Автор Тема: Черная борода при активных растениях :(  (Прочитано 873 раз)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 44
Доброго всем. После замены грунта в нано-травнике очень долго, примерно с месяц поднимал растения на прежний уровень. В итоге все получилось, растения благополучно пережили пересадку и вроде бы адаптировались, активно растут и фотосинтезируют, но с недавних пор меня просто одолевает борода. Что с ней делать?

Коротко об условиях содержания:
5 неонов, 5 данио, 3 пицилии, 2 радужницы, сомик карпчатый, гирик, несколько вишен - плотная посадка в 35 литрах. Собственно так все и жили до замены грунта, только без бороды.
10 кустов валлиснерия, кустиков 15 тоже вроде валлиснерия только не спиральная, пара эхов, 4 куста нимфии, гигрофила - 3 веточки, остальная трава не помню как называется, в т.ч. почвопокровка, на фото видно, может за одно и напомните мне названия моих растух  :-[
Подмены каждый 5-й день по 20-30% как получается., температура 28, ph 7, +CO2.
п.п.с Для поднения растений вносилось и сейчас тоже вносится с подменами K2O, MgO, CaO, Fe - от SERA.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
если борода то видимо не такие уж растения активные
валя активно когда растет никакая борода за ней не угонится

почвопокровка_глосостигма, другого не увидел

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
если нет мхов, один молодой САЕ приведет все растения в порядок за пару дней)

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 83
Так вот и я присоединиться хочу к проблеме.Растут травы муравы мои быстро,СО2 подаю 180 пузырей в минуту , свет 100ватт на 130 литров.Подмены 30% и  сифонка раз в неделю .И борода всем довольна и колосится.Удо не лью правда...совсем.В этом  причина может?

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
vlad222, на сколько сиамец молодым должен быть, потому что у меня был уже, но видимо мхами закусывал ))
Гирик мой че бороду не трогает? Чем он вообще тогда питается :)
В общем что думаю, сегодня все почистить посифонить, свет и CO2 не включать совсем, дождаться пока осядет муть, ну т.е. если все нормально, то примерно завтра в обычном режиме запустить. Кто что?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5237
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Попробуйте уменьшить течение. Борода живет за счет органики, которое течение разносит.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
насколько молодым не знаю, у меня и старые до самой смерти отлично все стригли, (вот если есть мхи они их предпочитают) мох вкусней видимо)
молодой я просто сказал потому что аквариум маленький
а гирики никогда и не ели бороду, они больше как ацики по стеклам и камням наросты скребут

по поводу течения дельный совет +1

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
То, что на фото, скорее нитчатку напоминает, чем бороду.
У меня в земельнике они оба на валлиснерии паразитировали. При том, что сама валлиснерия росла хорошо.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
Течение на фильтре не регулируется, просто одел носик, чем направил поток вверх и вбок. Плохо, что на мой фильтр на продаются носики под 45 С. Рыб не кормил вчера, свет не включал, к вечеру посифонил грунт, обрезал все с признаками водорослей, получилось где то 20 % воды слил. Сегодня покормил немного хлопьями, думаю вот может по чаще подмены поделать? или убавить интенсивность света и убрать на время CO2, ну или хотя бы снизить его концентрацию...?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5108
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
лучше мальки саек

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Re: Черная борода при активных растениях :(
« Ответ #10 : 20 Июля, 2016, 13:17 »
Я бы макро залила и аманок (или еще вишен) бы посадила. Они в любом случае, если совсем их не убирают, то не дают водорослям разрастаться.
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2016, 13:21 от ElenaVale »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5108
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
« Ответ #11 : 20 Июля, 2016, 15:34 »
вместе с сайками))

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 20 Июля, 2016, 21:03 »
Я бы макро залила
Почему? У меня нет отдельно макро. Есть комплекс от ЗооМира и есть от Тетра, состав которого я писал уже.
еще вишен
Лен, да они размножаются так то не хило )) Думаю скоро я ловить их буду и создават базу для выращивания креветок ))

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #13 : 20 Июля, 2016, 22:19 »
Я бы макро залила
Почему?
Потому что микро вы уже льете. И водоросли растут. Значит, растения не могут разогнаться. Рыб достаточно, поэтому нитратов должно хватать. Можно попробовать добавить фосфат в половинной дозе.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
« Ответ #14 : 21 Июля, 2016, 20:05 »
нужно тестами померить а потом лить нитраты или фосфаты, это уже от результатов, а так наобум можно сделать еще хуже чем было)

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы