сентября, 2016, 12:51 »
Выбор между коралловой крошкой 2-3 мм и 0,8-1 мм. Какой лучше взять?

Оффлайн april22

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 92
  • Весь мир в цвете
  • Награды:
    За активность на форуме
Re: Какой грунт лучше брать?
« Ответ #1 : 08 Сентября, 2016, 17:36 »
какое первое блюдо сварить . борщ или щи ?

заполните анкету :-) 

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
« Ответ #2 : 08 Сентября, 2016, 20:11 »
мне борщ больше нравится)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #3 : 08 Сентября, 2016, 20:17 »
Я закупаю для запуска. Описывать нечего пока. )))
Будет маленькое море 30 литров. ЖК не знаю сколько взять. Думаю, что от 3 до 6 кг, но могу ошибаться. Жители планируются - креветки, огненные бычки, ксюха пульсирующая, какая-нибудь еще живность сидячая. Не знаю, что еще влезет. Фильтр рюкзачок фан (не знаю какой лучше 1 или 2) )))
Соль будет тетра. )))
Грунт коралловая крошка. Есть белая мелкая и песочная покрупнее.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #4 : 08 Сентября, 2016, 21:17 »
Со светильником замучилась. Обязательно сине-белый? Или ну их со спектром? Обойдутся?

Оффлайн april22

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 92
  • Весь мир в цвете
  • Награды:
    За активность на форуме
« Ответ #5 : 08 Сентября, 2016, 21:22 »
Бычки и криветеи копают грунт,  дайте им этим заниматся .
Мелкий . И 6 кг ЖК МНОГО. Воды не будет для простора.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #6 : 08 Сентября, 2016, 21:48 »
Сколько тогда? 2-3 хватит? Хочу объемный взять и распилить для плато. Или может сразу брать так, чтобы не мучится? И где лучше взять - в аквалого близко сейчас есть камни. Или вообще на морском форуме купить?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 08 Сентября, 2016, 22:03 »
Бычки и криветеи копают грунт,  дайте им этим заниматся .
Мне главное, чтобы водоросли не забивали живность. В остальном, пусть хоть перевернут грунт. Тем более бычки, ради которых все и затевается.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
« Ответ #8 : 16 Сентября, 2016, 10:46 »
Для бычков лучше мелкий грунт. Соответственно 1мм самое оно. С количеством камней не менее 10% от объёма воды, соответственно 3 кг самое то. Больше можно, но нужно смотреть, чтобы и пространство оставалось.
Камни можно сразу плоские найти - это не проблема. Покупать с рук можно, если хотите подешевле, но выбор ограничен и можно принести в акву что-нибудь ненужное и порой даже опасное. Старые камни, те которые долго были в аквариуме, уже не настолько эффективны, нежели чем свежие из моря - забивается пористая структура камней.
Спектр лам для моря очень важен, иначе будут проблемы с водорослями на постоянной основе.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #9 : 16 Сентября, 2016, 11:02 »
Да, грунт я взяла мелкий. Мне и креветочные бычки нравятся и огненные. Правда, не знаю как огненный с креветками уживается.
Лампы купила акваэлевские дуомарин 24w. Нужно еще докупать? И какие - синие или белые? У меня кубик. Может хватит этих?
Все-таки за камнями лучше в аквалого? У них есть с обрастаниями и есть прстые. Цена различается в два раза. Что брать на запуск?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #10 : 16 Сентября, 2016, 12:12 »
И ещё - обязательно возьму тридакну. Хватит ей ламп? И какой спектр докупать для нее?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #11 : 21 Сентября, 2016, 11:49 »
Купила камни. Взяла без обрастаний 1,5 кг.
Фильтр все-таки будт fzn-3 (ими акваэль комплектует 30-ки) или eheim lido 200. От покровного стекла пришлось отказаться после того, как мне показали что с ним делает соль.
Света для ксюхи с зоантусами и кавулярией хватает. Луну докуплю позднее. Ее сущствование не принципиально. Ну всё. С запуском меня! )))
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2016, 11:55 от ElenaVale »

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
« Ответ #12 : 21 Сентября, 2016, 18:39 »
Тридакну не бери. Ей не хватит питания и она загнётся. Да и это не самое главное. В Минике невозможно поддерживать стабильные показания состава воды и её физические свойства. Будут скачки и тридакне это очень не понравится. Бери кораллы попроще в содержании: Ксению, зоантусы , палитойю, клавулярию, грибочки.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2016, 18:43 от Инди »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #13 : 21 Сентября, 2016, 19:02 »
Спасибо, их возьму обязательно. Можно было сегодня, но я не рискнула. Тридакну ладно - не буду. )))

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы