Автор Тема: Раскройка стёкол  (Прочитано 582 раз)

Оффлайн Нариман

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Раскройка стёкол
« : 10 Июля, 2016, 20:14 »
Помогите пожалуйста с раскройкой стёкол на аквариум 1500Д х 550Ш х 650В,зазор собираюсь делать 2мм.

Я сам посчитал,просто хочу убедиться,что всё правильно высчитал.Не хотелось бы ошибиться при раскройке стёкол OPTIWHITE

Онлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 787
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Раскройка стёкол
« Ответ #1 : 11 Июля, 2016, 02:11 »
А толщину стекла какую брать решили? Строите вокруг дна, как и положено?

Оффлайн Нариман

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 11 Июля, 2016, 20:09 »
Стекло 10 мм

Клеить во круг дна,большинство говорит так надежнее,на отрыв крепче чем по скольжению.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 47
« Ответ #3 : 11 Июля, 2016, 21:23 »
Нариман, Если стекло 10, то раскройка с зазором 2 мм будет выглядеть так:

Лицевые: 1500х650
Дно: 1478х528
Торцевые: 528х650

Оффлайн Нариман

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 11 Июля, 2016, 22:31 »

Лицевые: 1500х650
Дно: 1478х528
Торцевые: 528х650
[/quote]

Я имел ввиду зазор 2 мм с каждой стороны,если так то получается

Лицевые 1500х650
Дно 1476х526
Торцевые 526х650

Верно?

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 11 Июля, 2016, 23:00 »
Нариман, если допуск -2 на каждый шов, то верно. Но, может стоит взять -1,5 на каждый шов?

Оффлайн Нариман

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 12 Июля, 2016, 01:04 »
Вообще в интернете бытует мнение что 1-2 мм,но я смотрел видео где клеили акву на 2500 литров кажется,там они 3мм сделали.Я так понял,что большой зазор лучше переносит разного рода перекосы и давление воды.Типа амортизации что ли. Аквы свыше 100-150 литров без зазора клеить вообще никто не советует.Так же почти во всех обучающих видео по теме склеивания аквы говорилось,что на дно надо делать 3мм.Я вот только не пойму,как сверху можно 2мм а снизу 3мм,это же уже перекос,хоть и не большой.

Раз внизу все советуют 3 мм,то я решил если сверху и снизу делать один зазор,то пусть будет везде 2мм.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 12 Июля, 2016, 06:19 »
Нариман, ну если это так, тогда успехов в клейке аквариума! Главное что бы все ровно получилось.

Оффлайн Дмитрий Н.

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 27
  • Всем бобра!
« Ответ #8 : 03 Января, 2017, 14:54 »
Толщина шва напрямую зависит от толщины стекла и выбора герметика. Для такого аквариума 2 мм не критично, хотя лучше делать 1.5 мм.
Самая распространенная ошибка при раскрое - это размер дна! Чаще всего его делают с таким же зазором, как у вертикальных швов. Это не есть гуд!
Даже самые хорошие станки по обработке стекла страдают от человеческого фактора и купленное вами стекло может быть трапецией, по моей статистике - каждое третье! При том что заказываю у хорошего производителя. Для вертикальных стекол это не критично, есть методы выравнивания.
Если аквариум клеится на шаблоне или столешнице, которая полностью соответствует его конечному размеру, то аквариум с дном-трапецией просто по швам не сойдется. Если клеится "на картоночке", то Вы не заметите разницы и в итоге аквариум будет кривой) И на тумбу или в проем (куда Вы его ставите) он встанет криво, либо вообще не войдет.
Как этот момент можно обойти. Дно заказать с зазором больше на 30-35%, и дополнительно купить усиления на енто самое дно. Усиления вклеить с нужным зазором.
Дороже - да. Зато прочнее, 0 вероятности протечки пузыря или отслойки, т.к. клеится в 2 приема, и если вероятность протечки в каком то месте без усилений имеет место быть, то вероятность того, что в том же самом месте еще и усиление протечет... Сами понимаете. Плюс, если у Вас были сомнения по поводу выбора толщины стекла, особенно по причине того, что аквариум длинный, то тут можно быть спокойнее. Двойной шов дна даст дополнительную прочность и "линзы" в центре аквариума не будет.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы