Автор Тема: Крышка и отражатели, есть вопросы.  (Прочитано 7129 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 795
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
Ну что, планирую я запускать очередной аквариум 225 литров по стеклу снаружи (параметры для травника весьма хреновые, знаю - 125 см длина, высота 60 см и ширина 30 см, на эту тему даже не говорите - я и сам предвижу цирк с созданием красивого дезигна в этой ширме) и возникло несколько вопросов. Ну, из чего делать крышку, ясно и так (о, как у меня бомбануло в момент, когда я выяснил, что требуемая на основной короб (еще без верха) длина ПВХ-панели 310 см (а в продаже нашел лишь варианты 275 см и 300 см) - неописуемо просто) - ПВХ панель типа такой ( http://www.otdelka-trade.ru/plastikovye-paneli-klassik/3267-akatsija-temnaja-pvh-panel-dlja-sten.html ) (кстати, подобную панель вообще нормально по длине разрезать можно или как?), но вот отражатели для ламп... Вариант платить порядка 6 тысяч ТОЛЬКО за отражатели катится по трехзначному адресу сразу - я не миллиардер как бы. Собственно, в планах упихать в крышку 6 ламп Т8 (любители Т5 опять-таки проходим мимо - стоят они значительно дороже при том, что этот аквариум у меня НЕ будет разогнанным травником и порядка 3 сотен ватт общей мощности света мне нафиг не сдалось), и тут вопрос с отражателями - из чего лучше сделать. Была мысль на тему отражателей из полипропиленовой канализационной трубы, но вопрос в диаметре трубы и в материале непосредственно для отражателя. Тут вариантов вижу всего два - фольга (но вот как ее нормально закрепить тоже вопрос хороший) или зеркальная самоклейка (но рулон за 7 тысяч меня не устраивает совсем никак - слишком много и слишком дорого). В общем, может подкинете пару свежих идей, а то мозг немножко вскипает.

З.Ы. Да, можете прикалываться на тему "бедный студентик" - мне пофиг, мне еще жрать на что-то хочется, да и помимо аквариумов есть предполагаемые траты.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2015, 03:27 от Саша Михайлов »

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа брутальность
Re: Крышка и отражатели, есть вопросы.
« Ответ #1 : 04 Марта, 2015, 07:55 »
Саш, ну тут экономия спорная, в сравнении со сроком службы.
Труба - ты имеешь ввиду взять серую канализационную трубу и распахать ее пополам по длине? Хну получится, нагреется и скрутится.
Если только какие нибудь распорки колхозить....
Отражатель - ну рулон пленки за 7тыр - жаба задавит, а купить два метра зеркалки или серебра или чего угодно - контора называется Гельветика, позвони, пообщайся.
А вообще отражатели хорошо получаются из люминиевых потолочных панелей. Повозиться приходится конечно, но результат лучше, чем фирмошные - люминь толще.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #2 : 04 Марта, 2015, 08:44 »
люминиевых потолочных панелей.
А где оно добывается? А то искал что-нибудь на эту тему - не особо находится что-то. И чем их резать, кстати?

Саш, ну тут экономия спорная, в сравнении со сроком службы.
Как-то возможности отдать за Ювелевские (или еще чьи) фирменные отражатели по 1000 рублей/штука (а нужно 6) у меня нет. Равно как и крышку готовую заказать (ибо стоить она будет непомерно дорого длля меня. Я даже чисто с освещением (тупо все компоненты, без отражателей и какой-либо основы) на самых границах расчетного бюджета.

Труба - ты имеешь ввиду взять серую канализационную трубу и распахать ее пополам по длине? Хну получится, нагреется и скрутится.
А если, допустим, оставить по краям сантиметра по 2 цельной трубы (слабо представляю как, но сделать можно)? Или заглушки для тех же труб воткнуть на края (как и планировалось, в принципе)? Или один хрен, все равно перекрутит?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #3 : 04 Марта, 2015, 08:51 »
Цитата: Выхухоль от Сегодня в 07:55

А если, допустим, оставить по краям сантиметра по 2 цельной трубы (слабо представляю как, но сделать можно)? Или заглушки для тех же труб воткнуть на края (как и планировалось, в принципе)? Или один хрен, все равно перекрутит?

хня бесформенная будет

Цитата: Выхухоль от Сегодня в 07:55

люминиевых потолочных панелей.

А где оно добывается? А то искал что-нибудь на эту тему - не особо находится что-то. И чем их резать, кстати?
стройрынки например. Резать - ножницы и китаский выдвижной резак.
ПРИДУМАЛ!
наибюджетнейшие отражатели! :)
Покупаешь профиль для гипсокартона стоечный П образный 50 мм. Он из оцинковки сделан. Стоит рублей писят 3 метра. Нарезаешь в нужный размер. Чуть разворачиваешь крылья. Вклепываешь клипсы для ламп. Все.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #4 : 04 Марта, 2015, 09:16 »
Покупаешь профиль для гипсокартона стоечный П образный 50 мм. Он из оцинковки сделан. Стоит рублей писят 3 метра. Нарезаешь в нужный размер. Чуть разворачиваешь крылья. Вклепываешь клипсы для ламп. Все.
Так он блестеть будет... Хуже фольги...

хня бесформенная будет
А почему перекрутит-то? Не рассчитаны на температуру или что?

стройрынки например.
Потому и спрашиваю "где искать" - относительно близкий ко мне стройрынок-то закрылся...

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #5 : 04 Марта, 2015, 09:27 »
Цитата: Выхухоль от Сегодня в 08:51

и что?
Ну купи в Гельветике пленку черную и заклей снаружи, а снутри в любой цвет, там цветов - как у дурака фантиков.

хня бесформенная будет

А почему перекрутит-то? Не рассчитаны на температуру или что?
рассчитаны, но когда сформованы в трубу. Нарушил структуру - и пришел пушной зверек писец :)

стройрынки например.

Потому и спрашиваю "где искать" - относительно близкий ко мне стройрынок-то закрылся...
прикинул по цене....невелика разница с фирмошными отражателями будет, если с панелей колхозить. А так - в леруе глянь, реечный потолок 180 мм называется.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #6 : 04 Марта, 2015, 09:37 »
В леруе глянул сразу - зеркальных нету. Ну и да, по цене выходит немало.

Ну купи в Гельветике пленку черную и заклей снаружи
На "снаружи" мне глубоко класть до тех пор, пока для рыб безопасно. Оно все равно в крышку пойдет.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 04 Марта, 2015, 09:42 »
ну а снутри отражатель блестит - что тебе не нравится? ???
Кто то наоборот зеркалкой заклеивает....ну купи белую пленку да залепи, цена вопроса 1,5 поганых метра шириной метр - 350 рублей

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #8 : 04 Марта, 2015, 09:54 »
ну а снутри отражатель блестит - что тебе не нравится?
Вот это:
относилось к тому, как оно свет отражать будет.

Постарался накопать зеркальную пленку. В итоге вроде нашел, но ни хрена не понял пока, отрезают они нужную длину или же "берите рулон".

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #9 : 04 Марта, 2015, 10:03 »
епть....
читай по буквам
Г
Е
Л
Ь
В
Е
Т
И
К
А
!!!

режут от поганого полуметра, ширина 1000 и 1200
позвони, тебе все расскажут :)
Выбор пленок там неэбический, у меня например глаза разбегаются. столько там интересной хни :)))))

Саш, и еще прикинь - там есть ТЕЛЕФОН!!! Ну это хрень такая, коробоська с кнопоськами. Натыкиваешь циферки, а тебе оттуда - АЛЁ!!!
:)))))))))))
Позвони и все узнаешь :)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на Форуме
« Ответ #10 : 04 Марта, 2015, 10:09 »
ну на вскидку сразу приходит на ум такой вариант: брать на стройрынке оцинкованый профнастил у него форма как раз идеальна для отражателя. второй вариант - гофролист. там похуже с формой но подешевле.
ну и самое простое тупо купить ленту алюминиевую нужного размера. тут придётся посидеть на телефоне чтобы найти где режут от бобины.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #11 : 04 Марта, 2015, 10:10 »
епть....
читай по буквам
Г
Е
Л
Ь
В
Е
Т
И
К
А
!!!

Ну, собснна там и ищу. Позвонить потом стоит, это да. Просто на сайте лично я не нашел места, где было бы указано минимальное количество, которое режут.

Посмотрел я на стоечный П-образный профиль... Как основа для отражателя он достаточно убогий - слишком рифленый. А что, если возъюзать вот такой, направляющий: http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/stroitelstvo_sten_i_peregorodok/profili_mayaki_ugolki/12902298/

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #12 : 04 Марта, 2015, 10:13 »
Саш, ну в принципе о нем и речь :)
Просто они разные бывает, бюджетные просто жестянка, без всяких впуклостей-выпуклостей ;)

брать на стройрынке оцинкованый профнастил
гы :)))))
представил, как худенький Саша прет на спине лист профнастила 2 на 1 метр :)))))
И тут дует сильный ветер.......
и улетел Саша в ебеня теплые края :)))))))))))))

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на Форуме
« Ответ #13 : 04 Марта, 2015, 10:23 »
вообще прямые профили как отражатели малоэфективны. идеальны в виде буквы М как у макдональда. а так по большому счету проще купить несколько уголков и составить их рядом, углом вниз и так чтобы межними была щель 1-2 мм. это будет отражатель приближеный к идеальному.
вот одна моя старая проработка для светильника и фитофильтра

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #14 : 04 Марта, 2015, 10:25 »
представил, как худенький Саша прет на спине лист профнастила 2 на 1 метр :)))))
И тут дует сильный ветер.......
и улетел Саша в ебеня теплые края :)))))))))))))
;D ;D ;D Вот где-то так, плюс много.

В плане непосредственно изготовления крышки советы будут? В частности меня интересует-таки вопрос "можно ли порезать ПВХ-панель вдоль по длине".

В плане отражателей один из лучших, сколь я знаю, параболический, но его сделать не особо просто.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы