Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 28576 раз)

Оффлайн Bearveen

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 45
  • Не нравиться - не ешь!
Кислород будет поступать вместе с ниспадающим потоком.
Как умеем, так и летаем

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
Кстати, наиболее адекватный вариант выходит именно с рюкзачком и губкой на трубке, пожалуй.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
Думала долго, спрашивала мнения, читала отзывы, в результате остановилась на наиболее близком мне варианте, сегодня заказала Dennerle Nano Corner Filter XL-ку. Он угловой и довольно компактный, незаметный и хваленый обладателями креветочников. По высоте вдоль всей стенки, как мне и хотелось.
Покупку растений, сифона и смену ламп перенесла на начало следующего месяца.

Сегодня пятый день перехода на новую воду, третья подмена 10%. Можно уже переходить на объемы подмены по 20% раз в 3 дня? мне бы желательно хорошо просифонить грунт, а по 10% подмен вода быстро убегает. Шланг пережимать не получается он "дубовый" и толстый.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Да можно и 20% раз в три дня, почему бы и нет.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
подскажите, пожалуйста, как долго прирастает буцефаландра? примерно пару недель назад пересадила его на лавовый камень, нитками закрепила. Когда можно "снимать швы"?
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2018, 14:32 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Jbl Aquaex 10-35 как по пользованию? мне нужен сифон с тонким шлангом и средней величиной насадки

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Про сифон конкретного ничего не скажу, увы - сам использую самодельную конструкцию.
Буцефаландра способна прирастать и несколько месяцев, так что нитки можно даже  вовсе не снимать - если хлопчатобумажные, то сгниют через некоторое время, капрону (и из-за него) ничего не будет от длительного нахождения в воде.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Установила новый фильтр. Очень довольна габаритами и "леечкой". Хорошо насыщает воду кислородом и создает легкое течение в аквариуме, без фанатизма, как мне и хотелось. Бесшумный. Освободилось много места для растений. Единственное, что пока не понравилось, легко "разваливается" на части, надо навостриться его доставать из аквариума, потянуть вверх мешают полочки для покровного стекла.

На данный момент всё так:

С мытьём коряги мусора в аквариуме не убавилось, уже пару недель активно пылесошу и сифоню, толку ноль.
Откуда только он берется..

Нужно еще заменить нагреватель, на моем Tetra, кажется, сломался регулятор температуры.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Если грунт рассыпается, то грязь от него и берется. И что-то с этим сделать будет проблематично без полной или частичной замены грунта.

А что с обогревателем? Не отключается вообще и греет до упора? Или наоборот не включается. Если второе, то глядеть нужно на установленную температуру - может просто температура воды сама по себе выше. Если первое - менять необходимо, это да. По рекомендациям - все те же SERA/TETRA, есть и более дорогие варианты типа Hagen, но про их качество почти ничего не знаю (хотя вроде довольно-таки неплохи). AquaEl в продаже у Вас отсутствует, как я понял, и это хорошо - их новые (!) грелки без отдельной, полностью независимой системы контроля температуры (то бишь отдельного термоконтроллера) я использовать бы не рискнул: в кипятильники превращается весьма большой процент, причем часть такой является прямо сходу, "с завода" - очень хреново в их нагревателях с термореле почему-то.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Присматриваю Sera или Eheim. Tetra снова брать не буду.
Устанавливаю температуру 24-25, на деле выходит 27. Недавно было 28. Выключила нагреватель - стало 22. Думаю, греет до упора. Но лампочка не всегда горит, то есть он все же периодически отключается.

Помимо грязи в грунте, постоянная грязь и на поверхности грунта. Немного пошибуршишь в аквариуме - и вся эта красота в воде плавает. Просто не могут физически 3 галактики и 2 отика столько мусорить. Хотя отики все же "молодцы"!

Насчет замены грунта - я рассматриваю возможность перезапуска. Жду, пока закончится адаптация у новобранцев отиков.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2018, 17:29 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Эхайм тоже вариант неплохой должен быть, в принципе.
Если все-таки отключается, то, скорее всего, не до упора греет. Значит, шкала настройки сбилась. В принципе, сколь я знаю, она настраивается, но если с этим и возиться, то лучше тогда все равно оставить эту грелку как запасную.

Грязь на поверхности грунта скорее всего от того же рассыпания грунта - рассыпаться-то он может не только в толще.
Про замену грунта... полностью я бы все равно не менял - какие-никакие питательные свойства-то быть должны и лишними не будут (и баланс не придется с нуля устанавливать, что для отоцинклусов очень ценно), а вот сменить поверхностный слой на обычный кварц будет самое оно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2018, 17:33 от Саша Михайлов »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Да, хочу перенести в карантинник (он же отсадник, нерестовик и вырастник), который наконец планирую иметь в запасе.
Хорошо, что не до упора все же греет, там до 31 градусов потенциал.

Почитала, что производители питательных грунтов не советуют сверху накрывать другим грунтом, это делает ситуацию с пылью еще более запущенной. а вот еще (не знаю, насколько правда) говорят, можно рыбу положить если резко выпустить в аквариум двухлетние накопления микроорганизмов и еще чего не знаю. Советовали все делать очень постепенно, даже сифонку.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2018, 17:41 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Не, если "до упора" - это не до предела шкалы. Это до предела, на который способны нагреть ватты нагревателя объем воды. Т.е. на деле там и 40 может быть, и 50 - только от объема зависит.
Вот про "положить микроорганизмами из грунта" рыбу при сифонке... такого я не то, что не видел - не слышал. Даже в теории.
Про пыль же... не знаю. Либо накрыть слоем аналогичного грунта, как вариант. Проблем быть не должно.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Не, если "до упора" - это не до предела шкалы. Это до предела, на который способны нагреть ватты нагревателя объем воды. Т.е. на деле там и 40 может быть, и 50 - только от объема зависит.
Поняла.. Ну там по объему я точно не помню что покупала. Кажется, 75W (60-100л), может и 50W. Могу поискать в старых сообщениях.

Вот про "положить микроорганизмами из грунта" рыбу при сифонке... такого я не то, что не видел - не слышал. Даже в теории.
Да, напужать меня легко))

Про пыль же... не знаю. Либо накрыть слоем аналогичного грунта, как вариант. Проблем быть не должно.
А как его, прямо при рыбе снимать до подложки и засыпать новый? или отсаживать, менять грунт..
и еще, если полный перезапуск делать аквариума, как правильно с рыбой поступить? в отсаднике неделю держать?
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2018, 19:35 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
* TetraTec Обогреватель 25 Watt
нашла, даже не 50W :-X рассчитан на 10-25л.
да, наверное по максимуму греет все таки.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2018, 20:26 от phoenix88 »