Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 18735 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 916
  • начинающий бадисовод
Муть, как я понял, если поворошить грунт немного? Я бы тогда просто устроил пару-тройку недель подмен раз в три дня процентов по 30 с хорошей сифонкой грунта. Хотя расположение фильтра бы немного изменил - чтобы он шел вдоль задней стенки. С большей площади грязь к нему свободно проходить будет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
Да, если немного поворошить много мути. фильтр вдоль задней стенки было бы конечно хорошо, но он не поместится из за коряги, я с самого начала пыталась так сделать. А что если купить 2 фильтра поменьше L60 и с двух сторон их поставить? правда нужно компрессор тоже менять будет. он у меня на 2 выхода

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Можно и два фильтра поменьше, конечно... Хотя я не помню, чтобы у SERA что-то мельче L60 было.
А компрессор-то зачем менять? Ставится на шланг тройник да и все, получаем дополнительную трубку.

Ну, от большого количества мути при ворошении нужно, как я уже и сказал, хорошую сифонку устроить.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
то я без знаков препинания писала: поменьше, L60...) у меня L150 стоит. генеральную сифонку уже начала с прошлой недели, 2 раза делала, завтра планирую снова сифонить. думала может есть решение проблемы в корне.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Я бы раз в три дня посифонил недели три-четыре. Причем с подменой воды в 30-40%, чтобы просифонить можно было глубоко.

Да, L60 пару можно тогда поставить.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Хорошо, смену фильтров пока отложу. Первым делом поменяю лампы и докуплю растений. После хорошой сифонки в конце месяца посажу растения, еще куплю разветвители и сифон Sera-вский присмотрела для поверхностной уборки без смены воды, который фильтрует и обратно воду сливает.
Фильтры куплю вместе с компрессором новым уже позже. Давно хочу заменить свой компрессор, слишком он шумный и сломались регуляторы потока на нем.
Кто подскажет неплохой нешумный компрессор с двумя выходами и с опцией работы на батарейках, когда отключают электричество?
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2018, 14:22 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
сифон Sera-вский присмотрела для поверхностной уборки без смены воды, который фильтрует и обратно воду сливает.
Хрень. Равно как и остальные аналогичные. Ни одного нормального сифона такого типа и не видел, и не слышал о таком, честно говоря.

У... Батареечные компрессоры в принципе штука не самая часто встречающаяся, а уж тем более "с опцией"... Проще уж тогда почитать про источники бесперебойного питания (насколько обычный аквариумный компрессор подходит для работы с таковыми - фильтры подобные источники питания чаще всего не любят) и, если компрессор от бесперебойника нормально питается, то лучше тогда его прикупить. Дорого, правда, но компрессор даже от слабенького способен пахать несколько часов с легкостью по идее - мощность-то потребляемая ничтожно мала.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Печалька..
а нужно ли прямо дочиста высифонить грунт перед посадкой растений? Там в нижних слоях много мусора остается все равно. Удобрение все ж.
Установила сегодня кокосовый домик в аквас, думаю все таки креветок прикупить наконец. Пусть чистят мох, а то отики не снисходят до него, страшный такой весь в водорослях. Зато насколько за 2 дня даже стали чище растения, находка для моего аквариума, трудяжки.

« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2018, 18:08 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Совсем дочиста смысла не имеет, но нормально почистить верхние сантиметра три будет очень полезно.
А по мху я бы легонько сифоном прошелся, кстати. Мне кажется, что он изрядно так именно грязный.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
это какие то коричневые водоросли, на листьях тоже такие уже хорошо почистили отики.
мне кажется этот ил какой то нескончаемый. сифоню, через несколько дней снова на поверхности грязь, через неделю снова ил в грунте. такое ощущение, что фильтр совсем не тянет, хотя воду крутит нормально. c трех галактик подозрительно много грязи было.. кстати вот и новые отики постоянно гадят)))
креветок планирую. нравятся разноцветные яркие, но их же нельзя смешивать.. хочу Neocaridina Davidii Blue Jelly, еще бы купила Caridina sp. Orange или оранжевых рилей по 5 штук. но я так поняла их вместе нельзя? вишни меня не привлекают.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:14 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Caridina и Neocaridina не скрещиваются, их вместе можно. А вот разные варианты "вишень" (та самая Neocaridina davidii/heteropoda) скрестятся гарантированно. Рили - та же "вишня", по сути, так что она отпадает. Т.е. всяких "пчелок", "шмелей" с вишнями сажать можно, всяких аманок и около того - тоже, фильтраторов можно, а остальных не особо уже. Сулавесские не стыкуются по условиям, макробрахиумы в большинстве своем агрессивные хищники, а еще часть просто перекрестятся.

А фильтр-то давно промывали?

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
нет, фильтр неделю назад промывала, был не особо грязный кстати удивилась.

хорошо, тогда буду брать по 5 Caridina sp. Orange и Neocaridina Davidii var. blue jelly, очень рада. или побольше нужно? я сильно плодить их не хотела бы, может галактика подъедать будет мелочь, я не против.
только не уверена, что вода у меня жесткая, скорее мягкая. питьевая в бутылях, плюс деревяхи еще ее смягчают. будут проблемы у креветок, да?
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:31 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Вряд ли у креветок будут проблемы. На крайняк можно мелком подкармливать иногда (да-да, самым обычным белым мелком для рисования).
А у фильтра, как я и сказал, расположение не самое удачное, что, в частности, к проблемам и приводит. А грязь еще и из мха высыпается точно, потому и советую его "пропылесосить" - заодно питание водорослей уберете.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
этот фильтр в меру габаритов меня подбешивает))) а так как аквариум узкий, он еще и нормально не помещается никуда.  может фильтр типа Sera Fil 60 или Fil 120 мою проблему решит? как они по габаритам и по удобству? или в креветочник только губку можно?

креветок по 5 голов хватит двух видов им для счастья?
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:44 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Стоп, то есть это даже не сто двадцатый?!  :o  ??? Лучше тогда точно два шестидесятых вдоль задней стенки и перед ними какую-нибудь растючку типа криптух или мелких эхов, к примеру, чтобы вид не портили. Они компактнее изрядно.

Да, креветок вполне можно по пять штук. Если не боитесь, что видеть их не будете. Аквариум-то не особо маленький, шансы есть...