Автор Тема: 200 литров - запуск на гремучей смеси. :)  (Прочитано 40004 раз)

Оффлайн naverevo4keosa

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 87
Re: 200 литров - запуск на гремучей смеси. :)
« Ответ #135 : 03 Мая, 2015, 12:18 »
Красотища! Интересно почему элиоты отнерестились не в ямку? Я, правда, из цихлид только микрогеофагусов держала. Они всегда в выкопанную яму нерестились, а предложенный плоский камень игнорировали.

Оффлайн Koshka

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 177
  • Хищница
« Ответ #136 : 03 Мая, 2015, 17:48 »
В ямку они скорее всего потом личинок отнесут. А так по всем источникам им положено нереститься на плоскую поверхность, так что всё правильно. Правда, я скорее ожидала нереста на корягу или лист эхинодоруса, но они решили, что дубовый лист в качестве субстрата удобнее.
Хорошей банки должно быть много. :)

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1465
« Ответ #137 : 03 Мая, 2015, 18:15 »
фотки хорошие  :)

увидел только сеичас ответ ))

Cерёга, почитала тему, но так и не поняла, что же именно у вас случилось. Мор у рыб или просто разочаровались и распродали ?
нее все на месте )))) мора тоже не было, и рыб нет ))) какую тему читали то, их две у меня там )))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #138 : 03 Мая, 2015, 18:23 »
Фух, а я уж испугалась. :) А почему тогда рыб нет ?
Читала ту, которая про 450 литров с астриками.

Фотки неплохо вышли, да. Элиот-самец у меня стеснительный обычно, а тут он был настолько возмущён вторжением, что не обращал внимания на фотоаппарат.

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
« Ответ #139 : 03 Мая, 2015, 18:25 »
Читала ту, которая про 450 литров с астриками.
этого нет .. да,  продал по семейным обстоятельствам )))) у меня сеичас мини мир )))))

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
« Ответ #140 : 04 Мая, 2015, 17:33 »
Хорошо получается у вас в краткие сроки грунт заменить и почти без пыли и мути )))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #141 : 05 Мая, 2015, 08:11 »
Это не грунт заменить было, а полновесно перезапуститься вроде как. А пыли и мути нет, потому что очень хороший чистый кроющий грунт попался. :)

Эпопея под названием "двухсоточка с элиотами" продолжается.
Вчера с утра пораньше, когда мы ещё спали, эти красавцы устроили скаляриям весёлую жизнь. К счастью, снова обошлось без серьёзных травм, но плавники чернышам потрепали знатно. Впрочем, все повреждения ограничились разрывами плавниковых перепонок, которые уже сегодня к вечеру по большей части заросли. Сами скалярии признаков плохого самочувствия или зашуганности не показывают, бодренько плавают по всему объёму, шпыняют друг друга и при виде меня собираются к переднему стеклу, выпрашивая еду

Весь день элиоты охраняли икру, действуя очень слаженно. Самка сидела на гнезде, постоянно обмахивая плавниками, осматривая и очищая икринки

Она уже наловчмлась аккуратно выбирать погибшие икринки, не задевая живые, так что очередная побелевшая и двух часов не пролежала - внимательная мамаша удалила её очень оперативно. Время от времени ей надоедало сидеть безвылазно на гнезде. Тогда она покидала свой пост, подплывала к самцу, они сходились, синхронно раздув жабры, и снова расплывались - он к икре, а она в сторонку размять плавники и порыться в грунте

Правда, всерьёз возиться с икрой самец не желал. Он только висел над кладкой, присматривая, чтобы ею никто не полакомился, а всякими обмахиваниями и чистками не заморачивался. Да и сидеть с потомством слишком долго тоже не хотел, так что самке очень скоро приходилось возвращаться на свой пост, а её супруг отправлялся дальше патрулировать периметр и отгонять наглеющих скалярок.
Сегодня утром у икры стали видны чёрные глазки

К этому времени к уже имеющемуся котлованчику добавился второй в другом конце аквариума между эйхорнией и гигрофилами, а также множество мелких ямок между кустами травы в правой части дна

Ямки я заравнивала, поскольку хоть молодые эхинодорусы рыбы при земляных работах и обходили, сагиттарию они подкапывали без стеснения, оголяя корни. Котлованчики не трогала - такие серьёзные сооружения казались нужными для чего-то.
А вечером я застала самку за переносом выклёвывающихся личинок. Сначала увидела, что на листе икры почти не осталось. Заглянула в один котлованчик, во второй - ничего. Неужели съели ?.. И тут вижу снова эти мелкие ямки. Сначала огорчилась - опять пакостят, опять разравнивать, сколько ж можно уже ?! Потом пригляделась, а в одной из ямок под листом Синусоида какая-то темноватая масса шевелится. Разумеется, этой массой оказалась плотная кучка личинок, слаженно гребущих крошечными хвостиками. Сфотографировать их почти нереально, ракурс неудобный до крайности

Самка очень волновалась, постоянно заглядывала под лист и раз восемь возвращалась к месту кладки, чтобы убедиться, что точно никого там не забыла. В конце концов она повисла над ямкой, охраняя и постоянно аккуратно вороша ртом шевелящуюся кучку мелочи

А самец всё так же охраняет дальние рубежи, перекрывает подступы уже к "яслям".
Стоит отметить, что элиоты, в целом к траве равнодушные, в ситуации, требующей нервного напряжения, могут спускать пар, отрывая небольшие кусочки от молодых листьев эхинодорусов и апоногетонов. Серьёзных повреждений, впрочем, не наносят и точки роста не повреждают, а пару-тройку надорванных листиков и потерпеть можно. Листья быстро вырастут новые, а наблюдение за такими красивыми и интересными рыбами с лихвой окупает эти мелкие неудобства.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #142 : 07 Мая, 2015, 00:05 »
Элиоты перетаскали малышню в новую ямку, на это раз под Магрибинцем. Они явно предпочитают держать потомство в убежищах, прикрытых чем-то сверху, - икру отметали под кустом эхинодоруса розе, первая ямка с личинками была накрыта листьями Синусоида, а теперь вот новая тоже под кустиком вырыта. Личинки уже пытаются ползать и подпрыгивать. В связи с этим стало понятно, зачем нужны ямки малой площади, но глубокие и с крутыми стенками. Из широкой ямки с пологими склонами малышня на этом этапе расползлась бы. Отдельные особо шустрые экземпляры из глубокой небольшой ямки тоже пытаются вылезти, но совсем наверх выбраться у них не выходит, а со стенок их снимает бдительная мать и возвращает обратно. Личинки довольно крупные. Думаю, с уксусной нематодой справиться смогут, когда поплывут.
Скалярии хорошеют. Ссадины, полученные при транспортировке и пересадке и очень заметные на чёрной бархатной шкурке, потихоньку пропадают. Потрёпанные элиотами плавники почти совсем заросли, сейчас быстро восстанавливаются утерянные кончики спинных и анальных. Эти последние повреждения были получены до меня, такими рыбы уже были взяты. Не знаю уж, почему так, но скалярии в продаже чаще всего бывают с куцыми спинными и анальными плавниками - в дороге что ли друг друга дерут ?..
Трава продолжает активно расти. Все эхинодорусы набрали неплохой темп, несмотря на проделки буйных по нерестовому периоду элиотов. Молодые листья самого большого апоногетона криспуса приобрели красновато-коричневый оттенок. Гибридный красный апоногетон оттормозился и начал стабильно гнать листики, хотя от криспусов по скорости отстаёт. Тигровая валлиснерия тормознула от пересадки, но при этом у неё бодро растёт детка на конце уса. Трубочка на конце одного из побегов эйхорнии развернулась в округлый кожистый листик, который поднялся на длинном черешке к самой поверхности, а за ним растёт следующий такой же - и впрямь травина цвести собралась. Кринум наконец-то дал новый лист, а то старые только в длину понемногу растил.
Водоросли в меру буйствуют. На стёклах их немного, на корягах полно, на траве растут только на старых листьях и всё больше по верхним частям листьев и побегов. Плавающим растениям больше всего достаётся, но для того они там и есть на данном этапе. Сегодня я выкинула обросшую сальвинию и большую часть пузырчатки, заменив их на горсть того же самого, но чистого, из четырёхсотки. Там-то это добро всё равно прёт так, что регулярно выбрасывается. Кустики цератоптериса (всё те же две штуки) отправила в четырёхсотку на чистку. У большой зелёной лабёхи был от этого самый настоящий экстаз. Мечтаю о лабёхе в двухсотку, но с высокой температурой по зоомагам не побегаешь. :( Со стурисомами пока тоже приходится ждать, обещают их после праздников. Обыкновенных анциструсов не хочу - они эхинодорусы и апоногетоны под настроение жрут. Один раз нарвалась, больше не хочется. Так что пока любуюсь мохнатыми корягами.
Протёрла переднее стекло. Убрала с переднего плана, где элиоты особо активно роются в поисках еды, дубовые листья, переложив их назад. В процессе огребла несколько весьма ощутимых ударов по руке от разозлённой мамаши.

А фото сегодня не будет. На них больной меня уже не хватает, к сожалению.

Оффлайн Кукуцаполь

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 121
  • Начинающий аквариумист
« Ответ #143 : 07 Мая, 2015, 00:24 »
Алла,
выздоравливай!!!
Праздники на носу  'sm51'

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #144 : 07 Мая, 2015, 00:33 »
Михаил, В-д., спасибо. :) Я стараюсь, честно-честно...

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
« Ответ #145 : 07 Мая, 2015, 00:34 »
Аллочка, выздоравливай ! Жду новых, ночных фот ))))

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #146 : 07 Мая, 2015, 00:49 »
Cерёга, выздоровею, куда ж я денусь ? А вот с фото ничего не обещаю. Рыбки, трава - это пожалуйста, а на отражения как повезёт. Сейчас, например, в квартире холодновато. ;)

Оффлайн тетя Мотя

• Герой форума
  • *
« Ответ #147 : 07 Мая, 2015, 00:50 »
Я шучу, рыб конечно, и растений !  :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5257
« Ответ #148 : 07 Мая, 2015, 17:33 »
Алла выздоравливай скорее. Тема очень интересная. От эллиотов я в восторге. И скаляры впервые в жизни мне понравились.
ЗЫ: Саша почему-то на форуме не появляется.

Оффлайн Koshka

• Завсегдатай форума
  • *
  • Хищница
« Ответ #149 : 07 Мая, 2015, 19:05 »
ElenaVale, спасибо. :) Элиоты прекрасны, да. Я в них просто влюблена. А скалярий сейчас трудно найти хороших, нам с этими просто повезло.

Саша в Новомосковске у бабушки на все праздники и, судя по всему, без интернета сидит. Я его и в скайпе тоже не вижу.