Автор Тема: Акара бирюзовая  (Прочитано 20030 раз)

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 7
Re: Акара бирюзовая
« Ответ #90 : 26 Апреля, 2016, 15:31 »
Всем добрый день! Ну вот, наконец, наш самец сделал своё дело (на это ему понадобилось около 20 тренировочных кладок), икра оплодотворена, на третий день появились личинки. Ждем, когда проклюнутся мальки. Кормить предполагаю серой микрон, с Артемией не хочется заморачиваться

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #91 : 26 Апреля, 2016, 21:06 »
с Артемией не хочется заморачиваться
3 литра горячей воды из-под крана, 3 ложки соли, чуть артемии. Можно не булькать. Забот на 3 минуты. На следуюший день корм, который не портит воду вообще (что для малька критично) и малек на нем растет быстро.

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #92 : 27 Апреля, 2016, 18:07 »
Я начну с серы микрон, а там посмотрим. Пускай он портит воду, готов менять её каждый день если что. Сейчас нарисовалась другая проблема. Половина личинок погибли по не известной причине. По моим предполодениям дело в том, что пузырьки воздуха от аэрации не достигают дна (где как раз личинки и живут). Кто сталкивался с такой проблемой? Скорее всего личинкам не хватает кислорода. Такими темпами они быстрее все погибнут, чем кто-то вылупится. Других причин для отмирания личинок не вижу. Сегодня буду менять конструкцию инкубатора, отпишу результат. Очень хотелось бы вывести мальклов из икры, хоть и делаю это в первый раз

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #93 : 27 Апреля, 2016, 22:31 »
Пузырьки всего лишь перемешивают воду, которая наверху сильнее всего насыщена кислородом. Сами по себе пузырьки кислород не несут. Поэтому вряд ли причина в кислороде. Вода может не подходить по кислотности/жесткости, может быть загрязнена.

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #94 : 28 Апреля, 2016, 16:35 »
Замечал на своих взрослых рыбах, что при отсутствии пузырьков рыбам плохо, всплывают на поверхность и глотают ртом воздух. Перемесиил личинок в верхнюю часть инкубатора, направил на них пузырьки, пока все живы. Личинкам уже 2 суток, скоро по идее начнут мальки вылупляться (ожидаю через 2 дня, но может затянуться и на неделю). Буду отписывать сюда по мере изменений

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #95 : 02 Мая, 2016, 02:58 »
Всем здравствуйте, отписываю результат. Переместил личинок в аквариум с аэратором. 90% погибли на следующий день. Причина: от сильного аэратора личинки летали по всему аквариуму, бились о стенки аквариума от сильного потока воздуха. В живых осталось 10% личинок,  они уже превратились в маленьких рыбёшек. Убрал аэратор, поставил фильтр небольшой, обернул чулком (чтоб мальков не засасывало). Решил покормить серой микрон, засыпал корма (да побольше), ушел по делам на 6 часов. Результат: еще 8% мальков погибли. Вероятная причина: слишком много дал корма (остатки были на дне). На тот момент я думал, что причина в воде. Сразу же пересадил оставшиеся 2% в баночку но свежей водой, решил покормить, снова насыпал много корма. Результат: через 5 минут погибли и остальные. Тогда я точно понял, что это всё следствие неправильно рассчитанной дозы корма. Корма нужно давать очень мало, излишки сразу же убирать, мальки к этому очень чувствительны. Итог моего первого опыта по выхаживанию икры: до мальков дожили 10%, 90% погибли на стадии личиной (от слишком сильного аэротора). Оставшиеся 10% погибли от переизбытка корма (вот уж не ожидал этого). Надеюсь, следующий опыт будет удачнее. После очередного икромёта отпишу результат. ~через 2-3 недели, думаю не позже

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #96 : 25 Мая, 2016, 13:41 »
Всем доброе утро! Как и обещал, отписываю. Вчера мои акары отложили икру, поместил её в отдельный аквариум с фильтром и аэрацией. По мере проклёвывания личинок буду писать результаты. Надеюсь в этот раз всё получится. А пока буду тренироваться вылуплять Артемию:)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5163
« Ответ #97 : 25 Мая, 2016, 17:02 »
удачи
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #98 : 26 Мая, 2016, 22:48 »
Подскажите, пожалуйста, какая оптимальная температура воды для малька? Нужно ли повышать температуру для мальков? У взрослых у меня ~25-26 градусов, малькам сделал 28, нормально?

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #99 : 01 Июня, 2016, 13:29 »
Всем здравствуйте. Вот и прошла неделя с момента откладывания икры. Пересадил я камень с икрой в отдельный аквас на 25 литров с аэрацией и фильтрацией. Фильтр обмотал чулком, чтоб малька не засосало.  На текущий день 80% погибли. Вероятная причина: часть малей (20%) погибли, запутавшись в чулке. Остальные 60% погибли от трупиков. Как я понял, фильтрация малям вообще не нужна. Убрал фильтр. Т.к. Компрессора у меня нет для мелкого акваса, то рыбки соответственно живут без аэрации. Слил 50% акваса, оставив им 10 литров, чтоб уровень воды был не высокий. Сегодня уберу оттуда всех трупиков и оставлю только живых, сменю воду. Начал кормить 6 раз в день пылью для малька. Посмотрим на результат. Воду планирую менять каждый день по 20%

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #100 : 02 Июня, 2016, 21:00 »
Как там дела с артемией? Получилась? )))

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #101 : 02 Июня, 2016, 21:28 »
Получилось вывести Артемию, но как-то мало. С чайной ложки на 1.5 литра получилось совсем чуть-чуть, процентов 20-30 выклева. Накрыл их пленкой, ушел на работу. Прихожу-они мёртвые. Вероятная причина-задохнулись. Сегодня поставлю заново

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #102 : 02 Июня, 2016, 21:40 »
Скорее всего потравились. Не все же проклюнулись, раз всего 20.
Ставьте 3 литра и накрывать не надо. Нужно в теплое место поставить. Для выклева 25-26 градусов достаточно.
Когда в соленую воду засыпете артемию, сразу залейте туда же аптечную перекись 1 чайн ложку.

Для 3 литров воды нужно 1/3 чайн ложки артемии.

Оффлайн rozivorp

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #103 : 02 Июня, 2016, 22:06 »
Мне продавец Артемии сказал, что на 2 литра воды 1 столовая ложка соли и 1 чайная ложна Артемии. Якобы выклев 90%. У меня даже шелухи на дне не было, как должно быть. Температура воды была комнатная, 25 градусов. Постоянно свет, ждал 48 часов. Не пойму, в чем причина неудачи

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
« Ответ #104 : 02 Июня, 2016, 22:18 »
Яйца храните в морозилке. Если есть силикогель (пакетик с обувью продается), положите его в пакет с сухими яйцами.
Добавьте чайную ложку перекиси в банку с соленой водой. Температуру проверьте. И объем слишком маленький. Яиц на такой объем очень много. Попробуйте сделать 3 литра воды, 3 столовые ложки соли (без йода) и уменьшите количество яиц.
Чайная ложка на 3 литра у меня тоже выклев получался очень маленький. Меньше яиц - больше науплий выживают.