Автор Тема: как уложить грунт  (Прочитано 3092 раз)

Оффлайн виктор

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
как уложить грунт
« : 15 Ноября, 2007, 01:38 »
хчу посадить живые растения хочу узнать какой грунт какой фракции лучьше положить что можно добавить под корни сразу???????????? слышал что кто то слоями ложит разные фракции добовляют торф правильно ли это??????????
вот так

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Re: как уложить грунт
« Ответ #1 : 15 Ноября, 2007, 14:04 »
Главное чтобы грунт не повышал pH воды , а проверить это  очень просто уксусом , если камни  начнут  шипеть-значит не подходит .
Мелкая галька 2-6мм , засыпаете на глубину  4-6 см , лучше берите тёмного цвета -рыбы на нём будут лучше смотреться. Я добавляла под грунт питательный субстрат от Tetra Plant .

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
« Ответ #2 : 15 Ноября, 2007, 14:52 »
хчу посадить живые растения хочу узнать какой грунт какой фракции лучьше положить что можно добавить под корни сразу???????????? слышал что кто то слоями ложит разные фракции добовляют торф правильно ли это??????????

Если нет опыта использования питательных грунтов, то действуйте с крайней осторожностью, ибо чревато вместо густых зарослей страшной порослью водорослей на многие месяцы. Если не хотите делать чистый травник, где минимум рыб и только для производства нитратов  :D, то используйте шарики глины. Я делал их так: шамотная глина, замешанная на хелированном железе+измельченные торфяные гранулы+зола. Скатываете, сушиты, прокаляете в духовке и под корни. Можно такие же приобрести в Птичке (но оно Вам надо?). Можно использовать фирменные "препараты" - латерит, например. Но он очень дорогой. Упаковка в 250 гр. стоит около 400 р. Это таже самая глина, только из Южной Америки.  ;D. Есть специальные питательные грунты, стоимость которых доступна только Т.Амано или Вексельбергу (это амазонский ил, спеченный и окатанный в аккуратные камушки). Класть в качестве питательного грунта без достаточного опыта садовую или листовую землю,  болотный торф средней полосы России не советую, получите глилое болото, массу сероводорода и трупики рыбок.  :(
Не очень сложен (и не плох по отзывам) "Tetra Complete substrate". Укладываете его ровным слоем на дно,  сверху основной грунт и заливаете воду. Правда, есть информация, что он сильно мумит воду во время заливки, но у меня этого не было совершенно. И еще, неплохо бы проложить в этом питательном грунте нагревательный шнур, самый слабенький. Я положил себе 25 Вт в 180 л. Это чтобы не происходило закисания этого питательного грунта, ибо он мелкий (0,5 - 2 мм). Да и растения очень любят тепло под корешками. Удачи!

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 15 Ноября, 2007, 16:36 »
: Зеленый -у меня тот же самый субстрат , мути порядочно было , но за ночь всё осело. А как вы грунт сифоните ? У меня проблема , сифон при чистке засасывает этот субстрат....

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #4 : 15 Ноября, 2007, 16:37 »
 Фракция грунта должна быть максимально однородна размер 4 мм+/-1 мм.
В остальном как описал Зелёный.
 А вот с "Tetra Complete substrate" лично у меня отношения не сложились. Иначально кислая среда субстрата рН=5 и питательные вещества дали очень хороший результат в новом (пустом) грунте, все растения пошли в дружный рост. Но после 6-8 месяцев грунт закис окончательно, запаса питательных веществ уже не осталось (корневые растения остановились в росте, листья стали деформироваться), пришлось провести капитальную сифонку грунта (мути было много, а грунт ПУЗЫРИЛ!!! ещё три дня). Возможно, термошнур улучшил бы вентиляцию субстрата, не давая ему застояться.
 Питательные таблетки результата не дали, а вот шарики глины улучшили ситуацию. Спустя 14 месяцев после начала использования данного субстрата, готовлюсь к перезапуску.
 Субстрат от "Sera" имеет рН=4,7 и в него насыпаны таблетки "Sera florenete", которые имеют положительную! плавучесть, с ним я эксперементы не стал проводить. Думаю, что в основе этих субстратов именно торф (кислая среда, характерная муть) с ним легко добиться быстрого результата, но удержать баланс непросто.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
« Ответ #5 : 15 Ноября, 2007, 16:52 »
: Зеленый -у меня тот же самый субстрат , мути порядочно было , но за ночь всё осело. А как вы грунт сифоните ? У меня проблема , сифон при чистке засасывает этот субстрат....
Питательный грунт не сифонится, над ним еще слой в 4-6 см декоративного грунта. Да и не планирую в дальнейшем особенно сифонить даже и поверхностно. В банке останется стадо неонов и пара пиццилий. Максимум, что планирую - собирать отмирающую органику с дна (подмены то все равно придется делать).
Diesel
Спустя 14 месяцев после начала использования данного субстрата, готовлюсь к перезапуску.
Вообще, этот субстрат и расчитан на 12-14 мес использования. Потом (по задумке аффтаров ;D) он превращается в обычных песок. Если не закиснет (а от этого нельзя быть застрахованным никому) при такой мелкой фракции и шнуре, буду добавлять по корни латерит и глину. Если бы перед запуском достал латерит, то использовал бы его вместо "TetraCS". Но за год он бы тоже выработал свой ресурс. Т.о. проблема подпитки все равно не была бы решена.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #6 : 15 Ноября, 2007, 17:32 »

Вообще, этот субстрат и расчитан на 12-14 мес использования. Потом (по задумке аффтаров ) он превращается в обычных песок.
Да, мне тоже очень смешно, особенно от того, что задумка "аффтаров" так и осталась задумкой и превращение "в песок" не произошло, а дальше можно добавлять сослагательные относительно безгрешности производителя субстратов. :D Вообще речь шла о личном опыте и попытке обратить внимание не на потерю питательных свойств (что нормально), а на закисание.
 P.S. Сифонить "на глубину" я тоже изначально не планировал.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 15 Ноября, 2007, 21:26 »
Питательный грунт не сифонится, над ним еще слой в 4-6 см декоративного грунта-а я всё по науке решила делать , уж если сифонить , так на всю глубину ; до самого стекла D ;D ;D , видать перестаралась...