Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 20975 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
А как его, прямо при рыбе снимать до подложки и засыпать новый? или отсаживать, менять грунт..
и еще, если полный перезапуск делать аквариума, как правильно с рыбой поступить? в отсаднике неделю держать?
Можно и при рыбе, в принципе. Просто засыпать горстями небольшими.
Если полный перезапуск делать, то в любом случае сохранить максимум воды (а в идеале - всю) и выжимку с фильтра "залить" под грунт. И держать в отсаднике я особого смысла не вижу - в любом случае чем больше объем будет, тем лучше.

да, наверное по максимуму греет все таки.
Если отключается (а по лампочке это видно, как Вы и сказали), то не до максимума. По сути, этого "максимума" на практике достичь трудно даже со слабым обогревателем.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
Только что обнаружила в общем аквариуме малька. Показалось, внутри фильтра. Пока ходила за лупой, уже его не увидела, зато вне фильтра увидела малька на плаву. Не знаю чей.. 3мм где то длинный тонкий белого оттенка. Прирывистыми короткими движениями передвигался, прилег отдохнуть на дно. По фото не поняла, чей.. и что с этим всем делать. Мальков не поднимала никогда. SOS

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 24
  • Не нравиться - не ешь!
Фото, если можно.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
уже не вижу его. пыталась сфотографировать потеряла. в 40л это проблематично. на галактику похож по характеру движений. съедят его в общем? у меня только 3 галактики и 2 отика

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *

отловила .
подскажите пожалуйста как организовать отсадник? можно без земли растений света? есть эрлифтный фильтр.
еды для мальков сейчас нет. закажу завтра будет у меня послезавтра. критично?
подмены как часто делать?

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
организовала отсадник на 20л, воды пока мало, из аквариума много взять не вышло. периодически подливаю, поставила аэратор, фильтр пока не тянет. поставила небольшую коряжку с папоротником, что смогла надергала. поставила небольшой камень лавы, подсадила неритину. готовлю яичный желток для подкормки. нагревателя нет, но дома не холодно. грунта нет.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
В толще воды плавает? Малек галактики значит, без вариантов. Кормить пока что желтком, раз ничего другого нет (в принципе, неплохой корм для малька, по сути, хотя и может портить воду, если внести многовато - впрочем, сухие корма для малька грешат тем же самым).
Если двадцать литров, то (если вода особо грязниться не будет) подмены можно делать в обычном режиме (ну, только остатки корма убирать - компрессорный шланг для этого хорошо подходит, кстати.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Да, скорее всего галактика. уже много почитала посмотрела, очень похож. Мне сюрприз был конечно. не ждала не гадала молоди)) Надеюсь, осилю.
Теперь буду высматривать еще в аквариуме малышей, пока их не поели, рыба отнерестилась, значит еще должны быть в перспективе.
Сколько давать на одного малыша? 1,5мл не много?
20 литров пока не набралось, сейчас треть или половина. Тестов у меня нет, через час после кормления хочу сделать подмену.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2018, 22:53 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
ИМХО - 1,5 мл будет очень много. Но не уверен.
Подмену полноценную после кормления можно не делать. В смысле, не менять, скажем, процентов 20-25, а просто слить остатки корма со дна и все, много воды не уйдет (может 10%, может меньше даже).

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Малёк на дно прикладывается, на движения реагирует, чуть поплавает и снова ложится. Наверное не получится у меня его выходить(( Что-то не так, или может это норма?

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
может он спал?! сейчас вроде нормально плавает.. с моим "опытом" только мальков не хватало

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Честно говоря, опыта с мальком галактик у меня исчезающе мало, так что конкретику сказать вряд ли смогу...

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Очухался, спасибо. Весь день на плаву.
Кормлю по капле-две, через час пылесошу. Думаю, по капле буду лучше давать, просто течение и все быстро уносит
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2018, 14:13 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Сегодня поменяла лампы и посадила растения. Лампы взяла 2х14w 830 и 865. Из растений купила Elodea, Vallisneria Nana и Staurogyne Repens на покров. Надеюсь на этот раз всё приживется.
У отиков благополучно закончился период адаптации, оба живы. Малёк тоже живой, в отсаднике. Насчёт него не хочу загадывать, порой странно лежит на дне или падает топором, а то вполне живенький. Кормила до сих пор желтком, сегодня получила Sera Micron, буду пробовать давать понемногу. Возможно, нужно чаще делать подмены, так как нет тестов, о качестве воды судить сложно. В отсадник тоже досталось плавающей травы. Улитку отсадила обратно в общий аквариум. Со сменой фильтра и переходом на новую воду в рост пошли мхи, видно много новых отросточков, свежезеленого цвета, а вот из неприятностей, начала буйствовать нитчатка, убираю механически. Надеюсь, новая зелень устранит эту проблему. Получила JBL сифон, еще не пробовала, но у него тоже оказался толстоватый шланг(( на очереди Dennerle.. еще так и не сменила грелку, в аквариуме +26

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5070
Для малька галактики это нормальное поведение. Они в основном сидят во мхе или на грунте. Сами там чем-то кормятся сначала, всякими микроорганизмами. Так около недели. Потом уже плавают, но прячутся в укромных уголках ещё около недели. Начинают нормально плавать, как все рыбки, когда становятся больше 1 мм толщиной.
Вообще они сами хорошо выживают в общем аквариуме, если там нет крупных активных рыбок. По сравнению с галактикой крупных.
ихтиолог