Автор Тема: Вопросы о новом травнике  (Прочитано 21105 раз)

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 18
Re: Вопросы о новом травнике
« Ответ #465 : 11 Сентября, 2017, 07:53 »
Уже передумал, лишние заботы мне ни к чему.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #466 : 27 Сентября, 2017, 16:52 »
Здравствуйте, купил травку: сальвиния натанс, лимнобиум побегоносный и азолла. Пустил в отдельном посуде. Как их прокарантироаать?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #467 : 27 Сентября, 2017, 17:01 »
Пустил в отдельном посуде. Как их прокарантироаать?
Я бы вообще не карантинил, но если совсем уж страшно, можно выдержать одну-две недели в емкости без живности.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #468 : 29 Сентября, 2017, 08:35 »
корни полны огромными гидрами и планариями, как их уничтожить чтоб не навредить растениям?
может пущу малыша гурами или петушка?
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2017, 08:46 от kah »

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #469 : 29 Сентября, 2017, 10:21 »
корни полны огромными гидрами и планариями, как их уничтожить чтоб не навредить растениям?
самый  легкий и доступный метод поднять температуру до +42 градусов, ведь они в отдельном посуде без живности, но вопрос как бы не варить растюшек, они ведь папоротники как мне известно.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2017, 10:32 от kah »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #470 : 29 Сентября, 2017, 13:31 »
Есть такая штука, как фебтал. Можно им потравить вполне (рецепты, как его применять для аквариумных целей, можно найти и на этом форуме, и на аке, и просто в интернете - сейчас у меня не очень есть возможность расписывать, увы). Ну, или как совсем жестокий метод - батарейку типа "Крона", к ней два медных провода и эти провода в воду опустить. Беспозвоночные вымрут однозначно, хотя растючке от избытка мед тоже может поплохеть, так что воду подменить в таком слуае стои как только лишняя живность вымрет. Аналогичный вариант - серовский препарат "оодинопур" или просто медный купорос (в вде раствора для лечения рыб он в зоомагазинах вроде еще бывает), тоже практически гарантированно всех беспозвоночных кладет.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #471 : 01 Октября, 2017, 20:06 »
здравствуйте, у меня к вам несколько вопросов, я понимаю что гидра не уж так грозная зараза в аквариуме, но прошу правильно меня понять: уже более четырех месяца аквариум живет сам по себе без всякие лекарств и химии, никакие водоросли, планарии и другие не желательные существа, и не хочу из за своей неосторожности лишние головные боли.
и так, фебталя не нашел, зато есть "Крона" и медная проволока. растения ( сальвиния Натанс, лимнобиум побегоносный и азолла) находятся в пятилитровом  посуде, стеклянная банка для аккумуляторной батарей, с ними гидры и еще что-та ползет в корнях:

значит в этом посуде в разных углах опускаю медную проволоку, к ним соединяю 9 в аккумулятор типа "Крона" примерно 1-2 минуты. потом достану проволоку и через минут 10-15 меняю всю воду на свежую водопроводную.
что то не правильно буду делать?
процедуру можно повторить?
шланг и пинцет из общего аквариума которую использовал в этом банке обработал кипятком, достаточно?
корни сальвинии стали пузырятся, это норм?

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #472 : 02 Октября, 2017, 14:34 »
Я бы вообще на ночь оставил для надежности, если бы хотел гидру прибить. Впрочем, ее-то я бы и не трогал - она разве что совсем мелочи опасна может быть, а расплодиться в аквариуме хоть и может, но чтобы заметной стала - это нужно ну очень круто накосячить с балансом, а гидра тогда уже не страшная проблема будет. Сливать воду нужно только после того, как будет уже реакция, т.е. хоть через пару часов.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
« Ответ #473 : 04 Октября, 2017, 15:24 »
это показатель перекорма.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #474 : 04 Октября, 2017, 16:20 »
Кстати да, про планарий соглашусь на все триста процентов. Гидры - скорее нет, чем да. Если они есть, то они и без перекорма есть. ;)

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 120
« Ответ #475 : 07 Октября, 2017, 20:16 »
Каниквантел плюс, в зооаптеках. Против глистов и прочего. Это выведет планарий, без вреда рыбам и креветкам. А гидры...да пусть живут, их только фебтал и берет. Или рыбы сожму побольше размером. Типа взрослых мечей, мшистых бамбуковые, масляной...в общем более менее крупных хищников

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #476 : 08 Октября, 2017, 10:10 »
это показатель перекорма.
[/quote]
да кормить некому, только что купленные растения в карантине.

значит так, поделюсь опытом, может кому пригодиться: взял садовом магазине (а не в химреактиве) купленный чистый медный купорос 1,5 гр(лежал дома, для виноградника использовал весной) и растворил  100 мл в воде(как рекомендовали:http://maksimov.com.ua/karantin-vodnykh-rastenij/karantin-akvariumnykh-rastenij). от полученного матового раствора взял шприцем 0,3 мл и добавил в карантинном посуде с растениями, предварительно измерял  объем води, оно оказалось 3 л поэтому и взял 0,3 мл.  подержал так 4 часа, все гидры умерли на глазах, стали падать с листьев на дно.  после достал их и несколько раз промыл водопроводной водой. потом обработал карантинный 3% перекисью и  налил воду, когда пустил промытые растения (сальвиния Натанс, лимнобиум побегоносный и азолла) с корни упал  белый червяк, наверно планария, и заметил на листьях яйца улиток . третий день растения в норме, гидр не видно а планария наверно живы и здоровы. если найду  то обрабатываю и фебталом, если нет через неделю пущу  их в основном аквариуме. я хотел побить гидр, планарию и  так  заметил, раньше присутствовали, но давно их уже не видно,  рыб не перекармливаю. 
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2017, 10:13 от kah »

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #477 : 08 Октября, 2017, 15:46 »
P.S.
фебтал  и каниквантел+ в дефиците, но могу взять Caniverm (Каниверм) 0,7 гр или 0,175 гр.
http://www.veterinara.ro/Caniverm
http://zoogurman.ua/sredstva-ot-glistov/3787-caniverm-kaniverm-tabletki-ot-glistov-dlya-koshek-i-sobak-07-g.html
проблема в том что не знаю как дозировать, прошу помощи.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2017, 15:49 от kah »

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #478 : 08 Октября, 2017, 16:18 »
Я тоже дозировку его не знаю...

Оффлайн Сережка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #479 : 08 Октября, 2017, 16:28 »
Макроподы, петушки, постоянная сифонка грунта, уксус, поваренная соль...no planaria, я пробовал все это делать. Мне помогло сифонка + фебтал. Ну и собственно обработка растений в 3% растворе марганцовки. Фиг знает что именно, но за месяц избавился. И у вас есть перекормить, либо сильное заиливание грунта. В пустой банке без полезных веществ планириям нечего жрать