Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 18736 раз)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
губки Sunsun 701 в Ютубе выглядят так:

в Dophin-ах фильтр такого типа
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2018, 10:27 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
Ну, я бы сказал не "можно, а прямо-таки "нужно".
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
ще есть подороже Haqos. стоит ли переплачивать? по интернет магазинам его хвалят. там фильтр в 4 слоя.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
ps: все. решилась переплатить и взять Haqos Expro 500. спасибо за терпение)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
еще вопрос о фильтре: в узком длинном аквариуме, как мой, фильтр лучше вешать на боковую короткую стенку? чтобы круговое течение было, вдоль одной длинной стенки выход, вдоль другой вход..? там кстати еще и насадка типа дождеватель есть.
просто у меня покровное стекло на акве. или убирать его?

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 24
  • Не нравиться - не ешь!
Рекомендуют либо разносить ввод-вывод по задней стенке, либо вешать на одну из боковин, что с этим фильтром и получается. Как по мне, лучше сопло снять и оставить прямоток, дабы циркуляция была лучше. И немного повернуть вывод в сторону стенки.

Знал бы про такой лучшеб его взял, вместо внешника. Мороки меньше.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, действительно большого объема (сравнимого с внешниками-канистрами) "рюкзачков" мало... Честно говоря, вот так навскидку ничего крупнее AquaEl FZN-3 не припомню.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
https://youtu.be/DPcLljQE2H0
https://youtu.be/VHJYieU6tgA

он у вас как JAD EXPRO 500 продается
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2018, 22:37 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Неплохая штука.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
итак, представляю вниманию продуманный хитрый план по наведению порядка в банке:
1. покупаю ведра для воды, отстаиваю проточную воду
2. покупаю лампы, меняю свет
3. покупаю фильтр, включаю на пару часов "на течение", уношу грязь из аквариума. промываю фильтр
4. хорошо отмываю корягу под проточной водой от налета и грязи
5. сифоню грунта небольшими пятачками с подменой воды на "новую" по 10% через день, потом по 20% 2 раза в неделю. (грунт менять или подменять пока передумала, производители питательных грунтов подмену не советуют, а выглядит он еще довольно целым, остановилась на просифонке)
6. растения сажаю после второй подмены! сначала пару кустов, если все норм, что через два три дня остальные
7. креветей покупаю, если когда приживутся растения
как то так..

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 24
  • Не нравиться - не ешь!
1-купите лучше бидон. Всегда пригодится, и крышка есть.
2-тут уж как выше советовали. Я больше за светодиоды, но тут либо разбираться(самодел), либо покупать готовый(цена).
3-оставьте молотить на всё время и на полную, бактерии там поселиться должны же, да и при сифонке муть дособирает. Уголь что в комплекте можно поменять на керамику ту же.
4 и 5 и 6 - я бы всё в один приём сделал раз заморочились. Тем более, если хорошо подумать, то этот фильтр и как пылесос можно сделать, нужно только придумать как шланг присоединить. Главное создать перепад и полностью заполнить трубки и фильтр водой, чтобы помпа(ротор) создавал давление.Растения чем раньше, тем лучше.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
ведра с крышкой нашла, 2х15л объема думала брать. бюджетных бидонов не видела, канистр много, но с крышкой удобнее.

на свет сейчас разориться не смогу, а самодел не по мне (рукинеоттудова)), так что пока старая лампа, к сожалению. в будущем постараюсь купить что получше.

"на полную" посмотрю какая там полная. судя по видео, мой аквариум снесет. как раз хотела узнать, насколько сильным делать течение, все же у меня галактики-старички и отики в банке..?

сифонка, переход на новую воду, промыв коряги естественно одновременно, растения в старой воде боюсь загнутся снова.. поэтому хотела выждать хотя бы до второй подмены. торопиться не буду, чтобы все делать плавно и не вызвать гнев микроорганизмов из недр двухлетнего водоема 'sm55'
керамика в фильтре стоит в двух слоях, уголь уберу. возможно добавлю волокно, если его маловато..
еще вопрос насчет коряги: проточная вода не может навредить, потом мокрый обратно в аквариум ставить, хлорка же..? ну, да, я трусиха, всегда перестраховываюсь  'sm60'
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2018, 03:41 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
еще спрошу, Eheim Substrat Pro стоит купить в одно из окошек фильтра (или Sera Siporax)? к примеру вместо одной керамики.. снизу вверх - керамика, волокно, губка, субстрат?

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
мозг кипит уже  :o
фильтр менять не советуют, только на пару часов чтобы периодически почистить прикупить..
тогда нужно брать и рюкзачек и 2х60L поскольку громадина в углу аквы надоела..
тогда встает вопрос, стоит ли переплачивать за фильтр, хоть он и хорош или купить в 2 раза дешевле тот же Sunsun (cниться мне будет скоро)..
в ближайшее время нет, но когда нибудь хотим купить акву литров на 80-100. туда бы конечно хороший фильтр как Haqos пригодился.
денег тоже лишней нету, и так много нужно купить. как поступить, голова пухнет..?
кстати, покупка ведер отпала. нашла дома из под ребенковых игрушек пластиковый бак с крышкой литров на 20. уже помыла и залила водой

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
а вообще то если одного эрлифтного L60 хватит, сменю просто L150 на небольшой L60 и куплю внешний фильтр для периодической чистки. на L60 написано до 60л, то я перестраховывалась.. большой разницы от него в фильтрации врядли будет