Автор Тема: Как сделать морской аквариум ?  (Прочитано 21883 раз)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1139
Как сделать морской аквариум ?
« Ответ #30 : 26 Марта, 2009, 23:41 »
Был я на этом сайте. Конечно много интересного, но где взять базовую информацию? Что, где, зачем и для чего. Описание процессов, происходящих в морских аквах и т.п. Книги покупать дорого, а вот доступную инфу где найти? Я там полазил, полазил, так ничего и не нашёл. А почитав форум понял, что я их (форумчан) иногда просто не понимаю :-[. У меня пробел в знаниях по морю. Где взять инфу-букварь по морскому аквариуму. Прямо чтобы азы для начинающих.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 433
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #31 : 27 Марта, 2009, 00:27 »
Алексей, здесь так краткий обзор : http://www.waterbox.ru/?pg=0205
А по настоящему пока обстоятельной информации так же не нашел, а морские коньки нравятся... :(
Надо будет за "кордоном" спросить , может у них есть на русском языке что-либо толковое, а не "веселые картинки" :D

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 73
  • г. Лыткарино
« Ответ #32 : 27 Марта, 2009, 00:39 »
Увы и ах, на русском сложно, только на "ихнем" :( Самая толковая книга на русском "Рифовый аквариум",  Indi, стукни в асю поделюсь ;)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #33 : 27 Марта, 2009, 12:16 »
Михалыч спасибо, но там реально информации кот наплакал. Нужно что-то более развёрнутое.
RawBear - стукнул в аську. Жду ответа.

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #34 : 28 Марта, 2009, 20:38 »
Indi, нашел на "живой воде" ,в магазине продают книги, там есть и Рифовый аквариум  : http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=227_1101

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #35 : 28 Марта, 2009, 23:19 »
Спасибо Михалыч! Правда я уже получил книжку в электронном виде. За что товарищу наиогромаднейшее человеческое СПАСИБО!
Действительно стоящая книженция. Теперь я точно знаю - до моря я ещё не дорос :(!

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • г. Лыткарино
« Ответ #36 : 30 Марта, 2009, 23:11 »
Indi, не все так страшно, Реально несколько проще, хотя если делать риф, то несколько сложнее пресного, а вот рыбную банку или с членистоногими не намного сложнее, чем пресноводный.

Кстати. Иду сегодня утром с работы, и приспичило зайти в МА ("Морской Аквариум" на Чистопрудном б-ре), благо от работы пешком не так уж далеко. В общем впечатления раз от раза все хуже. Да, экспозиция местами интересная, а вот как магазин...
Были очень неплохие экземпляры полипов, клавулярии, грибов, мягких и жестких корралов. Естественно и рыбы тоже, но на данный момент рыба меня не интересовала.
В этот раз, в отличие от прошлого медеджер был на месте. И других клиентов кроме меня не было. А вот дальше...
Далее диалог между мной как клиентом (К.) и менеджером (М.)
На вопрос о цене трохусов и корнулярию мне было отвечено -
М. "Смотрите в прайсе на сайте"
К. " Т.е. Вы предлагаете мне поехать домой, посмотреть на сайте сколько стоят трохусы, потом вернуться в магазин и сказать Вам - менеджеру-консультанту, судя по бейджику сколько они у вас стоят?"
М. "Ну типа того"
К. "А цены в прайсе соответствуют реальным?"
М. "Ну, не всегда"
К. "А вообще трохусы у вас в наличие сейчас есть?"
М. "Не знаю посмотрите на экспозиции."
К. "Но для того, чтобы туда попасть мне надо выйти из магазина, еще раз заплатить за вход на экспозицию. Так?"
М. "Да."
К. "А по другому никак?"
М. "Ну если Вы будете брать на сумму от 15000 р, то..."
К. "Нет, мне нужны лишь трохусы и корнулярия."
М. "Ну тогда не знаю..."
К. "Как я понял в частных клиентах вы не заинтересованы?"
М. "Ну в общем не особенно."
К. "По крайней мере, честно" Спасибо!"

Понятно, что после такого диалога покупки не состоялось... И это при том, что я был единственным клиентом в магазине.
Может у кого-то есть другой опыт? Положительный?

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #37 : 30 Марта, 2009, 23:27 »
Н-дя!!!   При открытии они (менеджеры) хоть что-то знали, вход бесплатный, разговаривали охотно. А сейчас им и так доход идет...
У меня был опыт положительный с покупкой  :-[  Петуха продали за полчаса!  Но когда стали распечатывать для кассы пару листов, то спросил, мол это не родословная до 20 колена ;D
А то пока пропечатает "Авраам родил Исаака" ;D то можно и на следующий день после "Птички" зайти, но там с петухами проще... ;D

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • г. Лыткарино
« Ответ #38 : 30 Марта, 2009, 23:45 »
Ну судя по тому насколько у МА "мертвый" форум... Особенно в сравнении с аквалоговским, возможно  и на этом отношение к клиентам сказывается.
Кстати, заодно узнал для Frenk, сказали, что в Самару отправят без проблем что угодно ;)
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2009, 23:47 от RawBear »

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #39 : 31 Марта, 2009, 00:05 »
Ну судя по тому насколько у МА "мертвый" форум... Особенно в сравнении с аквалоговским, возможно  и на этом отношение к клиентам сказывается.
Кстати, заодно узнал для Frenk, сказали, что в Самару отправят без проблем что угодно ;)

Но на сумму от 15 тыс. ;D
Как и говорил, "немо" начальная цена 23! ;)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #40 : 31 Марта, 2009, 13:08 »
Надо было звать управляющего. И разъе..ать этого муд продавца и в хвост и в гриву >:(. А если нет управляющего, то писАть жалобу в книге жалоб >:(. Таких надо лечить. Извините за  ...:-[. Просто сам был продавцом и битва за клиента была, реально боролись за клиента. И не важно, на сколько он брал. А знаете как приятно, когда к тебе возвращаются клиенты и не один раз, да ещё знакомым рекомендуют. А это...
Куда только их руководство смотрит.
Обидно  :(...

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #41 : 31 Марта, 2009, 13:24 »
Indi, это нормальная торговля, когда к тебе возвращаются покупатели (еще приятней когда с презентом) ;D
А так хозяин должен смотреть почему у него нет продаж, это же сразу видно...
Значит его все устраивает... :(

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • г. Лыткарино
« Ответ #42 : 31 Марта, 2009, 13:34 »
Ну судя по тому, что все от охранника до того же менеджера ссылаются на руководство, то похоже устраивает. Да и в самом деле, зачем бороться за клиента, ежели на продажах билетов идет доход  и товар остается и навар тоже ;)

А может менеджер процента с продаж не имеет, вот ему и неинтересно...

А вообще непривычно, в подавляющем большинстве магазинов уже при входе к тебе кидается менеджер с предложением услуг (что иногда тоже раздражает, когда не успел осмотреться), но лучше уж так, чем такой игнор.

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • г. Лыткарино
« Ответ #43 : 31 Марта, 2009, 14:47 »
О... Оказывается я не один такой, а то думал просто рылом не вышел.
Был сегодня в морском аквариуме на чистых прудах, такого хамского отношения давненько не встречал!
Продавец вроде Дима, подошел я к нему спросил креветку-чистильщика, и заодно спросил про коралы он подошел посмотрел на те что тыкнул я пальцем сказал что они по 2,5 т.р. Я ему сказал что на ценнике 450 р., он ответил что типа это некондиция и их нет! С таким остервенением общался типа я ему что то должен! Народ это просто никуда не годится! Купил я креветку за 550 р. и удалился! Больше я туда ни ногой, с таким отношением! Типа говорю:мне нужен "коврик" для рыбки "Немо" говорит по русски говорите, никаких ковриков не знаю!!!! Трындец! Что бы я когда нибудь еще..................туда !!!!!!!!!!!!! Не в жизни! (Хотелось так в морду сунуть-еле сдержался)!
Другое дело в Аква-Лого ребята!
Это с аквалоговского форума, надеюсь автор не обидится на цитирование. И еще подобные посты есть :(

Оффлайн AquaOlga

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 871
  • Хотите быть счастливыми - будьте!
Re: Как сделать морской аквариум ?
« Ответ #44 : 10 Июня, 2009, 08:50 »
Indi, не все так страшно, Реально несколько проще, хотя если делать риф, то несколько сложнее пресного, а вот рыбную банку или с членистоногими не намного сложнее, чем пресноводный.

Кстати. Иду сегодня утром с работы, и приспичило зайти в МА ("Морской Аквариум" на Чистопрудном б-ре), благо от работы пешком не так уж далеко. В общем впечатления раз от раза все хуже. Да, экспозиция местами интересная, а вот как магазин...
Были очень неплохие экземпляры полипов, клавулярии, грибов, мягких и жестких корралов. Естественно и рыбы тоже, но на данный момент рыба меня не интересовала.
В этот раз, в отличие от прошлого медеджер был на месте. И других клиентов кроме меня не было. А вот дальше...
Далее диалог между мной как клиентом (К.) и менеджером (М.)
На вопрос о цене трохусов и корнулярию мне было отвечено -
М. "Смотрите в прайсе на сайте"
К. " Т.е. Вы предлагаете мне поехать домой, посмотреть на сайте сколько стоят трохусы, потом вернуться в магазин и сказать Вам - менеджеру-консультанту, судя по бейджику сколько они у вас стоят?"
М. "Ну типа того"
К. "А цены в прайсе соответствуют реальным?"
М. "Ну, не всегда"
К. "А вообще трохусы у вас в наличие сейчас есть?"
М. "Не знаю посмотрите на экспозиции."
К. "Но для того, чтобы туда попасть мне надо выйти из магазина, еще раз заплатить за вход на экспозицию. Так?"
М. "Да."
К. "А по другому никак?"
М. "Ну если Вы будете брать на сумму от 15000 р, то..."
К. "Нет, мне нужны лишь трохусы и корнулярия."
М. "Ну тогда не знаю..."
К. "Как я понял в частных клиентах вы не заинтересованы?"
М. "Ну в общем не особенно."
К. "По крайней мере, честно" Спасибо!"

Понятно, что после такого диалога покупки не состоялось... И это при том, что я был единственным клиентом в магазине.
Может у кого-то есть другой опыт? Положительный?

:o  Да.. Что называется - ЖЕСТЬ!  И что мне совсем непонятно - как ТАКОЕ задерживается на рабочем месте в условиях рыночной экономики и тем более кризиса... Я как правило без шпильки от таких красавцев (или красавиц) не ухожу: почему то их очень раздражает вопрос типа "А твой хозяин в курсе что ты последних клиентов от его магазина отпугиваешь?" Ключевое слово - "хозяин" - щелчок по носу для хамоватых менеджеров. В ответ начинают нести всякий бред - смешно!...