Автор Тема: установка коряги  (Прочитано 2609 раз)

Оффлайн Ig

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
установка коряги
« : 11 Ноября, 2007, 17:51 »
Можно ли устанавливать корягу в акву так, чтобы она выступала над поверхностью воды? Или древесина будет гнить на границе вода-воздух?
Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
Re: установка коряги
« Ответ #1 : 11 Ноября, 2007, 17:56 »
Да в принципе можно. На выступающей части можно прикрепить мох или эпифитное растение.

Оффлайн Ig

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
« Ответ #2 : 11 Ноября, 2007, 20:45 »
хотелось бы посадить над водой тайландский папоротник

Оффлайн Ramiz

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 16 Ноября, 2007, 20:56 »
здравствуйтеа.Я приобрела корягу из виноградного  лозы  хотела бы узнать как ее обработать ,она еще  чуть сырую мне ее подсушить до конца ,и как ее обрабатывать.Напишите мне пожалуйста в каком растворе ее варить и как ,и сколько времени .Спасибо

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 42
« Ответ #4 : 17 Ноября, 2007, 00:08 »
Вам сначала надо ее варить в соли ( повареной) Раствор значения не имеет особого, пока не перестанет в холодной воде растворяться. Варить порядка 7 часов ( а если чесно то как начнет тонуть ) потом еще часика 4 в пресной воде и можно в банку.
Вот очень хорошый ресурс по приготовлению коряг http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0801032733.phtml

Я обычно вечерком варил часика по 3, потом на ночь клал в ванну ( чем нибудь прижимая) потом с утра менял воду, и до вечера.
Жизнь прекрасна, не забывайте об этом!

Оффлайн Zebra

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 09 Декабря, 2007, 12:18 »
Решил не открывать новую тему, случай схожий, только коряга мангровая.
Проблемы две:
1. Не хочет тонуть, гадина такая
2. Она большая, чтоб ее варить нужна емкость литров 100 наверное, вымочить-то я ее вымочил, но как сделать чтобы не всплывала - ума не приложу
Может кто подскажет?

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #6 : 09 Декабря, 2007, 13:28 »
Варить можно по частям!Способ первый, разпиливаете на детали которые по отдельности варите, потом собираете обратно. Способ второй, не распиливая коряги варите то одну часть то другую.
Вымачивать надо тоже под "нагрузкой". Лучше что-нибудь на нее сверху положить, и чтоб уровень воды НАД корягой был побольше.

Оффлайн Zebra

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 09 Декабря, 2007, 13:46 »
Ох, уважаемый Леха.. Так-то оно так, но:
1. Распилить и собрать - честно говоря слабо себе представляю эстетику этого дела
2. По частям - так и вымачивал, но вот варить так вряд-ли получиться...

Пока остановился на таком варианте - найти знакомого с топором и раздубасить ее художественно (ИМХО - ровный спил не внесет требуемого антуражу)

У меня просто есть сомнения - мангровые коряги по идее должны тонуть беспрекословно, т.е. либо меня кинули на 750 рэ, либо "это неправильные пчелы"

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #8 : 09 Декабря, 2007, 17:33 »
У меня просто есть сомнения - мангровые коряги по идее должны тонуть беспрекословно, т.е. либо меня кинули на 750 рэ, либо "это неправильные пчелы"

Фото выложите, может кто что подскажет. Про коряги можно почитать здесь  http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0801032733.phtml?p_ident=ltext_0801032733.p_1501204053
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2007, 17:45 от Madcap »

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 09 Декабря, 2007, 20:32 »
Ох, уважаемый Леха.. Так-то оно так, но:
1. Распилить и собрать - честно говоря слабо себе представляю эстетику этого дела
2. По частям - так и вымачивал, но вот варить так вряд-ли получиться...

Пока остановился на таком варианте - найти знакомого с топором и раздубасить ее художественно (ИМХО - ровный спил не внесет требуемого антуражу)

Ну вот смотрите. Распилить аккуратненько можно. Тока естественно не бензопилой "Дружба".
Вариантов скрепления множество!!! Деревянный штифт + эпоксидка. " черный" саморез с откусаной шляпкой ( получиться что то вроде шпильки). Самое главное посмотрите какую часть лучше отпилить.

В любом место стыка можно замаскировать яванским мхом, тайландским папоротником, и т.д. Красиво можно сделать! А вот вымачивать я бы посоветовал в ванной ( но что погружать надо полностью 100% ), а так бесполезная работа получаеться, пока один край вымачиваеться, другой сохнет. Если банка еще не запущена, ее можно использовать в качестве емкости.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #10 : 17 Декабря, 2007, 20:20 »
Если коряга "чистая" ( тобишь отшкрябана от всякой грязи и коры)  то можно "топить и в "рабочей" банке :)
Как утонет , так и обустроите всё... а пока поплавает ;)
за это время её сомы обживут)
Виноградная лоза к примеру за месяц тонет :)
и смотриться плавающая пожалуй даже лучше ;)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))