Автор Тема: Замена грунта  (Прочитано 1351 раз)

Оффлайн Ниф-ниф

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Замена грунта
« : 17 Марта, 2015, 13:40 »
Вчера в соседней теме про растения посоветовали  заменить грунт. Как это лучше сделать? Какой выбрать (хочу много растений)? Аквариум 40л. запущен чуть больше месяца назад.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 804
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Re: Замена грунта
« Ответ #1 : 17 Марта, 2015, 13:53 »
Какой выбрать (хочу много растений)?
Тут от многого зависит. Можно порекомендовать аквасоилы, систему подачи СО2 и мощный свет, а можно - землю под грунт и свет 0,6 ватт/литр примерно. Второй путь в начале сложнее, но результатов можно добиться не особо отличающихся от первого варианта. Так что зависит лишь от того, насколько Вы готовы к хлопотам.

З.Ы. А в плане замены - слить воду до уровня грунта в кастрюли/банки/бутылки, вытащить старый грунт и засыпать новый. Объемчик-то маленький.

Оффлайн sav161

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 40
« Ответ #2 : 30 Марта, 2015, 22:16 »
Какой выбрать (хочу много растений)?
Тут от многого зависит. Можно порекомендовать аквасоилы, систему подачи СО2 и мощный свет, а можно - землю под грунт и свет 0,6 ватт/литр примерно. Второй путь в начале сложнее, но результатов можно добиться не особо отличающихся от первого варианта. Так что зависит лишь от того, насколько Вы готовы к хлопотам.

З.Ы. А в плане замены - слить воду до уровня грунта в кастрюли/банки/бутылки, вытащить старый грунт и засыпать новый. Объемчик-то маленький.

При запуске на земле, свет (мощность) нужно уменьшать?
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2015, 22:18 от sav161 »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #3 : 30 Марта, 2015, 22:43 »
При запуске на земле, свет (мощность) нужно уменьшать?
А зачем? Если 1+ ватт на литр и подача СО2 не планируется (разогнанный земельник, кстати, заметно сложнее обычного), то тогда да, нужно уменьшить, если в пределах ватта свет - норма.

Оффлайн sav161

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 40
« Ответ #4 : 30 Марта, 2015, 23:36 »
У меня сейчас и есть 1+ на литр и СО2 :D. Осталось газонокосилку аквакосилку приобрести и ехать за землёй  ;D. Хочу один разогнанный замутить, а другой уже будет попроще, но в нём тоже больше ватта на литр, вот и решил спросить убавить или оставить мощность.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #5 : 31 Марта, 2015, 01:47 »
sav161, если будет не разогнанный с землей, то лучше убавить. Больше ватта явно перебор.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы