Автор Тема: Есть вопросы, требуются советы  (Прочитано 12966 раз)

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 7
Есть вопросы, требуются советы
« : 03 Февраля, 2015, 13:47 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 140
2. Форма аквариума -        Высота (см) -   57    Длина (см) -    87   Ширина (см) - 35
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - две лампы 28Вт Sylvania grolux, JuvelNature и одна лампа 24 Вт Осрам
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -  Hagen Elite Crystal Flo 60
5. Аэрация (круглосуточно) - нет
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - да
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - подложка Tetra Comlete Substrate. грунт мелкая фракция черный (не помню какой производитель
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мангр, кусок лавы
9. Система подачи CO2 - нет но про нее и вопрос:)
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 16,01,2015
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4 метра

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -  0,1    нитраты -   0     pH - 8      gH -  18     kH - 10

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - анцитрусы мальки 5 шт, коридосы панды 4, алый барбус 8, гурами жемчужный 5
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Валиснерия, яванский мох, лимонник, анубиас, гигрофила (но не уверен), роголисник, криптокорина, папортник индийский

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -  подменил всего один раз и то из за высокого gH 21 было, стало 18. воду брал из фильтра  кувшин. Заменил 20 л
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухой tropikal supervit, дафния живая( три раза в неделю)
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра  (периодичность) - нет

24. Какие изменения недавно внесены - подменил воду. таблетки Со2 5 шт на акву (по инструкции нужно 7)

ПРОБЛЕМА -
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1 нужно ли в таком состоянии аквы  (параметры воды, срок от запуска, итд) сейчас вносить подкормку для растений и какую?
2 сейчас пользуюсь таблетками СО2 (эффектра пока нет, растения не пузыряют), но хочу купить баллон стоит ли, или подождать?
3 Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.

« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2015, 14:00 от gerun »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5127
Re: Есть вопросы, требуются советы
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2015, 14:12 »
лучше не кормить рыб живым кормом, тем более этим
Аквариум только запускается, поменьше бы туда всякой химии
Сифонку грунта и подмену воды надо делать раз в неделю 30%
Проследите хватает ли аэрации
Вы планируете травник?
"Хрен, положенный на мнение
окружающих, обеспечивает
спокойную и счастливую жизнь!"
Фаина Раневская.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2015, 14:12 »
подача со2 не зависит от времени запуска, скорее от необходимости и совокупности свет-удо-количество и видовой состав растений. В Вашем случае я бы не стал подавать со2. Да и данных мало, неизвестна плотность посадки, подача удо и т.д.
Нужны хотя бы фото аквариума. И главный вопрос - ЗАЧЕМ? Чего конкретно Вы хотите добиться подачей со2? Бездумная подача со2 - скорее вред, чем польза. Водоросли полезут, потом будет новая тема, как с этим бороться и кто виноват.
Таблетки больше не бросайте, от них толку - ноль.

А вот воду из родника сначала хорошо бы протестировать. Это может быть гораздо хуже, чем из фильтра. Да и фильтр тоже не лучший вариант (я про обычный кувшин). Хлор он не нейтрализует, неизвестно какие смолы используются в картридже. Лучше отстаивать воду. И подмены все таки лучше делать уже стандартные 20-30% в неделю. Уровень нитритов высокий, это для рыбы критично.
А для смягчения воды лучше пользоваться осмосом (если смягчение вообще нужно). Зачем Вам мягкая вода?

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #3 : 03 Февраля, 2015, 14:14 »
лучше не кормить рыб живым кормом, тем более этим

Почему? Чем плоха живая дафния?

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2015, 14:39 »
От живой дафнии рыбы заражаются ихтиком и разными паразитами. Замороженная дафния тоже плоха.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #5 : 03 Февраля, 2015, 14:54 »
ну в общем то в этим светом пузырять растения не станут, а толко может чуть будет в эти таблетки еще помоему какие то удо подмешивают)
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2015, 14:56 »
Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.
в кувшинах обычно используют картриджи с добавками которые пользы аквариуму не принесут
из родника тоже скорей всего вода жесткая будет для растений не нужна она
подпись

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2015, 14:58 »
От живой дафнии рыбы заражаются ихтиком и разными паразитами. Замороженная дафния тоже плоха.

Слава, не пиши ерунды!

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 03 Февраля, 2015, 14:59 »
подача со2 не зависит от времени запуска, скорее от необходимости и совокупности свет-удо-количество и видовой состав растений. В Вашем случае я бы не стал подавать со2. Да и данных мало, неизвестна плотность посадки, подача удо и т.д.
Нужны хотя бы фото аквариума. И главный вопрос - ЗАЧЕМ? Чего конкретно Вы хотите добиться подачей со2? Бездумная подача со2 - скорее вред, чем польза. Водоросли полезут, потом будет новая тема, как с этим бороться и кто виноват.

А вот воду из родника сначала хорошо бы протестировать. Это может быть гораздо хуже, чем из фильтра. Да и фильтр тоже не лучший вариант (я про обычный кувшин). Хлор он не нейтрализует, неизвестно какие смолы используются в картридже. Лучше отстаивать воду. И подмены все таки лучше делать уже стандартные 20-30% в неделю. Уровень нитритов высокий, это для рыбы критично.
А для смягчения воды лучше пользоваться осмосом (если смягчение вообще нужно). Зачем Вам мягкая вода?
Спасибо за ответы!
Все по порядку:
Очень хочу "заросший" травник с почвококровкой. Для этого и хочу купить Со2
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21. Поэтому наверно не стоит отстаивать, хлора же нет. Я читал, что такая жесткая  вода не полезна для растений. Поэтому и пытаюсь снизить жесткость.  Почти на всех растениях по стеблям полезли корешки, на некоторых, очень длинные. ПОэтому и вопрос про УДО.:)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2015, 15:00 »
а в чем проблемма?
посмотрел растенмя они с этим светом и без со2 должны расти
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2015, 15:02 »
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21
если хотите травник с почвопокровкой, то усиливать свет а сним потом со2 и осмосный фильтр ибо вода жесткая
подпись

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2015, 15:13 »
Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.
в кувшинах обычно используют картриджи с добавками которые пользы аквариуму не принесут
из родника тоже скорей всего вода жесткая будет для растений не нужна она
Из родника  тестировал, там вода gH 5

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2015, 15:16 »
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21
если хотите травник с почвопокровкой, то усиливать свет а сним потом со2 и осмосный фильтр ибо вода жесткая
А усиливать на сколько?  Cейчас 06вт\л это я считал как: 80вт/130л

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2015, 15:19 »

старая фотка неделя после запуска. Сейчас чутка разраслось. Анубис еще большой привязал к коряге

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
« Ответ #14 : 03 Февраля, 2015, 15:27 »
Нынешнего света достаточно для нормального роста Вашей травы. Без дополнительных телодвижений и вливаний. Если начинать подавать со2, то свет увеличивать придется до 120-140 Вт. И лить УДО.

НО, травы нужно будет сразу добавлять много!

Ваша трава практически вся неприхотливая, ей ни удо, ни со2 не так уж и необходимы.
Воздушные корешки длинностебелька В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет пускать. С подачей со2 они только увеличатся. Если не нравятся - просто отщипывайте их и все.