Автор Тема: Мои нано-эксперименты  (Прочитано 2281 раз)

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 48
Мои нано-эксперименты
« : 27 Апреля, 2016, 20:25 »
1. Объем воды в аквариуме (л): 35
2. Форма аквариума:    Высота (см) - 30   Длина (см) -  50   Ширина (см) - 25
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит): Три лампы Barbus по 7Вт (две белого спектра и одна красного)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно): Xilong XL-F680 450 л/час., круглосуточно.
5. Аэрация (круглосуточно) - аэрации нет.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор: Barbus HL-25, мощность 25 Вт.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума): Barbus малиновый кварцит + Barbus галька пестрая (фракции 3-5 мм, промывался 1 раз под струей воды, что бы удалить пыль)
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума): Натуральная коряга (клен, термическая обработка 4 часа 230 градусов; далее обработка под нужные формы, затем нагрев/остывание в 4 цикла в воде (утонула за 4 цикла), затем вымачивание в течении суток со 100% подмены воды каждые 3 часа)
9. Система подачи CO2: есть, баллонная (переделанный углекислотный огнетушитель)
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно): Запуск 03.03.2016 г. Аквариум мылся мыльным раствором, затем чистой водой. Засыпался грунт горкой от задней стенки (толщина возле передней стенки 1 см, возле задней 7 см).  Общий вес используемого грунта порядка 5 кг. С учетом параметров исходной воды, аквариум заливался непосредственно водой из-под крана, затем запуск оборудования (нагреватель и фильтр). На третьи сутки были высажены: веточка гидрокотилы, куст карликовой валиснерии, веточка гигрофилы.
Еще через два дня были запущены 4 вишневые креветки. Далее после появления нитритов, делалась ежедневная подмена воды в 30% объеме, в течении 4 дней, нитриты начали снижаться, и что бы не ослаблять нагрузку на бактерии, подмены делались в том же объеме, но уже каждый второй день. Так продолжалось примерно неделю, после чего вышел на запланированный темп - 30% подмены 1 раз в неделю.
Затем была запущена стайка голубых неонов - 6шт. Через неделю были пущены меченосцы и пецилия, еще через неделю карпчатый сомик и гирик, и параллельно вброшена ричия.
20.04.2016 была добавлена пара неоновых радужниц.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом): не проводился (проверенный магазин с очень хорошей репутацией)  .
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 3.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  26     нитриты - 0     нитраты -  15      pH - 7,2 (6,9 вечер)     gH - 8      kH - 10

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - пара красных меченосцев, пецилия ораньжевая, стайка из шести голубых неонов, пара неоновых радужниц, сомик карпчатый и гирик. 
15. Креветки - уже с десяток вишневых креветок.
16. Моллюски - приветствуются только меллании, остальные при обнаружении удаляются :)
17. Земноводные - нет.

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Как было в начале описал в разделе запуска, но растения растут и теперь в банке: Гигрофила дубок; Гидрокатила белоготовая; Валлиснерия спераливидная; Стрелолист шиловидный; Нимфия зеленая; Ричия; Глоссостигма элатиновидная; Роголистник и немного ряски

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю по 25-30%.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - Флора состав 1 при пересадке укореняющихся растений (вносится под корень), Унифлор аква-5, 1 раз в неделю в 50% от рекомендуемой дозировки.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья и гранулы от Зоомир, рубленый мотыль 2-3 раа в неделю, кормлю утром, пара разгрузочных дней (как правило это понедельник и вторник)
22. Сифонка грунта (периодичность) - приблизительно 1 раз в три недели
23. Промывка фильтра  (периодичность) - фильтрующий материал и корпусные детали фильтра моются с разной периодичностью, точнее сказать не всегда мою губку, смотрю по состоянию, ну в среднем где то раз в 2 недели.
24. Какие изменения недавно внесены - 25.04.2016 г. глобальная прополка и пересадка. (заросло все как то в один миг!)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
Re: Мои нано-эксперименты
« Ответ #1 : 27 Апреля, 2016, 22:56 »
35л меченосцам очень мало

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5240
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #2 : 27 Апреля, 2016, 23:26 »
Здорово. В центре что за растение?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #3 : 27 Апреля, 2016, 23:43 »
аквас очень красивый

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Апреля, 2016, 16:20 »
В центре что за растение?
На заднем плане -гигрофила дубок, совсем по центру на дне ричия

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 21 Мая, 2016, 23:21 »
Вот и решился на перезапуск на мелкой гальке: 1-2 мм. На банку 35 литров ушло 7 кг сухого грунта. Немного фото с процесса, ну а чуть позже будут фотки уже запущенной банки в ракурсах. (дизайн оставил как и был до перезапуска).

Вот такой вот размер нового грунта:

В чашке передерживал не высокую траву:

Ну а валлиснерия и кувшинки только в ведро )), там же рыбы и креветки ))

А это первопроходец этого нано травника еще с момента первого запуска! Подросла таки и расплодилась ))  Как я и говорил другие, те "кто в домике"  - не в почете ))

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 26 Мая, 2016, 20:11 »
Прошло несколько дней после замены грунта, растения мои нормально перенесли пересадку, ну а сама банка на 100% еще не запустилась, пока в режиме 15% раз в два дня. Немного фоток:

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 27 Мая, 2016, 11:10 »
меченосцев всеж переселить надо

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 27 Мая, 2016, 18:32 »
Да, и САЕ то же переселю, корешу банку запустим (сами клеили, теперь стоит с водой и грунтом, на 280 литров) вот туда их и отправлю. А вместо них запущу пару пецилий и еще 4 неона!

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #9 : 27 Мая, 2016, 20:01 »
На 280? Ничего себе! Давно стоит с водой?

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #10 : 28 Мая, 2016, 07:46 »
им там хорошо будет

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 28 Мая, 2016, 21:03 »
ElenaVale, да 280, размеры банки делали под место, объем как получится )), ну вот и получился! 4 дня стоит с водой, 3 из них со включенным оборудованием.
ЛУША, ага и сиамца туда же, все ровно обленился и китайцу уступает поедании водорослей.
п.с. запустил сегодня 3-х гуппий, 2 самца и 1 самка - я думал их порвут просто, сейчас вроде успокоились. Радужницы в основном долбят самку ((  :o??
п.п.с. Сегодня видел как улитки спариваются  :-[ Сын вернее заметил, прибегает грит у тебя улитки длинные едят друг друга )))
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2016, 21:05 от tremolo »

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 08 Июня, 2016, 20:39 »
Вот уже пара недель прошла с замены грунта, банка хоть и стала лучше, но все же еще не стабильна - это видно по растениям! Немного замедлены темпы роста, параметры воды пляшут. Буквально вчера прореживал растения, пришлось значительную часть листьев удалить, всему виной водоросли, скорее всего из-за избыточного кормления. С кормлением ни как не найду нормальный баланс в сочетании кормов. (Есть хлопья, мелкие гранулы, мотыль, гамарус сушеный - как лучше это все применять, что бы и разнообразить рацион и при этом не закармливать рыбок?). Режим освещения изменил в сравнении с прошлым опытом, теперь свет горит с 10 до 20 и перерыв с 14 до 16.
Население: Гиринохейлус, Карпчатый сомик, Две самки неоновых радужниц, шесть голубых неонов, самец и пара самок желтых пецилий, креветки-вишни.

Оффлайн tremolo

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 09 Июня, 2016, 17:39 »
Сегодня собрал окончательно самодельную баллонную установку CO2.  8) На фото пока еще нет редуктора и электронного клапана и еще одного уголка для компактности установки, которые так и так покупать, по этому завтра думаю запущу...

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #14 : 09 Июня, 2016, 19:01 »
Это баллон от огнетушителя?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы