Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 18732 раз)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
нет это модель L150, есть без губки внутренние фильтры Fil60 и Fil120.
или 2 аэрлифтных по 60 вдоль задный стены, да. только я планировала туда растения.

я перенаселения боюсь.. или креветками перенаселить нереально акву? хотелось бы позже еще рыбу докупить мелкую.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:56 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
Ну, можно и внутренник классической компоновки, но если уж не эрлифт брать, то тогда стоит задуматься о фильтре рюкзачкового типа - места меньше займет в аквариуме, скрыть заборную трубку проще, а раз аквариум открытый (как я понял) - проблемы поставить не будет. Не помню, есть ли у SERA аналоги, но это, к примеру, Aquael FZN-2 на такой объем может быть (трешку тоже можно, в принципе, но от вроде более шумный несколько - хотя если у SERA есть аналоги, то я бы взял какой-то из них).
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
посмотрела, у нас Aquael фильтры не продаются, аналога у Sera не видела в интернете.
если брать 2 аэрлифтных, надо сначала их менять тогда а потом зелень брать.
а классический фильтр наверное креветок моих пофильтрует..

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
У мелких классических есть огромный минус - собственно, мелкая губка. Потому и лучше либо эрлифты, либо внешники той или иной конструкции. Из них "рюкзачки" безопаснее, чем "канистры", ИМХО, не говоря о том, что в разы дешевле и больше подходят для такого объема ("канистру", на мой взгляд, надо ставить в объем литров от 100, а скорее 150-200 и выше - исключение разве что море и цихлидники составляют, но там требования к фильтрации выше по умолчанию).
Креветок всосет вряд ли. Они не совсем тупые чаще всего.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
нашла рюкзачки Dophin, Sobo, RS, Aquawing, Fluval, Venusaqua, Sunsun. есть знакомые названия?

вот например Dophin H200 (до 45л). по цене он как Sera L60 аэрлифтный.
230 V
50 Hz
370 л/ч
3.4 W
следующий по размеру H300, до 60л.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 15:43 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Из бюджетных приличные вроде как Dophin и Sunsun, если есть свободные деньги, то может и Fluval стоит взять.
Меньше H300 брать что-то смысла ноль - чем больше будет объем фильтрующего материала, тем лучше, а поток-то должен регулироваться.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
спасибо. возьму пока Dophin H300.
повешу по центру задней стены. хорошо, и место освободится в аквариуме.
аквариум не открытый, там стекло сверху, но с нишей. думаю установить проблем не будет.
в крайнем случае стекло урежем.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 16:39 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
вот еще Sunsun есть. 500л/ч прогоняет HBL-601. мне главное, чтобы течение регулировать можно было

« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 17:52 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
а вообще я бы и HBL-702 взяла самый большой и тонкий. там и прогон воды 600л/ч, только в нем высота слишком большая. если трубку можно укоротить, то его возьму. то что он тонкий тоже мне на руку.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
ой вообщем совсем запуталась..
слишком мощный фильтр быть не может, правильно? течение регулируется..
мне понравились Sunsun-ы двойные, смущает только почему они настолько дешевле чем Dophin. Качество фильтрации хуже если, лучше Dophin возьму. Но вроде хвалят Sunsun, почитала отзывы.
и еще, в них нужно какой то еще фильтрующий материал отдельно покупать и добавлять? или только фильтры менять со временем?
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 18:55 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
еще порылась, обычно рекомендуют х10 объемов в час, то есть по идее хватит 400л/ч.
короче, очень хочется купить самый приличный вариант за цену примерно Dophin H300 плюс минус..
еще есть какие то Haqos подороже.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 19:48 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Течение регулируется точно . Я бы взял, наверное, 701 - похоже, у него длина трубки регулируется - или 702, но тут надо гуглить габариты фильтра (наверняка есть где-нибудь).
Менять только фильтрующий материал, естественно. Со временем. Раз в пару лет, вряд ли чаще. Если окажется, что губки у Sunsun крупнопористые - вот тогда да, лучше сменить на мелкопористые сразу, а так... Можно, конечно, изврящаться с той же керамикой,но с биофильтрацией-то тут проблем явно нет и не предвидится, ибо грунта хватает.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
вот еще поспрашивала насчет ила в акве, мне подсказали, что скорее всего у меня питательный грунт и это он рассыпается, срок действия заканчивается видимо, 2.5 года ему ужо. надо грунта замену делать, чтобы не пылило.. я тоже припоминаю что покупала креветочный питательный. а я то голову ломаю, как мои 3 рыбы такой сор устраивают?! еще сказали что в бутылочной воде высокое содержание натрия и что растения не будут расти в ней  :o было у меня 2 проблемы стало 20((
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 23:19 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
"Бутылочная" вода бывает очень разная. По этому поводу вообще нужно смотреть, что на этикетке пишут. Ибо далеко не всякая вода в бутылке - минералка, а именно в ней в первую очередь дикие количества натрия.
А вот рассыпаться грунт может, это да, раз уж он питательный. Хотя полную замену грунта я бы в любом случае не делал. Скорее часть имеющегося убрал бы, а вместо этой части (слоем сантиметра три, допустим) засыпал бы кварцевого песка (если нравится темный грунт - можно потратиться на качественный крашеный "черный" кварц от Dennerle, скажем).

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
нашла его, ок. я бы тоже с удовольствием обошлась без перезапуска. заменила часть грунта и постепенно перевела бы на новую воду, если так можно..