Автор Тема: Стеклянный таиландский сом...  (Прочитано 4808 раз)

Оффлайн Барт

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Собственной персоной
Стеклянный таиландский сом...
« : 13 Ноября, 2007, 16:53 »
Хочу запустить в свой новый аквас 100 л. Сейчас там пока 6 кардиналов, далее еще планируются штук по 15 данио и неонов, пару сомов-чистильщиков, ну коридоросов наверно.
 Поскольку инфы достаточной по содержанию стеклянных сомов как-то не нашел - вопросы:
Сколько литров воды требует одна особь? и какие у него предпочтения по химсоставу воды?
Когда вы подолгу всматриваетесь в бездну- бездна в свою очередь всматривается в вас...(С) Ницше

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
Re: Стеклянный таиландский сом...
« Ответ #1 : 13 Ноября, 2007, 17:46 »
Сомики не требовательные, в аквариуме смотрятся очень хорошо. Они стайные, нужно брать минимум 10 особей.
Сомы чистильщики - берите САЕ и отоциклюсов.
Оченб эффектные рыбки - ириатерина вернера и попондета фурката
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Барт

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Собственной персоной
« Ответ #2 : 13 Ноября, 2007, 18:43 »
Спасибо за ответ,но боюсь что на мою банку 10 штук будет много -куда тогда остальных рыбоф девать? ???
Хочу всего 3-х...
Когда вы подолгу всматриваетесь в бездну- бездна в свою очередь всматривается в вас...(С) Ницше

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
« Ответ #3 : 13 Ноября, 2007, 23:32 »
Лучше возьмите рыб одного вида, но побольще, так будет красивее и веселее наблюдать
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Михандей

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #4 : 17 Марта, 2011, 21:44 »
Купил в выходные 7 стеклянных сомов, так они до сего дня плавают под корягой, есть не выплывают, стрессанули? Уже 4 дня прячутся, кто их содержит? В каком слое воды они обитают, выплывают ли из-за укрытий, и как питаются, буду благодарен за ответ!

фру-фру

• Гость
« Ответ #5 : 17 Марта, 2011, 22:24 »
А мне всегда было интересно, будет видно как у них еда переваривается?

Оффлайн Андронов А А

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 49
« Ответ #6 : 17 Марта, 2011, 22:39 »
Купил в выходные 7 стеклянных сомов, так они до сего дня плавают под корягой, есть не выплывают, стрессанули? Уже 4 дня прячутся, кто их содержит? В каком слое воды они обитают, выплывают ли из-за укрытий, и как питаются, буду благодарен за ответ!
Держал не долго выходили только ночью днем прятались в зарослях создалось впечатление что рыба очень пугливая

Оффлайн sirenb

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • ---------------
« Ответ #7 : 17 Марта, 2011, 22:53 »
Добрый день.У меня сомы стеклянные живут уже два года.Из моих наблюдений:
 Рыбы эти весь день стоят стайкой на одном ,ими облюбованном месте (место дислокации не меняют с самого заселения).
По аквариуму плавают только после отключения освещения (у меня после 10-и час),рядом светит только телевизор. Кормлю их через пол-часа после выключения освещения,при свете телека.Вот это зрелеще еще то.Крутятся ,как змеи .Днём корм могут схватить, только если кусок сам в рот приплыл.
 Рыбки любят свободную воду - много места без растений - носятся ,как угорелые всю ночь.
Аквариум нужен побольше -литров 100 минимум,больше-лучше...
Параметры воды не измеряла - рыбьей смертности не наблюдается.
В акве:галька речная, много растений и коряги.Нормальное течение от фильтров и подача воздуха в жаркое время года и время от времени .
Иногда эти прозрачные рыбки покрываются белыми пятнами - не пугайтесь и не пытайтесь отсадить и лечить- пятна сходят сами по себе.
Насчет нереста не скажу ничего, так как по ночам трудно уследить ,чего там у них происходит.
Живут они у меня с карликовыми цихлидами,скалярами,сиамскими лисицами ,анцитрусом,даньками.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2011, 23:06 от sirenb »

Оффлайн Михандей

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #8 : 19 Марта, 2011, 20:20 »
Спустя 6 дней после покупки один умер от истощения, вчера еле плавал, отдыхал лежа на дне и вот итог, вся стая так и не ест, один отважный во время кормления немного вроде подъедает. Вчера после выключения света кидал трубочник мороженный, но ели они его или нет, я не знаю. Запрятались все под корягу и носа от туда не суют, а на рынке они в пустых аквах смотрятся получше, ИТОГ: рыба для пустых аквариумов, почти без растений. Зря купил!

Оффлайн sirenb

• Новичок на форуме
  • *
  • ---------------
« Ответ #9 : 24 Марта, 2011, 22:51 »
Рыбки действительно скучные,и смотрятся лучше в видовом декоративно-оформленном аквариуме.В аквариуме с другими рыбами - только место занимают.Но раз уж куплены - надо ухаживать,никуда не деться.
В полной темноте вы не увидите поели они или нет, нужен  слабый ночник рядом с аквой,что бы видеть ,что все накормлены.Корм должен плавать в толще воды или по всей поверхности воды
- со дна брать не будут(не любят они по дну слонятся)! Мои рыбы с удовольствием поедают сухой корм от "серы" и "тетры",мотыль на дно сразу падает и потому достается сомам не всегда.
Рыбки уже знают время выключения света (у меня автомат),и уже за пару минут до темноты то одна , то другая на разведку выплывают- "фальшстарт" так сказать к ночному заплыву.
Звук открывающейся крышки аквариума - всей толпой сразу к поверхности летят за кормом.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2011, 23:07 от sirenb »

Оффлайн KIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 09 Ноября, 2017, 20:18 »
Здравствуйте , подскажите, сом стеклянный , весь переливается сетом (неоном как будто) и плавает почти вертикально , потм лежит в траве и по новой . подскажите что это может быть уже все перелопатил не могу найти однозначного ответа.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #11 : 09 Ноября, 2017, 21:08 »
Это часом не про "крашеного" сома речь? А то их ведь любят "красить" всякой фигней, а на выходе живут они мало от этого...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн KIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 09 Ноября, 2017, 21:55 »
нет , он не крашен, живет уже достаточно долго. и он не один их четыре. Видет себя только он так. и перелевается я имею в виде буквально . как радуга , когда хочет такое ошушение тоесть не всегда.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 836
  • начинающий бадисовод
« Ответ #13 : 09 Ноября, 2017, 23:14 »
А, понял. А сколько по времени живет-то уже? Они такое под старость творить начинают еще, насколько я знаю...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн KIN

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 10 Ноября, 2017, 10:07 »
6 месяцев , когда брал был маленький , сегодня помер жалко так и не спас , другие чувствуют себя хорошо лиж бы не заразное.