Автор Тема: Перезапуск после болячки. Подскажите.  (Прочитано 2450 раз)

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Здравствуйте. Меня зовут Константин и я - параноик)
Ситуация такая: несколько месяцев назад, по ряду причин, за аквариумом следил не я, а мой знакомый. В это время начали обитатели хворать. Сперва у лабео началось пучеглазие (решилось несколькими подменами воды через день), затем на анциструсах появились точки, похоже на ихтик (за неделю ни на кого не перешло). Так как лечить и лично контролировать возможности не было, здоровых рыб отдали.
Так вот, решил я перезапускать аквариум. Без воды он простоял несколько дней, потом я убрал грунт и полностью помыл банку спиртом 90 градусов)
Терморегулятор, градусник, корягу, сифон, сачок и грунт я выбросил. Как быть с фильтром? На замену? И поможет ли моё спиртовое мытьё избежать возобновления заразы после запуска?
Один уважаемый форумчанин сказал мне, что беспокоиться и выкидывать оборудование смысла нет, т.к. ихтик (простейшие) дохнет без рыб за пару дней сам.
Но...паранойя крепчает...)
Так что мне делать? Чтобы и новые рыбы не заразились и я сам тоже)
Только не надо троллить и кричать, чтобы я выкинул банку и укрылся в стерильной лабаратории))
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2015, 23:04 от Nightlight »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5116
вообще, если уж совсем переживаете, подержите его в лекарстве от ихтика
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Набрать воды и залить лекарство?

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 434
  • Хочу на море!
Набрать воды и залить лекарство?
Ну типа того.
Не стоит так сильно напрягаться, ихтик лечиться лекарством, я у себя протозолом вывел.
Да и нет гарантии, что с новыми рыбами не принесете.
Запускайте заново баночку и все.
Amor non est medicabilis herbis

एव्गेनि      葉夫根尼        エウゲニー       Εβγενι          إفغيني

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Ну типа того.
Не стоит так сильно напрягаться, ихтик лечиться лекарством, я у себя протозолом вывел.
Да и нет гарантии, что с новыми рыбами не принесете.
Запускайте заново баночку и все.
Спирт же должен был прибить заразу? И что с фильтром делать? Губку я новую купил, а вот сама помпа - то старая...

elka2001

• Гость
Здравствуйте. Меня зовут Константин и я - параноик)
Ситуация такая: несколько месяцев назад, по ряду причин, за аквариумом следил не я, а мой знакомый. В это время начали обитатели хворать. Сперва у лабео началось пучеглазие (решилось несколькими подменами воды через день), затем на анциструсах появились точки, похоже на ихтик (за неделю ни на кого не перешло). Так как лечить и лично контролировать возможности не было, здоровых рыб отдали.
Так вот, решил я перезапускать аквариум. Без воды он простоял несколько дней, потом я убрал грунт и полностью помыл банку спиртом 90 градусов)
Терморегулятор, градусник, корягу, сифон, сачок и грунт я выбросил. Как быть с фильтром? На замену? И поможет ли моё спиртовое мытьё избежать возобновления заразы после запуска?
Один уважаемый форумчанин сказал мне, что беспокоиться и выкидывать оборудование смысла нет, т.к. ихтик (простейшие) дохнет без рыб за пару дней сам.
Но...паранойя крепчает...)
Так что мне делать? Чтобы и новые рыбы не заразились и я сам тоже)
Только не надо троллить и кричать, чтобы я выкинул банку и укрылся в стерильной лабаратории))
Ничего не делать, как вариант выпить спирту самому :)))) Кроме шуток! Там действительно давно все передохло, даже если с водой стояло. То что выбросили очень жаль! Лучше бы раздали  :)

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
Источник — больные рыбы, живой корм и купленные растения. В покоящейся или слабоактивной формы этот паразит присутствует практически в любом аквариуме. Однако массовые заболевания рыб возникают только при определенных условиях — преимущественно на рыбе чем-то ослабленной, находящейся в состоянии стресса. Спровоцировать вспышку Ихтиофтириоза может транспортировка рыбы, резкое снижение температуры воды в аквариуме, либо при кормлении некачественными кормами (отравление).

Погуглите по ихтиофтирозу, узнаете как протекает и что и как делать.

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Ничего не делать, как вариант выпить спирту самому :)))) Кроме шуток! Там действительно давно все передохло, даже если с водой стояло. То что выбросили очень жаль! Лучше бы раздали  :)
В тот день, когда отдали рыбу...))

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Источник — больные рыбы, живой корм и купленные растения. В покоящейся или слабоактивной формы этот паразит присутствует практически в любом аквариуме. Однако массовые заболевания рыб возникают только при определенных условиях — преимущественно на рыбе чем-то ослабленной, находящейся в состоянии стресса. Спровоцировать вспышку Ихтиофтириоза может транспортировка рыбы, резкое снижение температуры воды в аквариуме, либо при кормлении некачественными кормами (отравление).

Погуглите по ихтиофтирозу, узнаете как протекает и что и как делать.
Ок, спасибо!

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
Константин, а как вы определили, что у рыб именно ихтик? Есть другие похожие болезни.....

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Константин, а как вы определили, что у рыб именно ихтик? Есть другие похожие болезни.....
мне прислали фотографии анциков. На них были выпуклые мелкие белые точки... Загуглил и подумал, что ихтик...

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
Ясно.
Не стоит так заморачиваться с дезинфекцией. Если это был ихтик, то его уже нет. Даже если кто то и заболеет, то не по причине оборудования, а по причине получения цистерн извне, как я уже писал ранее.

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Ясно.
Не стоит так заморачиваться с дезинфекцией. Если это был ихтик, то его уже нет. Даже если кто то и заболеет, то не по причине оборудования, а по причине получения цистерн извне, как я уже писал ранее.
Ладно...но фильтр в перекиси водорода искупаю)

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
Можно купить малахитовый зеленый, добавить воду и в банке фильтр погонять, только без губки. Это лекарство от ихтика. И будет вам душевное спокойствие с гарантией. :D

Оффлайн Nightlight

• Участник форума
  • *
Можно купить малахитовый зеленый, добавить воду и в банке фильтр погонять, только без губки. Это лекарство от ихтика. И будет вам душевное спокойствие с гарантией. :D
Хорошо)