Автор Тема: То ли мшанки, то ли нет. Кто это?  (Прочитано 547 раз)

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Добрый день, примерно с месяц назад появились такие гости

Аквариум был болотного типа, с редкими подменами, жили гименохирусы. Думала что мшанки. Потом сменила композицию, поставила фильтр, начались подмены и поселилось два макропода (7 и 8 см). Думала само пропадёт (в интернетах пишут, что мшанки не любят свежей воды). Ждать надоело, счистила их с стёкол (бурым налётом, похоже надо древнюю лампу менять). А через два дня на стекле их целое стадо!
Сегодня те же ребята появились в кубике у петушка (а там каким боком - не знаю, сейчас делаю подмены два раза в неделю по четверти кубика, чтобы снизить щелочность). Могла случайно занести руками или какой-нибудь ряской

В основном сидят на стёклах и растениях. Лабиринтовые их не едят (то ли не видят, то ли не знаю...). Сидят на одном месте, не передвигаются. На гидр не похожи - слишком густой пучок щупалец (при прикосновении втягивают) на короткой ножке. Размером примерно 2мм, пришлось фотографировать через лупу

Что это за бяка? О_о Она опасна? Всё больше и больше, не думаю что у меня такая прям классная вода, чтобы в ней с такой скоростью размножались мшанки

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
Re: То ли мшанки, то ли нет. Кто это?
« Ответ #1 : 15 Июня, 2016, 11:46 »
Эти штуки сели на аманок у макроподов

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #2 : 15 Июня, 2016, 11:59 »
Это сувойки. Питаются бактериями. У вас в воде от перекорма органика, на ней развелись бактерии, на бактериях сувойки.
Сувойки для аманок безвредны, пока не попадут на жабры.
Чтобы избавиться от сувоек, нужно сделать чистой воду. Для этого ежедневные подмены не более 30%. Так вы сведете к минимуму бактерии, которые явяются кормовой базой для сувоек. Кроме того, от подмен и креветки перелиняют.
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2016, 12:04 от ElenaVale »

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 15 Июня, 2016, 13:10 »
У вас в воде от перекорма органика, на ней развелись бактерии, на бактериях сувойки.
Перекорма точно нет - макроподы новички и без аппетита
Но в аквариуме появилась новая коряга, может быть от неё? Варила в общей сложности 25 часов, но не могу исключать, что пропустила гнилой участок внутри
У меня ещё в одном месте вот такое облако... э-э... не знаю чего. Прикасаюсь - палочка проходит насквозь, завихрения воды уносят в сторону

Про подмены поняла, участим

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #4 : 15 Июня, 2016, 13:14 »
Лучше корягу достаньте и переварите. Или замените на твердое дерево типа дуба, мангры, железное дерево. Они так гнить не будут.
Облачка не видно на фото.

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 15 Июня, 2016, 14:46 »
Лучше корягу достаньте и переварите. Или замените на твердое дерево типа дуба, мангры, железное дерево. Они так гнить не будут.
Облачка не видно на фото.
А прям это по центру. Это не грязное стекло, облако находится в толще.
Я сейчас вытащила корягу, запах не нравится. Уже больше года сама варю коряги, такое первый раз) Лучше сделаю новую. Выкидывать конечно жалко, но лучше заново. Сделала подмену, облачко разлетелось. Макроподы уже третий день не кормлены - пушком не интересуются

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы