Автор Тема: ампуллярия все время пытается выбраться из аквариума  (Прочитано 3115 раз)

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Не делайте щель большой (пусть будет меньше, чем размер самой малой раковины из имеющихся у улитосов) и всё будет хорошо.
Секс-игрища Вы могли и пропустить. А может быть и такое, что если Ваши ампулярии уже половозрелыми были куплены, то шанс купить "беременную" самку довольно велик.
Есть и мальчики, и девочки?
а кто их знает :D вот пытаюсь выяснить. они у меня всего то около 3 недель живут, я никогда в жизни с аквариумами дела не имела, поэтому отличить не могу. я даже вот рыбок не могу отличить, кроме гуппи, а улиток и подавно... они у меня 3-4 см (раковина), даже не знаю - зрелые или нет)
щелочку я небольшую оставляю, а улитки большие. будем надеяться, что стекло не свернут :D
Не свернут, а если побаиваетесь, положите на него, что нибудь. цветок в горшке поставьте. :)
спасибо, поставлю :D а если я флейту с компрессора уберу и он будет воздух через трубочку закачивать, то может плотно закрыть? правда течение будет сильное. я, если честно, другой раз вообще аквариум на ночь забывала закрывать, а теперь видимо еще и подпирать стану) жалко, если убежит и погибнет красота такая)

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
Если бы было плохо, они бы ломились бы всей толпой прочь)))
да вроде на вид им хорошо - они почти всегда в движении, активные, лазят вообще везде, даже на растения все время на макушку умудряются залезть. у меня был неудачный опыт - поделились со мной крашеным грунтом, так улитки в течение суток стали вялые, неподвижные. грунт убрала, воду сменила - снова забегали

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
Вы можете вообще не очень сильно заморачиваться насчет аэрации воды. Ампулярия может дышать  "жабрами", но всё же забор воздуха над поверхностью воды более существенен и важен для улиток.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2015, 20:10 от Олегис »

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
Вы можете вообще не очень сильно заморачиваться насчет аэрацией воды. Ампулярия может дышать  "жабрами", но всё же забор воздуха над поверхностью воды более существенен и важен для улиток.
у меня там еще рыбы живут, да и улиткам если и не нужна, то не мешает, они даже любят в струе воды поползать :D

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
А с рыбами, да, это уже другой расклад.))

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
А с рыбами, да, это уже другой расклад.))
да, и видимо подобраны неудачно - у улиток усы чуток покороче стали :-\ живут 2 гуппи, 3 миноры, 3 кардинала, 1 анциструс, 2 таракатума (они сейчас крохи совсем, я их потом в другое место пристрою). не знаю кто усы поел, вроде никто особо к улиткам не подплывает

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
Те же гуппи могут тревожить усы улиток. Усы цела, но не во всей красе)). Ампулярии их просто не "разворачивают" в полной мере, если есть претенденты нв "пощипать". Обходятся малым.

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
Те же гуппи могут тревожить усы улиток. Усы цела, но не во всей красе)). Ампулярии их просто не "разворачивают" в полной мере, если есть претенденты нв "пощипать". Обходятся малым.
ааа, ну может и не разворачивают :D просто смотрю - у одной они короткие и толстые, а у второй в 2 раза длиннее и тонкие как волосинки) со временем разберусь обязательно)

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
Вторая еще не получила на орехи)))

Оффлайн наталья2010в

• Часто на форуме
  • *
Вторая еще не получила на орехи)))
может уже и не получит - рыбки на них внимания совсем не стали обращать :D а улитка у меня эта так и карабкается по стеклам, но соскальзывает обратно в воду - прямо видно, что старается вперед, но не получается) выбилась наверно из сил уже