Автор Тема: Живой корм: риски?  (Прочитано 1985 раз)

Оффлайн olegaustrale

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Со стажем
Re: Живой корм: риски?
« Ответ #15 : 05 Октября, 2016, 21:33 »
Про "всю заразу из магазина" - плюсую люто. Особенно если магазины продают (как чаще всего и бывает) рыбу "с колес"...
Да не с колес ! А еще хуже !После карантина на оптовых базах !
Я это все своими глазами видел .
Блин !Не та тема !Это уже флуд получается !
Если есть желание пообщаться ,давайте в другой теме.И нашу посты туда перенесем .Сам модератор челябинского форума!

Оффлайн пенсионер

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #16 : 05 Октября, 2016, 22:34 »
Ну,не нужно горячиться и уходить в сторону. Речь то о живых кормах.  Я прекрасно понимаю проблемы москвичей в плане самостоятельной ловли живого корма. Негде им его ловить. На птичке или в магазинах тоже не всегда успеешь купить. Но кто запрещает разводить корма дома? А,ну да. Как то выпустил из виду. Они ж ВОНЯЮТ.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 779
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #17 : 06 Октября, 2016, 12:00 »
Не, с колес, если изначально "с той стороны" поставщик фиговый (или слабая сама рыба), то можно с таким букетом добыть...
Ну, предлагайте название для новой темы, перетащу без проблем.

А вообще, тема, в которой куча оффтопа, у нас тут в общем-то норма. ;)

пенсионер, спасибо за аулофоруса, кстати. Пошел плодиться постепенно. А теперь еще гриндаля добыл, совсем хорошо должно стать.

Оффлайн пенсионер

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #18 : 06 Октября, 2016, 13:50 »
Да не за что,Саша. Запускайте побольше губок с ним и никогда не будете иметь проблем с кормёжкой и взрослых и мальков. Есть у него небольшой минус - брошеный в аквариум комком,очень быстро зарывается в грунт. Но не дохнет в нём и рыбы постепенно его выщёлкивают. Особенно корики. Зато порезаный для мальков и не съеденый сразу - регенерирует в целого червя.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5034
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #19 : 08 Октября, 2016, 01:36 »
Рыба может дохнуть от живого трубочника тогда, когда этот трубочник на ощупь скользкий - это на нём сидит бактериальная зараза. Вот от этого может вымереть весь аквариум. Когда же он чистый на вид и на ощупь нормальный, без всякой слизи - кормить можно.

При выращивании молоди живые корма необходимы только первые несколько недель. Дальше можно подобрать подходящий промышленный комбикорм, или фирменный хороший корм (при маленьких количествах рыб) и ничего в рацион не добавлять вообще. Живой корм необходим только регулярно нерестящимся производителям и мальку.

Замороженный корм в блистерах часто оказывается испорченным - где-то по пути до магазина разморозился и протух. Я ловила болячки от живого корма всего пару раз и только от такого. Лучший вариант - наловить самому в водоёме без рыб, или купить хороший живой, самостоятельно удалить дохляк, промыть и заморозить.

Оффлайн пенсионер

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #20 : 08 Октября, 2016, 07:52 »

При выращивании молоди живые корма необходимы только первые несколько недель.

Ну,не совсем верно о необходимости. Малька многих видов можно с успехом поднять на том же желтке,причём результаты намного лучше,чем на парамеции. Макроподы,трихогастры к примеру,растут быстрее и равномернее. Коловратки намного питательнее инфузорий,но удерживать культуру имеет смысл лишь при коммерческом разведении рыб. Или для малька,не принимающего другие корма. Желток же доступен в любое время. Кстати,многим видам требуется большая плотность корма. Желток прекрасно с этим справляется. Нужно всего лишь промывать его,вода не портится.
 Малька кардинала,к примеру,очень легко поднимать на любом мало-мальски приличном сухом корме,растёртом в пыль.
 Потому говорить об именно необходимости живого корма для мальков в первые недели жизни не стоит. Другое дело,они естесственны. Так же и для взрослых. Не беря в рассчёт сушку,можно самостоятельно изготовить кормосмеси,не уступающие по питательности живым кормам. И многие рыбы будут прекрасно размножаться на такой кормёжке. Но живые корма естесственны и наиболее близки к тем организмам,которыми рыбы питаются в природе. А это само по себе - мощный стимул к размножению.
 В предпочтительность кормления именно живыми кормами говорит и тот факт,что некоторые виды рыб не принимают никакие заменители и берут только живые корма и приучаются к заморозке. Сторонники кормления сушкой и заменителями,а также фаршами,лишают себя возможности содержать таких рыб.

Оффлайн olegaustrale

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
  • Со стажем
« Ответ #21 : 09 Октября, 2016, 20:00 »
Без живого или замороженного корма не обойтись ! Проверено !
Скорость роста на сухом корме и скорость роста на трубочнике или малинке отличается значительно .
Толи ты рыбу за 2 месяца вырастишь и продашь , а не за 3 месяца только на сухом корме .
Я практикую - утром живой или заморозка , а вечером сухой , а малька и 3 раза кормлю .
Обязательно 1 раз в неделю даю йод (йодинол) вместе с живым или заморозкой .

Оффлайн пенсионер

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #22 : 09 Октября, 2016, 21:57 »
Ну и снова - зачем такие категоричные заявления? Да,я сторонник кормления рыб живыми кормами. Олег,Вы тоже. Но куча народу не занимается разведением. Они просто содержат аквариум,в котором рыбы не главное. Многим нужен просто красивый аквас,как предмет интерьера. Другие коллекционируют и разводят растения. Я видел их аквариумы. Скажу просто. Я в восхищении. Рыбы там есть. Но - только чтобы оживить пейзаж. Владельцы таких аквариумов не будут гоняться за живыми кормами. И,само собой,им плевать на разведение рыб. Всё это имеет право на существование.
 В данном топике был задан вопрос - опасны ли живые корма для обитателей аквариума. В меру своего опыта мы постарались дать на него ответ. Резюме,я думаю,должно звучать так: большая часть опасений на этот счёт - следствие недостатка информации и домыслов. Живые корма сами по себе - не рассадник заразы для рыб. Опасность в полупротухшем корме из торговой сети. Неважно,в магазинах или на рынках он приобретён. Опасен такой корм лишь возможностью отравить рыб. Но не эпизоотиями. Есть ещё небольшая вероятность занести с кормом,выловленном в зарыбленных водоёмах,аргулюсов и якорного червя. Заморозка,даже не криогенная,эту опасность устраняет. То же и с дактилогирусом и гиродактилусом. Но с этими сам никогда не сталкивался.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа активность на ФорумеОт благодарных гуппи
« Ответ #23 : 11 Октября, 2016, 10:51 »
Я занимаюсь именно разведением и знаю (практикую), что хороший сухой корм полностью заменяет живые и растительные корма. Т.е. в аквариуме со взрослыми рыбами-не-производителями живым кормом можно не подкармливать вообще, и всё будет хорошо.  Разведение - тема отдельная.

При боязни занести заразу, всегда можно выводить науплии артемии, или кормить мороженой взрослой артемией. Риск занести болячку из солёной воды в пресную гораааздо ниже, чем из пресной в пресную.

Оффлайн пенсионер

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #24 : 11 Октября, 2016, 11:20 »
Я занимаюсь именно разведением и знаю (практикую), что хороший сухой корм полностью заменяет живые и растительные корма. Т.е. в аквариуме со взрослыми рыбами-не-производителями живым кормом можно не подкармливать вообще, и всё будет хорошо.  Разведение - тема отдельная.

При всём уважении,долго ли проживут на хорошем сухом корме бадисы и дарио,к примеру? Список рыб, плюющихся что хорошими,что плохими сухими кормами,невзирая на именитость производителя,при желании можно существенно дополнить.  :)
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 11:24 от пенсионер »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #25 : 11 Октября, 2016, 16:37 »
Список рыб, плюющихся что хорошими,что плохими сухими кормами,невзирая на именитость производителя,при желании можно существенно дополнить.  :)
Чисто навскидку - процентов 90 дикарей тех же лабиринтовых, дикари апистограмм, полагаю, тоже... Да и среди того, что разводится в домашних условиях не один год такие еще есть - и полицентрусы, и моноциррусы (про лабиринтовку типа вайлантов или паросов, жрущих сушку с переменным успехом, я не говорю - их такими можно назвать с натягом, разводят их редко)... При желании много можно назвать. Хотя наиболее правильной формулировкой этого
Т.е. в аквариуме со взрослыми рыбами-не-производителями живым кормом можно не подкармливать вообще, и всё будет хорошо.
будет "В аквариуме с взрослыми рыбами-не-производителями РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВИДОВ живым кормом можно не подкармливать вообще, и всё будет хорошо."

Оффлайн gainat

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #26 : 11 Октября, 2016, 18:50 »
с живым заразу рыбкам не заносила, а вот пару видов водорослей, мне кажется, притащила в свое время. Наверно, надо было лучше мыть.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #27 : 11 Октября, 2016, 19:51 »
Вот честное слово - водоросли приезжают ВООБЩЕ С ЧЕМ УГОДНО на раз. И промывка корма не спасет от них совершенно точно. Если в аквариуме нет условий для роста именно водорослей, то они и не разрастутся, заполоняя все пространство.
Хотя промывать действительно стоит, даже если корм совсем свежий - грязи бывает довольно много.

пенсионер, кстати про дарио - хизгиноны (как минимум) к хорошей сушке вполне приучаются, что внезапно.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
« Ответ #28 : 13 Октября, 2016, 12:00 »
При всём уважении,долго ли проживут на хорошем сухом корме бадисы и дарио,к примеру? Список рыб, плюющихся что хорошими,что плохими сухими кормами,невзирая на именитость производителя,при желании можно существенно дополнить.  :)
Это всё исключения. У автора темы таких рыб нет.
Да и для них (учитывая их размеры и стоимость) можно самому выводить артемию, разводить дафний, энхитрей, аулофоруса и т.п., без покупки всяких там опасных трубачей.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #29 : 13 Октября, 2016, 12:13 »
Это просто к тому, что отказ от кормления живым кормом = отказ от рыбы, которая не ест сушку. А той же заморозке из магазинов лично я в принципе не особо доверяю - не одна тема была про то, как рыбу ей клали/обнаруживали, что заморозка тухлая и т.п.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы