Автор Тема: Ширма для аквариума - старая идея в обновленном виде.  (Прочитано 6543 раз)

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
аналогичное нечто мой напарник сделал в кубике. Прикольно получилось.
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 813
  • начинающий бадисовод
Подумай о другом: стыки панелей будут видны и будут портить всю картину.
Эммм... А почему? Собирается такой ящик с помощью уголков (целиком), при желании их можно задекорировать тем же мхом, к примеру.

окраска.
А какие варианты? Краска акриловая подойдет? Ибо с аэрозольными работать негде, да и опять-таки аромат от них...

Светодиоды (можно ленту) и слабый трансформатор. Они не большие по размеру (примерно 5*3*2см)
А не выйдет так, что определенные участки подсвечены слишком ярко, а в других слишком слабо?

Но дно (нижнюю часть) можно сделать и деревянным и любым другим "прочным".
ИМХО тут важнее не дно (на которое не так много опирается, в принципе), а задняя часть (стенка), так как приклеивается в основном к ней.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
Подумай о другом: стыки панелей будут видны и будут портить всю картину.
Эммм... А почему? Собирается такой ящик с помощью уголков (целиком), при желании их можно задекорировать тем же мхом, к примеру.
Я про стыки между панелями.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
ИМХО тут важнее не дно (на которое не так много опирается, в принципе), а задняя часть (стенка), так как приклеивается в основном к ней.

Саш, ну у автора все сажается на цемент, это понятно - книга старая. Но сейчас то масса всевозможных материалов. Взять тот же пенобетон - легкий, пористый, с отличными клеевыми качествами. Одного баллона хватит метров на пять кадратных.

В чем вообще суть топика?  В смысле в чем новизна идеи? В замене материала каркаса? Так тут на вкус и цвет опять же. И в первую очередь - СТЕПЕНЬ РУКОЖОПОСТИ МАСТЕРА! С деревом огрехи менее заметны. С пвх немного сложнее. И в эстетическом плане в том числе. То есть на клей у тебя аллергия не проявляется? Цианоакрилат попротивнее масел воняет.  Я не критикую, просто пытаюсь понять о чем ты хочешь спросить.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
цианакрилат для Саши вообще смерть

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
окраска.
А какие варианты? Краска акриловая подойдет? Ибо с аэрозольными работать негде, да и опять-таки аромат от них...
Не подскажу. Той, что на пластик ляжет.
А аэрозоль (если из баллончика), то пустой ящик можно и на улицу выпереть и там покрасить.

Светодиоды (можно ленту) и слабый трансформатор. Они не большие по размеру (примерно 5*3*2см)
А не выйдет так, что определенные участки подсвечены слишком ярко, а в других слишком слабо?
Переменный резистор на 1МОм позволит менять яркость от нуля до максимума. А ленту можно и по всему периметру пустить.

Но ведь конструкцию фона можно крепить к дну и потом друг к другу всё выше и выше.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Я про стыки между панелями.
Ну, как минимум мне что-то кажется, что они не сверхзаметны, если белой стороной к наблюдателю... А еще... Ну, не знаю, чем-то типа плотной бумаги оклеить можно, наверное...

То есть на клей у тебя аллергия не проявляется? Цианоакрилат попротивнее масел воняет.
Нет. И даже голова не кружится (кстати, именно аллергии как таковой у меня почти и не проявляется - в первую очередь именно сильное головокружение и головная боль).

Взять тот же пенобетон - легкий, пористый, с отличными клеевыми качествами. Одного баллона хватит метров на пять кадратных.
А с ПВХ он реагировать не будет? В смысле, пока схватывается.

В чем вообще суть топика?  В смысле в чем новизна идеи? В замене материала каркаса?
Суть топика - вспомнить об идее ширм как таковой, подумать о возможностях замены основы и крепящих материалов на что-то более современное... А на новизну идеи не претендую, кроме того, что на форуме подобное вроде не обсуждали вообще.

Но ведь конструкцию фона можно крепить к дну и потом друг к другу всё выше и выше.
Слабо представляю, как именно такое сделать. Хотя это в принципе актуально только при использовании камней - коряги, мох и стебли растений в сухом виде много не весят.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
Суть топика - вспомнить об идее ширм как таковой, подумать о возможностях замены основы и крепящих материалов на что-то более современное...
Листовой ПВХ, пленка Оракал и тд....но это совсем не бюджетно, потому я и помолчу

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Листовой ПВХ, пленка Оракал и тд....но это совсем не бюджетно, потому я и помолчу
Тоже вариант, да. Но уровень бюджетности варианта стремится к отрицательному.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
Саш, ты все никак не хочешь понять, что дешев хорошо НЕ БЫВАЕТ.
Придешь к этому конечно.
Просто нельзя из говна конфету слепить, запах останется.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Саш, ты все никак не хочешь понять, что дешев хорошо НЕ БЫВАЕТ.
Придешь к этому конечно.
Ну, у меня почему-то получается и недорого (недорого и дешево, впрочем, вещи разные), и хорошо. Правда, делать нужно самому, это да. Но тем не менее.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
Саш, даже не спорю

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Хотя абсолютно не спорю с тем, что сама аква дешевой быть не должна (если речь не о мелочи на 5-10-15 литров, которая легко делается самостоятельно в нужных количествах).

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
С ПВХ пенобетон отлично совместим. Как и с большинством материалов.

По вопросам бюджетности - эт у каждого свои ограничения. Но красиво и бюджетно - редко совмещается. Потому как считать придется не только первичные затраты на сам материал, но и все последующие материалы для "доведения до красоты" и лкм, и крепеж, и много чего другого.

Мне ближе все таки дерево. И в эстетическом и в практическом плане.

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Oleg39, ну, ширму для маленькой аквы можно и из дерева (хотя достаточно тонкие (миллиметров 6, не больше) доски найти все-таки та еще задачка), но для большой... Дуру весом килограммов 20, да еще и громоздкую, куда-либо тягать не удобно совсем. А ПВХ позволяет изрядно уменьшить вес.

Но красиво и бюджетно - редко совмещается.
Ну, думаю, где-то в 1000 рублей на ширму для крупного аквариума уложиться более чем реально (если материалы для внутреннего оформления не покупать, а искать), что вполне бюджетно (а материалов и на несколько мелких ширм может остаться). Конечно, до идеала доводить может быть относительно проблематично (нет предела совершенству, как известно), но для многих случаев вполне нормально.