Автор Тема: Дневник Чайника. Первый аквариум. 40л травник-креветочник.  (Прочитано 20797 раз)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 129
не корни а корневище скорее всего. от того что корни в грунте анубы только выигрывают

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5136
время покажет
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 30
Нет он вообще был на коряжке, не в грунте, просто защемило камнем наверное, когда поправляла. Маленький анубиас (нана который) отлично ттт
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2016, 12:05 от phoenix88 »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5251
Ася, ну как вы там?

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Спасибо. Все хорошо, новостей не было ни плохих ни хороших, поэтому не писала. Все путем. Пока финансы поют романсы, поэтому докуп рыбок и креветок отложили. Все остальные жители в полном здравии ттт :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
После 2ух с лишним лет молчания вспомнила про "дневник" моего аквариума. Заранее попрошу прощение, что не удалось ранее сообщать новости, как то закрутилось, переезд, суета сует, ребенок, не было времени, а потом затея вести дневник забылась. Зато накопилось новостей))

За 2 года я не докупала рыбок, хоть они и не плодились, но не покидали меня довольно долго. Совсем недавно погиб последний самец гуппи (напомню брала одних самцов), до сих пор живы 3 галактики, 2 самца и самка, ттт бодры и здоровы. Основное население гуппи погибло думаю из за возраста, ко мне они прибыли уже не мальками. А вот галактик много погибло забившись между фильтром и стеной аквариума, пока я не отодвинула фильтр от стены. Еще несколько не знаю отчего погибли, но повальной гибели рыб не наблюдала. Жива одна моя неритинка, уже совсем пенсионерка, вторая пошла гулять из аквариума и позже была найдена засохшей.

С растениями затея у меня не получилась, большинство погибло. Сейчас нет ни одного растения с корнями в земле. Растут несколько видов мхов, хорошо живет анубиас на ветке, разросся папоротник Windelow, буцефаландр долго был на ветке, корни хорошие, но кроме 3ех листков не пошел в рост, недавно примотала его к камню, поменяла место обитания, сейчас вижу наконец в рост пошли молодые листочки. Растения планирую купить в середине месяца, снова попробую сделать травник.

На растениях образуется много водорослей, недавно по этому поводу прикупила двух отиков, вчера переселила в аквариум ттт пока прижились, понемногу взялись за чистку. Из других проблем, на дне и в грунте скапливается много трухи, признаюсь не так часто удается сифонить дно и проводить полноценную уборку. Так как небольшой аквас, пока просифоню очень много воды уходит, приходится или большую подмену делать, либо недосифонивать, либо вручную фильтровать и доливать обратно в аквариум родную воду. Очень неудобно. Задумалась о смене фильтра на внутренний. Подскажите решит ли это проблему? К тому же мой фильтр губка занимает много места. Покупала вместо Sera L60 L150 осознанно, чтобы было чище, но как то не помогает.. За 2 года губку меняла раза 3.

По моему старые фотографии пропали, для сравнения добавляю фото аквариума двухгодичной давности:

Вот как выглядит водоем сейчас:

Через некоторое время после покупки сломалось освещение. Отдали в починку, кроме ампул была проблема и в самой лампе. Все починили и ампулы заменили. Если честно, даже не знаю что поставили за лампы, но растения погибли еще при старом освещении. Оставшиеся вроде не сетуют на лампы. Правда освещение от 5 до 8 часов в день. Знаю 5 часов мало, но это редко, чаще 7 8. Хотелось бы узнать, каковы шансы вырастить траву без подачи СО2 и удобрения. Планирую купить растения для грунта, как и в прошлый раз.
  • Staurogyne Repens
  • Hydrocotyle sp. "Japan'' (Tripartita)
  • Gratiola Viscidula
  • Ludwigia repens 'Rubin
  • Cryptocoryne tropica
  • Vallisneria nana
  • Rotala indica red
  • Rotala indica green
  • Cabomba aquatica

Не обессудьте, а все это время профессионалом аквариумного дела стать не удалось, да и не все задумки получились. Скорее это любительское хобби, на которое не всегда есть финансы и время. Стараюсь по мере возможностей держать аквариум в чистом, а его обитателей в здоровом виде.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2018, 14:04 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
Ну, что растючка при старом свете загнулась не особо удивляет. Судя по потрясающей синеве картинки, это были "морские" лампы, а под ними пресноводные растения растут плохо. Очень плохо.
При нынешнем свете... Шансы, в принципе, вполне неплохие (хотя от гратиолы я бы отказался в пользу чего-то другого - не самая простая травина на мой взгляд), но вопрос, на самом деле, в мощности освещения. Что там по ваттам и по объему аквы (да и размерам - главным образом по высоте)?
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
ДШВ аквариума 59x23x35, на лампе указано 14Wx2 думаю их и поставил электрик, не уверена. Лампы Т5.
Еще стекло лежит сверху.

Про Гратиолу читала, что не требовательна к свету и подаче СО2. Неправда?
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2018, 16:59 от phoenix88 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Ну, с таким освещением (тут выйдет, с учетом недолива воды и объема коряг и грунта, литров 35, а лампы суммарно 28 ватт ведь) пробовать вполне можно. Для гратиолы от полуватта на литр вполне нормально чаще всего, просто смотрится аква так, как будто там нет этой половины ватта даже.

Когда лампочки менялись, кстати? Менять нужно раз в год, не реже. А сейчас как-то... неярко свет выглядит. В идеале - лампочки предварительно поменять. Ставить какие-нибудь из восьмисотой серии (цена/качество хорошо соотносятся): к примеру, отличная комбинация выходит 827/830 (задняя) и 865 (передняя). В данном случае 8 - коэффициент цветопередачи (чем выше - тем лучше, 7хх и 6хх - полная фигня, а 9хх - объективно слишком дороги, хотя окрас рыб и растений совсем хорош), а последние две цифры*100 - цветовая температура в Кельвинах (чем меньше - тем теплее свет, 2500-2800 К это лампа накаливания по свечению, 10000 К и выше - строго морские лампы, по сути (хотя я бы примерно туда же и 8000 К отнес, пожалуй)). Растительную лампу тут ставить смысла нет, а вот одну теплую и одну нейтральную/холодную - самое оно для растений будет (а Вам уж смотрите, какой свет больше нравится - холодный или теплый, растения-то, в принципе, и чисто под холодным расти должны).

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Спасибо большое. А что насчет фильтрации?
Лампы менялись в июле прошлого года.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2018, 17:28 от phoenix88 »

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
Еще вопрос, длинна Т5 лампы в мм рознится в интернете, то 550 то 563. как мерять? полная длинна или от края до края лампочки без учета вилки? или 6мм не имеет значения при установке?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Да, лампы точно менять пора.
А фильтрация... А что фильтрация? Что мешает оставить ее как есть? Ну, я бы может попытался как-то фильтр скрыть, в зарослях растючки, к примеру.

550 - длина непосредственно лампочки. С контактами 563 выходит, да. Собственно, именно длина лампочки и интересна должна быть - "вилка" контактов уходит в патроны и, соответственно, в длине между ними учитываться не может.

Оффлайн phoenix88

• Участник форума
  • *
то есть это одна и та же длинна лампы, в одном месте с учетом контактов в другом месте без. благодарю.
насчет фильтрации, хотелось бы чтобы было поменьше мусора в грунте и на дне. со дна гадость всякая поднимается, как только лезу в аквариум и грунт вечно грязный. зелень будет и не смогу особо сифонить. переживаю что вода испортится.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2018, 18:06 от phoenix88 »