Автор Тема: Вопросы о новом травнике  (Прочитано 9767 раз)

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
Вопросы о новом травнике
« : 28 Марта, 2016, 13:34 »
 Добрый день всем!
заказал аквариум, 70х30х40=84 л, оборудовать буду сам. первый вопрос об освещении;
объем води 70 л, высота столби води 33 см. планирую создать умеренный травник, исходя от этого, освещения в ватах понадобиться приблизительно 35 Вт (0,5 Вт на литр). какую лампу установит: одну LUMILUX T5 FQ 39W/830 HO или две LUMILUX T5 FQ 24W/840 HO? одну проще соорудить, меньше хлопот, меньше затраты. интересно ваше мнение на этот счет, спасибо.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 772
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Вопросы о новом травнике
« Ответ #1 : 28 Марта, 2016, 13:44 »
kah, лучше, конечно, две, причем не одного спектра, а комбинации - лучше 827/830 + 865. Желтый свет траве нравится больше, чем белый (особенно чем белый, уходящий в голубизну). Но может заметно желтить, что нравится на вид не всем.

первый вопрос
Может лучше тогда тему перекинуть в общий раздел? И переименовать во что-то типа "Вопросы о новом травнике"... Чтобы лишние темы потом не плодить. Или вопросы планируются только по свету?

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 28 Марта, 2016, 14:10 »
спасибо, так и сделаю: насчет ламп и теми , тем более что чует сердце вопроси будет! 

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 30 Марта, 2016, 16:39 »
день добрый.
сперва купил Osram, но в магазине било только 840, когда искал теплый цвет нашелся и Philips обе цвета 827 и 865. продавец захотел проверить лампы и при проверки (наверно короткое замыкание сделал), сгорел электронный балласт, после чего в концах ламп стекло почернело. балласт был вроде типа 2x15/28/48 w. на другом балласте лампы нормально горели.
1. Осрам остался в резерве, но вопрос: 840 пригодно для аквариума и не перегорит ли бистро и будет  в дальнейшем нормально гореть?
2.продавец объяснил, что балласт должен иметь выходную мощность 2х24ват (я не веру  это),вопрос: когда пойду купить балласт (у них не было), обязательно выходной мощность  н.п. 2х15/24/45ват или только 2х24ват?
QTP5 2X14-35/220-240  не подойдут на мох ламп?
http://s019.radikal.ru/i618/1603/f3/51bbfb78900e.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1603/a0/ff5ca66c5a37.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1603/58/88ba8e9310aa.jpg

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 30 Марта, 2016, 21:03 »
ну ладно, с освещением как-нибудь  разберусь, подскажите тихий внутренний фильтр для 70л, чтоб воду не крутил бистро и надежный нагреватель, квартира солнечная и теплая во все времена года, думаю 50 ват будет достаточно. доступно основном товары азиатского производство.

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5237
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #5 : 30 Марта, 2016, 21:25 »
подскажите тихий внутренний фильтр для 70л, чтоб воду не крутил бистро
Самый тихий это акваэль. На 70 литров фан 1 плюс. Или фан 2. Учитывая, что квартира теплая, лучше берите фан 1 плюс, чтобы потом воду не охлаждать.
Какие рыбы у вас будут?

и надежный нагреватель, квартира солнечная и теплая во все времена года
Зачем нагреватель, если в квартире тепло? Любой внутренний фильтр температуру поднимает.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 30 Марта, 2016, 21:51 »
в слове тепло имел ввиду  +15 ° C. а нужен как знаю 24° C для тропиков, не так?
рыбки:
1.Скалярия-пара,
2.Живородящие:Пецилии-4-5шт;
3. две анциструсов
4.пара таенатусов
5. гурами мраморный шт. две
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2016, 21:54 от kah »

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаСпасибо за поздравление! )))))))))))))За активность на Форуме
« Ответ #7 : 30 Марта, 2016, 22:04 »
Запустите фильтр, включите освещение, поставьте градусник нормальный. Через неделю примите решение о нагревателе.
Почему у вас 15? Нет отопления? Даже по нормам от 18 и выше должно быть.

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 30 Марта, 2016, 22:12 »
Почему у вас 15? Нет отопления? Даже по нормам от 18 и выше должно быть.
да, ту комнату не греем, нету отоплении. да и не измерял, примерно говорю, может и 18, нагреватель же с регулятором, не нужен обогрев не включиться, в чем проблема-то .

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #9 : 30 Марта, 2016, 22:20 »
в чем проблема-то .
Можно купить, если есть желание.
Из азиатских не могу посоветовать. У меня есть на 50W. В 100 литрах он с задачей справлялся. В 30 литрах перегревал. Сейчас не включаю вообще. Под крышкой и с фильтром вода 25 сама по себе становится. Но у меня дома примерно 23.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2016, 22:27 от ElenaVale »

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 30 Марта, 2016, 22:43 »
спасибо, может бить от Сера что-то буду выбирать, здесь как понимаю экономить нельзя, электричество все таки.
за одно про грунт тоже проконсультирую если можно, планирую на дно 5 мм голубую косметическую глину, чистую от всяких добавок постелить, а над глины 5 см черную речную галку. или мелкий песок тоже между ними добавить миллиметров 10? 

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 772
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #11 : 31 Марта, 2016, 01:09 »
1. Осрам остался в резерве, но вопрос: 840 пригодно для аквариума и не перегорит ли бистро и будет  в дальнейшем нормально гореть?
Для аквариума пригодна почти любая лампа, только одни хуже, другие лкучше. Если желтоватый свет 827 не смущает, то я бы ставил 865 (спереди) + 827 (сзади), а 840 - ну нафиг. Если желтоватость не устраивает, то Ваш вариант 865 + 840. ЭПРА лучше не 2*24, а 2х15/24/45 - они все-таки понадежнее обычно.

подскажите тихий внутренний фильтр для 70л
Его отсутствие. Вообще напрочь. Аэрации вполне хватит на самом деле.

1.Скалярия-пара,
2.Живородящие:Пецилии-4-5шт;
3. две анциструсов
Допустим нормально еще... Две анциструсов - это 2 рыбы или 2 пары? Первое нормально, второе - перебор.

4.пара таенатусов
Речь идет о пельвикахромис таениатус? Тоже можно (правда про укрытия в виде кокосов/трубок не забываем - анциструсам они тоже нужны) в принципе.

5. гурами мраморный шт. две
Категорически нельзя. Жестко стайная рыба, причем довольно агрессивная. Парой держать - это уже как повезет, могут нормально жить, могут поубивать сперва других рыб, потом одна другую. Не говоря о том, что это лапти чуть меньше ладони, что совместно уже только со скалярками по одной паре каждого вида будет перебором на 70 литров.

спасибо, может бить от Сера что-то буду выбирать, здесь как понимаю экономить нельзя, электричество все таки.
Серовские и тетровские обогреватели весьма и весьма надежные. А вот акваэль в этом плане полная фигня.

планирую на дно 5 мм голубую косметическую глину, чистую от всяких добавок постелить, а над глины 5 см черную речную галку. или мелкий песок тоже между ними добавить миллиметров 10?
А чего не попробовать уж сразу на земле запустить акву? Не особо далеко от запуска на глине, а пользы все-таки побольше...

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 31 Марта, 2016, 07:21 »
Если желтоватость не устраивает, то Ваш вариант 865 + 840.

я  спереди планировал 827 , (а 840 остался на всякий пожарный если что, обратно все равно не возьмут). почему мои вариант 865+840 а не 827+865 ? 

Аэрации вполне хватит на самом деле.

я не опытный и наверно не смогу быстрый запуск, тем более на земле, а пока травник образуется и разгонится (если вообще), пойдут наверно месяцы. боюсь без фильтра  не получить болота.
 а про фан 1,2,..придерживаюсь к вашему мнению: снаружи видно что слишком много разбирающих деталей (по моему это минус), да и губка слишком прозрачная.
правда гурами с другой команды совсем,  это имел ввиду при запуске и чтоб гидру и ей похожих жрали.
анциструс можно и всего одну, но имею ввиду что моллюсков не будет вообще, и "санитаром" будут, штук две.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2016, 07:35 от kah »

Оффлайн kah

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 31 Марта, 2016, 07:43 »
Осрам 840 дважды дешевле чем Филипс 827 (где я купил), но если второе лучше, то главное качество а не цена. 

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #14 : 31 Марта, 2016, 07:52 »
подскажите тихий внутренний фильтр для 70л

Его отсутствие. Вообще напрочь. Аэрации вполне хватит на самом деле.

Тише, чем эпамп пока не брала. http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=18848
Остальные компрессоры или тихие до поры до времени или сразу гремят.

В фан 1 плюс, фан 2 есть встроенная аэрация. И эти фильтры очень тихие. Их не слышно вообще.

У меня в 120 перенаселения нет, сколько раз фильтр отключала - или вода мутнеет или водоросли заселяются.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2016, 07:57 от ElenaVale »

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы