Автор Тема: Вопросы о новом травнике  (Прочитано 46141 раз)

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
Re: Вопросы о новом травнике
« Ответ #495 : 12 Января, 2019, 19:51 »
с новым годом!
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 20:06 от kah »

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #496 : 13 Января, 2019, 21:15 »
С Новым годом наступающим!
более два года как запустил аквариум, из них почти два года как кроме подмени воды  ничего не делаю, только месяц раз подстригаю алтернатеру и бакопу, аквариум живет сам по себе, рыбы размножаются особенно анциструси, каждый месяц пополнения. ничем не жалуюсь только что достали катушки. раньше мальков анциструсов отсаживал в отдельном отсаднике, но сейчас поскольку у них врагов нету, пара гуппи и пецилии, оставляю в общем аквариуме. по этому последние месяцы корму начал давать чуть больше чем обычно, в результате вспышка катушек. накрывают корм и не подпускают анциструсов. химию и других лекарств категорический не признаю, в прошлом остался все когда добавлял в аквариум железо и всякие удобрении, сыпал всякие таблетки и антибиотики. по моему если с запуска правильно организовать грунт  то это 100% гарантия успеха. исходя из этого я в раздумии посадить хелен или боции? от которых будет меньше вреда и больше польза в борьбе с катушками? не пострадают ли от них малек анциструсов? 
за одно такой факт хочу отметить: всякая трава размножаются кроме эхинодоруса, растет уже года два наверно и ни побегов ни цветения, половина аквариума занимает уже, что происходит? 
P.S.
всякие ловушки и истребления руками думаю не принесет результата.

« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 21:25 от kah »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1001
  • начинающий бадисовод
« Ответ #497 : 14 Января, 2019, 00:07 »
Улиток можно как хеленами выбить (правда, потом будет куча хелен), так и боциями. По идее, мелкие боции (та же шахматная, к примеру) для малька безопасны полностью (да и крупные должны быть - не хищные они все-таки), хелены тоже (полудохлую рыбу, которая уже практически неподвижна может и попробуют сожрать, но тут и сородичи первыми присоединятся).

Ну, такие эхи порой стрелок не дают годами, наращивая корневую и лиственную массу, а потом могут начать постоянно плодиться. Так что я бы не печалился, что он просто растет.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 20
« Ответ #498 : 14 Января, 2019, 12:29 »

P.S.
всякие ловушки и истребления руками думаю не принесет результата.

Здравствуйте!
У меня мелкая улитка Физа (Physa acuta), использовал как корм.... оставшись без врагов расплодились.
В аквариуме на дне стоит кормушка, когда они сползаются в нее на корм для сомика, просто поднимаю.  Лично мне с моими Физами одного раза в неделю достаточно, особенно после разгрузочного дня, ну и также когда стекла изнутри протираю, кладки удаляются.
По мне лучше кормушку вытащить, чем химию лить, или на кожуру банана их ловить. Заодно и кормушку лишний раз промою )))
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #499 : 27 Января, 2019, 16:28 »
как продезинфицировать неизвестный б/у сачок?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #500 : 27 Января, 2019, 16:33 »
В воде с белизной. Или просто в кипятке, что еще проще.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #501 : 27 Января, 2019, 16:38 »
сетка выдержит кипятка?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #502 : 28 Января, 2019, 01:08 »
Должна по идее без проблем выдерживать, если она не какой-то откровенный мусор из полиэтилена.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #503 : 19 Мая, 2019, 22:11 »
летом на даче хочу запустить аквариум, но там проблемы с питьевой водою, имеется в трубах техническая вода , можно-ли на нем запустить аквариум?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #504 : 19 Мая, 2019, 22:31 »
Смотря что там идет под понятием "техническая"... Вариантов-то загрязнений хватает.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #505 : 20 Мая, 2019, 19:24 »
вода из мелиорационного канала, раньше отстоялся в бассейнах, но теперь бассейны вышли из строя и вода прямо идет в кранах водопровода. когда вода прозрачная некоторые даже пьют ее, вода речная короче говоря.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #506 : 22 Мая, 2019, 15:26 »
По сути - особых проблем быть не должно. Хотя смотря какая рыба планируется, конечно.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #507 : 29 Июля, 2019, 20:11 »
здравствуйте!
сделал самодельный т. н. "Гамбургский" или "чешский" эрлифтный насос: взял 16 мм трубу  (кабель-канал) ПВХ, просверлил в двух ряд отверстия 0,8 мм сверлом примерно 7-8 см от края трубы, взял пластмассовую коробку от лекарств вроде 5-НОК, с ножницами сделал отверстия 15 мм (сверло не оказалось под рукой) на дно и на крыше, на боку тоже ножницами 5 мм отверстия, вставил в нем краник (угольник не оказался) подсоединил шланг от компрессора, в 15 мм отверстиях поставил трубу ПВХ так чтоб два ряда 0,8 мм отверстия оказались в внутри лекарственной коробки, отрезал в нужную длину, надел угольник, на угольнике носик, 7 см ставка труби в конце надрезанный 30° углом, вот и все ничего не склеивал, включил компрессор и вода поднята наверх почти на 9 см , за пол минуту набрал 1,5 л води. отмечу что сделать гораздо легче чем объяснить!  если не совсем грамматично объяснил изв.
это на всяких случаи, если кому понадобиться.
теперь мой вопрос наконец-то: компрессор китайского произведения, 3-ех ватный, 2,5 литр в минуту, висит на верху высоко от уровня води аквариума, хочу увеличить мощност потока воздуха, и к шлангу с помощью тройника, присоединить другой компрессор.
1.надо ли поставить обратный клапан?
2.если надо сколько и где надо поставить?
3.можно без всяких обратных клапанов включить компрессора параллельно?
4.если компрессора перенесу внизу от уровня води аквариума в таком случае как мне надо поступать?
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2019, 22:18 от Саша Михайлов »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #508 : 29 Июля, 2019, 22:24 »
Учитывая, что второй компрессор еще покупать, то не проще ли потратить немного больше и купить двухканальный, чем извращаться лишний раз?
В остальном же, чисто мое ИМХО:
1. Желательно, если один из компрессоров отличается по литражу в минуту от второго.
2. Один либо два (по одному на каждый компрессор), до соединения в единую систему.
3. В принципе можно, полагаю, хотя по идее желательна равная производительность компрессоров тогда.
4. Зависит от степени Вашей паранойи. Можно либо поставить обратные клапаны на случай отключения электричества (это, естественно,безопаснее), либо оставить все, как есть.

Ссылки потер, не вижу в них смысла в данном случае.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #509 : 29 Июля, 2019, 22:54 »
второй компрессор разный по силу уже ест, можно и такой как первый купить, не дорого стоит. можно и двухканальный взять  но тоже разные по идею выходят? последнюю фразу не понял на счет потер пожалуйста.