Автор Тема: со2 генератор DIY D-501  (Прочитано 21534 раз)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
Re: со2 генератор DIY D-501
« Ответ #45 : 23 Апреля, 2015, 03:42 »
Саш, я не собираюсь тебя в чем то переубеждать!  И не надо тут про денерле . Зачем додумывать то, о чем НЕ НАПИСАНО! То, что я использую вместе с денерлевскими кубиками их же компоненты с бешенной ценой - это понты, исключительно для экстерьера, Они вместе с аквариумами на виду стоят. Не в тумбах. Амановские еще дороже, но речь ведь не о них! У меня в большом аквариуме заряжен обычный пятилитровый наш баллон! Стоит себе в тумбе и стоит, страшный, черный, никому глаза не мозолит.   Если НЕ КРАСОВАТЬСЯ и не понтоваться, то хорошую систему можно собрать тыщ за 6 на круг. Со ВСЕМИ клапанами! И это будет стабильность, чистый газ, регулируемое давление и полный контроль. Ты удивишься сколько пунктов заправки есть в каждом районе Москвы. А про доступность компонентов для системы я уже не первый год слышу. А воз и ныне там ((((

Про продавливание проточных реакторов и давление в 3 атмосферы в таких системах - сказки.  Манометр Влада тому яркий пример. Сколько кислоты ты растворишь в ЛИТРЕ воды?  И на сколько его хватит? Про 60 грамм на три недели - это тоже сказки!  Исходя из практики - все далеко не так радужно

для себя определил что три недели работает нормально, вот при таких
240 гр ЛК (удобно три пакета по 80 гр) - 320 воды, а во второй 320 гр соды (11,5 ложек столовой с горкой) на 320 мл воды, распыляю тоже через ветку рябины, 3-5 пузырей в секунду, на ночь не перекрываю, ночью по таймеру включается компрессор 1 час работы/ час нет, за полтора года один раз что то занялось (пузырило как джакузи), и немного подвесил рыбу и это было днем (вечером пришел, еле спас всех, весели все на верху, один гастрамизон откинулся правда), а так все нормально

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #46 : 23 Апреля, 2015, 03:45 »
Ну во первых такая система выгодна для начинающих,ну просто что бы понять,а нужны ли человеку эти замороки с со2,удо и прочим не прибегая к дорогой балонной системе.Да и для людей не имеющих средств для покупки оной-тоже выход.
Ставить ЭМ клапан на копеечную поделку не вижу смысла,ибо цена этого девайса возрастёт кратно.

Да, в качестве пробника - согласен!  Но вот лично мое мнение - новичку со2 вообще не нужен!  Ибо там, где начинается со2, начинаются и удо, а дальше пошли перекосы, водоросли и борьба с ними.  Поиск проблем на пятую точку.

ЗЫ. Я ж только свое мнение на этот вопрос высказываю. Сие не догма, а лишь мой взгляд на вещи. Исключительное ИМХО.

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #47 : 23 Апреля, 2015, 03:48 »
А перекрытие ежедневное на ночь вручную - чистейшей воды УТОПИЯ! Работает первую неделю-две! Дальше забивается, забываеьтся, появляются неотложные дела, мешающие процессу )))))) Всегда найдется ночь, когда перекрыть забудешь!

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
« Ответ #48 : 23 Апреля, 2015, 03:57 »
Да мы все тут просто высказываем свою точку зрения :).По начинающим.Я не имел ввиду людей,которые только установили свой первый аквариум и на второй день начинают дуть в акву углекислоту при наличии пары анубов.Речь о людях с некоторым опытом содержания банок без разгона и в какой то момент у большинства появляется желание попробовать что то новое,содержать травку поинтереснее,посложнее,плотный коврик из почвопокровки,пошаманить с удо и т.д.Вот тут появится выбор,либо сразу баллон либо покулибничать незадорого.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1000
  • начинающий бадисовод
« Ответ #49 : 23 Апреля, 2015, 04:01 »
Сколько кислоты ты растворишь в ЛИТРЕ воды?
1330 граммов. Ищем "растворимость лимонной кислоты в воде в н.у.".

Про 60 грамм на три недели - это тоже сказки!  Исходя из практики - все далеко не так радужно
Потому и считаю, что значительно лучше собрать систему самостоятельно, без утечек. И да, лучше читать внимательно - "3-5 пузырей/секунда, на ночь не перекрываю". Хотя утечка есть наверняка.

давление в 3 атмосферы в таких системах - сказки.
В первую - далеко не факт, что система не травит (ее наверняка никто не проверял в тазу, к примеру, что при некотором желании вполне возможно). Во вторую - я говорю больше про АНАЛОГИЧНЫЕ по принципу действия системы (ибо все-таки не доверяю китайской фигне). В третью - давление, если я правильно помню, зависит от первичного количества поданной кислоты. Ну и напоследок - http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=8343

хорошую систему можно собрать тыщ за 6 на круг.
Нормальный баллон для СО2 (НЕ из огнетушителя) сколько стоит? Качественные клапаны? ЭМК (особенно с рН-метром если)? АДАшная распылялка? Продолжать?

Ты удивишься сколько пунктов заправки есть в каждом районе Москвы.
К примеру у нас поблизости (пусть не в шаговой доступности, но хоть в пределах 15-20 минут на автобусе) таких нет, сколь мне известно.

У меня в большом аквариуме заряжен обычный пятилитровый наш баллон! Стоит себе в тумбе и стоит, страшный, черный, никому глаза не мозолит.
А тогда на кой фиг говорить о красоте системы? В конце концов, система не должна быть красивой, она должна выполнять свою функцию.

А про доступность компонентов для системы я уже не первый год слышу. А воз и ныне там ((((
Сейчас для такой системы у меня есть все. Проблема в одном - в отвратном самочувствии, которое немного не позволяет сесть и собрать все как надо.

А дуть СО2 можно ОЧЕНЬ разными количествами. 1 пузырек в 2 секунды, к примеру, вполне позволяет не лить УДО в земельнике с малым количеством рыбы.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #50 : 23 Апреля, 2015, 04:14 »
Нормальный баллон для СО2 (НЕ из огнетушителя) сколько стоит? Качественные клапаны? ЭМК (особенно с рН-метром если)? АДАшная распылялка? Продолжать?

Про баллон - я тебя удивлю - в Техногазе, Совтехгазе - от 1500 до 2200 за 5-ти литровый, ЗАПРАВЛЕННЫЙ и атестованный на пять лет! 

Эк тебя понесло!!!  ТО самопал, а тут вдруг пых-метр и все от АДА! Тут надо определиться или дешево или АДА. Я тебе про то, что если не гнаться за красотой - можно собрать приличную систему НЕДОРОГО, а ты мне АДА в пример приводишь!  Как то нелогично. Про клапаны - чем тебя Камоцци итальянские не устривают?

А уж про утечки - вообще жесть. Ты еще расскажи про то, что силикон прямо сквозь стенки шланга пропускает газ!   Саш, попробуй САМ, потом будем спорить, а не на основе написанного кем-то.

Вот мне РЕАЛЬНО интересно последить за Володиным экспериментом! Это живой, наглядный эксперимент, на собственном опыте!  Я тебе тоже о собственном опыте говорю. У меня сейчас дома девять систем со2 работают. Разных! И по цене и по размерам, и по красоте, и по понтовости. С баллонами от 80 грамм до 5 литров. По каждой могу рассказать достоинства и недостатки на собственном опыте. А не на основе чьих то тредов, на заборах оно тоже пишут разное.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2015, 04:20 от Oleg39 »

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
« Ответ #51 : 23 Апреля, 2015, 04:16 »
Саш,а распылялка именно АДАшная должна быть и пш контроллер принципиален?При желании можно и бу баллон со всем обвесом поискать,всё дешевле будет.А вообще,мне этот спор напоминает спор владельцев оборудования АДА с теми,кто не может или не желает себе его приобрести.Уж сколько лет,а воз и ныне...Просто каждый сам для себя решает,что ему ближе.А с тем, что баллон проще,удобнее и надёжней,хоть и дороже,я полностью согласен.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #52 : 23 Апреля, 2015, 04:27 »
Oleg39, от АДА - ТОЛЬКО распылялка. Ибо нормальный (а главное - малозаметный) аналог найти весьма проблематично. Ну и да - если уж собирать баллонную систему - то тогда не стоит мелочиться однозначно, ИМХО. А те же камоцци тоже не совсем дешевые как бы. И в этом случае о 6К рублей речь уже не идет.

А уж про утечки - вообще жесть.
То, что с легкостью травит соединение, к примеру, со шлангом (и вдвойне с легкостью - соединения с кранами) - ФАКТ.

Баллон ПРОЩЕ (хотя в таких системах особых сложностей кроме первичной регулировки я не вижу - мне не лень даже раз в месяц смешать ЛК, соду и воду; если собирать не такую, чтобы было не стыдно на стол поставить) и ДОРОЖЕ. Удобнее - вероятно да, надежнее... У этих систем с надежностью все тоже хорошо.

А по теме: http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?p=337141#p337141 Доработка схожего "китайца". Может пригодится.

Да, с давлением напутал - 3 атмосферы ставят для срабатывания клапана, норма полторы. Бутылку рвет при 6 вроде как.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2015, 04:30 от Саша Михайлов »

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #53 : 23 Апреля, 2015, 23:39 »
оу да тут какие горячие споры остроконечников в тупоконечниками)))

про адовскую распылялку, китайцы уже все подделывают)) и даже с надписью ада видел на Алиэкспрессе за 300 рэ))

про апарат ради которого тема
работает второй день пока что радует, стабильно после того как отрегулировал, надо туда по минимуму добавить обратный клапан (ибо когда перекрыл кран на ночь утром половина шланга была заполнена водой)
и либо эл магнитный клапан (опять же на али с фитингами 700 рэ, либо просто еше один кран на открыть закрыть, чтобы не трогать веньтиль и не менять настройки скорости подачи.
зы: заправлЯл я конечто меньше положеного но за два дня работы в бутылке с раствором лимонки, уровень раствора понизился почти в двое
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #54 : 23 Апреля, 2015, 23:41 »
зызы: у самого в гараже лежит 5 литровый балон и редуктор, все собираюсь запустить норммальный по размеру акв литров на 200
но под 30 литровый кубик мне такой балон даже поставить некуда)
подпись

Оффлайн naverevo4keosa

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 87
« Ответ #55 : 24 Апреля, 2015, 02:24 »
Вах, какой горячий спор ))) Присоединюсь к мнению Влада. Большому параходу, тфу, аквариуму - баллон. А мелкому бюджетному - аппарат кипа. Кстати, классная идея на счет второго крана. А ЭМК на том же али продают за 500 р.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #56 : 24 Апреля, 2015, 11:30 »
Нее, Ленк, большому кораблю аквариуму - большой баллон, маленькому - маленький баллон! )))))))))))

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #57 : 24 Апреля, 2015, 12:55 »
большой баллон, маленькому - маленький баллон! )))))))))))
А также диодный свет, грунты от АДА, банка из оптивайта и никак иначе... И добавить "Аквариумистика - хобби для богачей и только для них!" забыли, да.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #58 : 24 Апреля, 2015, 13:25 »
Саш ....но есть же и альтернативы для нас нищщебродов))

еще эта система лучше браги тем что начинает работать через минуты полсле заправки в отличии от браги, которой стартануть надо полчаса минимум
подпись

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #59 : 24 Апреля, 2015, 13:38 »
vlad222, ну, я вот прямо сейчас собираю такую системку. "По красоте", как говорится. И не так это сложно. Впрочем, никакого форсированного аквариума у меня не будет. А вот недостаток СО2 нужно убирать.