Автор Тема: Подбор системы СО2 для травника на 130 литров  (Прочитано 7668 раз)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5239
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Вот не думаю, что в ней есть чему портиться. Но гарантировать не могу - кто знает как она хранилась.

Онлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 110
портиться она, Олег жаловался в свое время.

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 87
Купил сегодня от Sera капельный тест на кН.Показывает 5. А рН 7.5.
В итоге содержание СО2 исходя из соотношения в таблице 6.Это мало? Прибавлять подачу?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
Это мало. Конечно можно прибавить. До 10-15 спокойно можно поднимать. Света хватает.

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
То есть сейчас подкручу подачу и померять тестами опять завтра вечером скажем.Да?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
И через час после увеличения подачи и утром (через час после включения) и днем обязательно проверяйте.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Только не резко. Скачок Рh на две единицы рыбы не перенесут.

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
Я накрутил 100 пузырьков сейчас в минуту.Через час померяю.Резкий скачок это при какой подаче может быть?если с 80 до 160 дать сразу?

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Настолько точно не скажу. Изменение Рн зависит от многих условий. Растения еще не разогнаны, сколько они смогут взять, сколько СО2 сконцентрируется в воде, как от этого скакнет РН не знаю. Только опытным путем проверять и тестами.
Больше 20 поддавать точно не надо. Тем более на ночь.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 21:11 от ElenaVale »

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 48
edge, насытить воду CO2 например с жесткостью Kh 10 сложнее чем с kh 5, т.е. при одной и той же интенсивности подачи углекислоты вода во втором случае будет иметь много меньшую концентрацию CO2, по этому регулярно смотрите ph и Kh, вычисляйте содержание CO2 и принимайте решения. Для рыб безопасно до 30 мг/литр, но конечно скачек с 2 до 30 бесследно не пройдет, лучше остановиться на 25 мг/литр. постепенно увеличивайте интенсивность....

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
Так и не пузыряют растения....может дело в удобрениях?Не хватает им чего...калия там или железа.Но растения имеют бодрый вид.Листы не растворяются не желтеют не морщатся.Дыр в листве тоже нет.
а задача какая? надо чтоб пузыряли? у меня пузыряли и без подачи со2 просто со светом больше ватта на литр
с подачей со2 и концентрацией около 25-30 просто начинают пыхтеть через час после включения а к вечеру весь аквариум как кипит
Просто в сильным светом нужно уже будет и о удо думать ибо растючка будет вычирать питание очень быстро
а удо лить это опять растраты,,... надо тесты на микро макро покупать ибо если лить без тестов то будет только хуже

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
Я накрутил 100 пузырьков сейчас в минуту.Через час померяю.Резкий скачок это при какой подаче может быть?если с 80 до 160 дать сразу?
а растворяете как? можно и 80 и 100 а если не будет нормально растворятся то толку не будет

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
а растворяете как?
Через диффузор распыляет.Диффузор стоит со стороны выхлопа внешника под самой трубкой на короткой стенке, примерно посередине.
а задача какая? надо чтоб пузыряли?
Задача получить здоровые и бодрые растения. Почвопокровные теннелус и саггитарию разогнать чтоб лужайка ковриком была.

Для рыб безопасно до 30 мг/литр, но конечно скачек с 2 до 30 бесследно не пройдет, лучше остановиться на 25 мг/литр. постепенно увеличивайте интенсивность....
То есть у меня сейчас вообще ни о чем содержание СО2? Судя по соотношению кН/рН....6мг/л...
Померял ради интереса рН в 25 литровой банке где нет СО2 подачи, там тоже 7,5. То есть в 130 литрах уже неделю подаю и всего на 0.5 снизилось рН.
Так то люди с каких интенсивностей подачи начинают? 2 пузырька/сек?У меня сейчас получается 1.7 в секунду примерно.

Оффлайн edge

• Свой на форуме
  • *
сейчас померял еще раз рН, то же самое 7,5. Как и три часа назад.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
Задача получить здоровые и бодрые растения. Почвопокровные теннелус и саггитарию разогнать чтоб лужайка ковриком была.
я бы не назвал их почвопокровкой,  скорей растения среднего плана, растут прекрасно и без дополнительной подачи со2 с газом конечно быстрее

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы