Автор Тема: Гименохирус. Всё ли правильно?  (Прочитано 2234 раз)

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Гименохирус. Всё ли правильно?
« : 23 Декабря, 2015, 22:47 »
Доброго дня. Вчера у нас дома поселилось чудо в виде 4 лягушат (3см по телу)
Второй день не отлипаю от аквариума))) Вообще жалею, что так мало взяла.

Но вот столкнулась с трудностями содержания. Статей в интернете много, но часто они противоречат друг другу, либо просто копируются

Опытные владельцы амфибий, всё ли правильно мы делаем?

Аквариум 20л. Эдакое низкое корыто с дном 42х22. По моему в самый раз для лягушат, которые большую часть времени проводят на дне, но всплывают за воздухом.
Напилила им пещерок из кокосов (да так много, что половина не помещается  :D)
Посадила кустик криптокарины (корней у него много). Но по моему он больше для декора и услаждения взора человека, чем какая-то польза лягушкам, т.к. листики под ними прогибаются и падают на дно. Попы тяжелые))
Положила корягу с мхом (и вообще, можно же мох на кокосы накрутить? Или лучше так оставить?)
И немного роголистника на присоске. Его хочу поменять на элодею из соседнего аквариума.
Грунт слишком тяжелый - не раскапывают. И в рот не помещается.
Фильтр стоит акваэль фан мини (ненавижу микро, а по мощности особой разницы у них не заметила), на самой маленькой скорости. Компрессор не вижу смысла устанавливать - если они дышат атмосферным воздухом как петушки. Читала что у лягушек так же и кожа участвует в дыхании, но насколько это верно у чисто водных особей? Так же читала, что гименохирусы могут сидеть на поверхностных растениях и греться под лампой, но мои пока так не делали. Может ещё не привыкли к новому дому.

Аквариум запущен больше месяца, раньше там жили креветки (и сейчас то и дело на мхе обнаруживаю случайную вишню). Так же временно ползает одна амано. Но несмотря на то, что креветка размером с лягушек - те стаей ползают за ней с собачьей стойкой и пытаются тяпнуть. Поэтому докушает мадам нитчатку и переедет к остальным креветкам.

Да, вот с кормлением нам повезло - малыши сами кушают неподвижный размороженный мотыль. Насыпаю им в левую перевёрнутую скорлупку кокоса, как на тарелку - они мееедленно шествуют к столу и рывком поедают. Вчера приходилось махать пинцетом перед носом - оказались очень сильными и отрывали мотыль)) Так же и сырое мясо (куриную грудку) - волокна так вообще нямка. Но стоит ли их кормить каждый день? Дома есть замороженная коретра, мелкий мотыль и дафния (+ у рыбок тетровские хлопья). Может им ещё какую замороженную вкусняшку прикупить? С живым у нас проблемы достать.
http://www.youtube.com/watch?v=6ARnN2T5CRk
Ещё думаю посадить ампулярий в соседство. Как им будет? Или слишком жирно и вкусно для лягух? Пока плавает одинокая катушка (1см по панцирю), тестирует степень опасности. Зачем подселять кого-то? Когда малыши обедали - добрая треть мотыля разлетелась вокруг от их резких рывков. Надо чтобы кто-то бегал подъедал. Пока с этим справляется креветочный монстр-амано, но она скоро переедет. Всяких сомиков не хочу. Не тот объем, чтобы на рыб губу раскатывать))

Грелки нет - в квартире тепло. Аквариум держится на 25*, сверху греет лампа.

Да, ещё как им освещение? Стоит 13Вт, но одну половину освещает плохо (патрон смещён на левую половину, в другой стороны стоит второй. Но я его заклеила, не могу найти две слабые лампочки. Хотя раньше когда делала подобие мшарника для креветок - стояли две по 13Вт, разрастался шикарно). И я вот что заметила - тусуются-то они в освещённой половине!  Может не настолько сумеречные животные, можно ещё одну поставить? И тепло от них будет

Везде пишут, что химический состав воды не принципиален - можно сделать почти болото. Как часто подменивать воду? Что с сифонкой? Какать-то они будут, а корней в грунте мало.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5157
Re: Гименохирус. Всё ли правильно?
« Ответ #1 : 23 Декабря, 2015, 22:57 »
живым мотылем не стоит кормить
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 23 Декабря, 2015, 23:40 »
У нас живые корма вообще не достать)) когда-то пыталась в рыболовном купить, но как глянула - а там половина земли. Пришлось отказаться, чтобы ничего в аквариум не занести

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 24 Декабря, 2015, 18:52 »
О, ребята довольно активно слопали тетровские хлопья с спирулиной) Только они сильно раскрошились, поэтому точно надо каких-то чистильщиков сажать

Оффлайн Simro

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 25 Декабря, 2015, 19:34 »
Мдааааааааа... я нашла сбежавшую лягушку
Она ЧЕТЫРЕ ДНЯ сидела в ведре под подоконником. В квартире очень сухо, батареи горячие - увлажняю тряпкой (один конец на батарее, другой в воде). Из-за лени сливаю туда подмены с аквариумов. Сейчас мою полы, отодвигаю ведро, а она там сидит в воде. Живая, пузыри пускает
КАК она выжила в ЭТОМ? старой вонючей тряпке и древней воде?
Как её вернуть к остальным? Отмыть в отдельной баночке и просто запустить?
Пока сидит в трёхлитровой. Сейчас попробую с пинцета окормить