Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО КОРЯГАМ.  (Прочитано 700 раз)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 20
ВОПРОСЫ ПО КОРЯГАМ.
« : 02 Февраля, 2019, 11:21 »
Всем привет, у меня накопилось несколько вопросов по корягам, надеюсь получить на них ответы.

1. В августе решил добавить в аквариум корягу. У меня был запущен аквариум 275 литров, и планировал запустить стойку, в три аквариума которой тоже можно было бы поместить по коряге.
Кто подготавливал коряги знают, что это немного проблематичное занятие, поэтому решил подготовить коряг с запасом, ну может кому подарить, благо гостей в доме всегда хватает. Собрал материал, вышло семь коряг (виноград, мандарин, фейхоа, вишня).
Очистил от коры. Замочил в соленой воде на семь дней (1кг поваренной соли на 10л воды). Затем приготовил заново соленую воду, и  варил в ней коряги непрерывно трое суток. Две длинные коряги, непомещающиеся полностью переворачивал каждые три часа (за исключением ночи). После, все коряги на три дня погрузил под воду,  а затем поместил на семь дней под проточную воду.
Две коряги из вишни слегка подкрашивали воду, проварил их еще сутки в соленой воде, и снова поместил под протоку.
За это время слил аквариум 275л и запустил два – 70 и 40 литров (у второй 70-ки разбили переднее стекло – учил играть дочь в волейбол). Одну виноградную корягу поместил в аквариум 70л. Остальные коряги спрятал в шкаф. Лежат просто на полке, паковать в целлофан не стал, чтоб не запрели.

Вопрос: В ближайшее время планирую запустить два аквариума, 275 и 70 литров (заменил стекло, наконец), какие манипуляции следует произвести с корягами, нужно ли их вываривать заново, или достаточно просто промыть и напитать водой?

2. Имею виноградную лозу (ствол) на корягу, хранится уже два года в сухом помещении, в стороне от прямых солнечных лучей. Выварить её нет возможности, не помещается. Могу либо затопить в мини-прудике с карасями, либо в аквариуме 275л, так как пока его еще не запустил.
Караси здоровые, болезней и проблем не имеют.
Как лучше поступить?

3. Можно ли использовать на коряги деревья: фейхоа, самшит, цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон)?

Самшит просто считается жестким деревом, вдруг каких-нибудь сомов заведу, будет ли он для них по зубам?

4. Коряга в аквариуме обязательно должна быть покрыта водой,  или допускается, чтоб какая-то ее часть выглядывала из-под воды?

Вопрос «на потом», хочется соорудить акватеррариум, но позже.
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1000
  • начинающий бадисовод
Re: ВОПРОСЫ ПО КОРЯГАМ.
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2019, 13:30 »
1. Вываривать не требуется, нужно просто дать напитаться водой.
2. Можно утопить в чем угодно - в аквариуме, в бочке, в пруду. После пруда я бы кипятком обдал пару раз для надежности, правда.
3. По идее можно должно быть. Во всяком случае, проблемы могут быть либо от быстро гниющих в воде (как та же береза, которая в труху превращается за полгода), либо от смолистых (в основном от хвойных). Касательно жесткого... Сомы прекрасно жрут клен, дуб и мопани, в ту же кассу идет кокосовая скорлупа. Твердость там очень немалая - полагаю, у самшита поменьше - но те же кокосы порой прожираются насквозь.
4. Вполне допускается, чтобы коряга была не полностью покрыта.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2019, 13:40 »
1. Вываривать не требуется, нужно просто дать напитаться водой.
2. Можно утопить в чем угодно - в аквариуме, в бочке, в пруду. После пруда я бы кипятком обдал пару раз для надежности, правда.
3. По идее можно должно быть. Во всяком случае, проблемы могут быть либо от быстро гниющих в воде (как та же береза, которая в труху превращается за полгода), либо от смолистых (в основном от хвойных). Касательно жесткого... Сомы прекрасно жрут клен, дуб и мопани, в ту же кассу идет кокосовая скорлупа. Твердость там очень немалая - полагаю, у самшита поменьше - но те же кокосы порой прожираются насквозь.
4. Вполне допускается, чтобы коряга была не полностью покрыта.

Спасибо!
Люди, которые вечно поливают других дерьмом, делают это не потому, что другие люди дерьмо, а потому, что у них просто говнохранилище переполнено.

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5157
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2019, 19:02 »
У меня мопани, яблоня и дуб
Сомы на мопани почти не сидят
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2019, 19:37 »
У меня пока нет сомов, так на будущее интересуюсь. Спасибо!

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 03 Февраля, 2019, 19:57 »
У меня пока нет сомов, так на будущее интересуюсь. Спасибо!
Мне кажется, им коряги от плодовых деревьев нравятся
А из покупных, манг больше, чем мопани нравится
Но это личные наблюдения
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн Леонид 71

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2019, 20:41 »

Мне кажется, им коряги от плодовых деревьев нравятся
А из покупных, манг больше, чем мопани нравится
Но это личные наблюдения
У меня с плодовыми проблема, из сухого остались лишь груша и черешня.
Ольга, а у вас какие сомы, если не секрет?  :)

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 05 Февраля, 2019, 23:40 »
лорикариевые
окружающих, обеспечивает
Фаина Раневская.

Оффлайн ЛУША