Автор Тема: Есть вопросы, требуются советы  (Прочитано 11274 раз)

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 7
Есть вопросы, требуются советы
« : 03 Февраля, 2015, 13:47 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 140
2. Форма аквариума -        Высота (см) -   57    Длина (см) -    87   Ширина (см) - 35
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - две лампы 28Вт Sylvania grolux, JuvelNature и одна лампа 24 Вт Осрам
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -  Hagen Elite Crystal Flo 60
5. Аэрация (круглосуточно) - нет
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - да
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - подложка Tetra Comlete Substrate. грунт мелкая фракция черный (не помню какой производитель
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мангр, кусок лавы
9. Система подачи CO2 - нет но про нее и вопрос:)
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 16,01,2015
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4 метра

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -  0,1    нитраты -   0     pH - 8      gH -  18     kH - 10

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - анцитрусы мальки 5 шт, коридосы панды 4, алый барбус 8, гурами жемчужный 5
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Валиснерия, яванский мох, лимонник, анубиас, гигрофила (но не уверен), роголисник, криптокорина, папортник индийский

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -  подменил всего один раз и то из за высокого gH 21 было, стало 18. воду брал из фильтра  кувшин. Заменил 20 л
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухой tropikal supervit, дафния живая( три раза в неделю)
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра  (периодичность) - нет

24. Какие изменения недавно внесены - подменил воду. таблетки Со2 5 шт на акву (по инструкции нужно 7)

ПРОБЛЕМА -
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1 нужно ли в таком состоянии аквы  (параметры воды, срок от запуска, итд) сейчас вносить подкормку для растений и какую?
2 сейчас пользуюсь таблетками СО2 (эффектра пока нет, растения не пузыряют), но хочу купить баллон стоит ли, или подождать?
3 Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.

« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2015, 14:00 от gerun »

Оффлайн ЛУША

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5114
  • Награды:
    С Праздником! )))Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
Re: Есть вопросы, требуются советы
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2015, 14:12 »
лучше не кормить рыб живым кормом, тем более этим
Аквариум только запускается, поменьше бы туда всякой химии
Сифонку грунта и подмену воды надо делать раз в неделю 30%
Проследите хватает ли аэрации
Вы планируете травник?

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
  • Награды:
    Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа помощь и доброту к слабому полу )Герой ФорумаЗа активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2015, 14:12 »
подача со2 не зависит от времени запуска, скорее от необходимости и совокупности свет-удо-количество и видовой состав растений. В Вашем случае я бы не стал подавать со2. Да и данных мало, неизвестна плотность посадки, подача удо и т.д.
Нужны хотя бы фото аквариума. И главный вопрос - ЗАЧЕМ? Чего конкретно Вы хотите добиться подачей со2? Бездумная подача со2 - скорее вред, чем польза. Водоросли полезут, потом будет новая тема, как с этим бороться и кто виноват.
Таблетки больше не бросайте, от них толку - ноль.

А вот воду из родника сначала хорошо бы протестировать. Это может быть гораздо хуже, чем из фильтра. Да и фильтр тоже не лучший вариант (я про обычный кувшин). Хлор он не нейтрализует, неизвестно какие смолы используются в картридже. Лучше отстаивать воду. И подмены все таки лучше делать уже стандартные 20-30% в неделю. Уровень нитритов высокий, это для рыбы критично.
А для смягчения воды лучше пользоваться осмосом (если смягчение вообще нужно). Зачем Вам мягкая вода?

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Награды:
    Победитель конкурса Мой аквариум и яЗа помощь и доброту к слабому полу )Герой ФорумаЗа активность на ФорумеУчастник конкурса Мы помним! Мы гордимся!
« Ответ #3 : 03 Февраля, 2015, 14:14 »
лучше не кормить рыб живым кормом, тем более этим

Почему? Чем плоха живая дафния?

Оффлайн Slava Shapovalov

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 791
  • Я парень-аквариумист
  • Награды:
    Герой форумаЗа активность на форуме
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2015, 14:39 »
От живой дафнии рыбы заражаются ихтиком и разными паразитами. Замороженная дафния тоже плоха.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
« Ответ #5 : 03 Февраля, 2015, 14:54 »
ну в общем то в этим светом пузырять растения не станут, а толко может чуть будет в эти таблетки еще помоему какие то удо подмешивают)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2015, 14:56 »
Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.
в кувшинах обычно используют картриджи с добавками которые пользы аквариуму не принесут
из родника тоже скорей всего вода жесткая будет для растений не нужна она

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2015, 14:58 »
От живой дафнии рыбы заражаются ихтиком и разными паразитами. Замороженная дафния тоже плоха.

Слава, не пиши ерунды!

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 03 Февраля, 2015, 14:59 »
подача со2 не зависит от времени запуска, скорее от необходимости и совокупности свет-удо-количество и видовой состав растений. В Вашем случае я бы не стал подавать со2. Да и данных мало, неизвестна плотность посадки, подача удо и т.д.
Нужны хотя бы фото аквариума. И главный вопрос - ЗАЧЕМ? Чего конкретно Вы хотите добиться подачей со2? Бездумная подача со2 - скорее вред, чем польза. Водоросли полезут, потом будет новая тема, как с этим бороться и кто виноват.

А вот воду из родника сначала хорошо бы протестировать. Это может быть гораздо хуже, чем из фильтра. Да и фильтр тоже не лучший вариант (я про обычный кувшин). Хлор он не нейтрализует, неизвестно какие смолы используются в картридже. Лучше отстаивать воду. И подмены все таки лучше делать уже стандартные 20-30% в неделю. Уровень нитритов высокий, это для рыбы критично.
А для смягчения воды лучше пользоваться осмосом (если смягчение вообще нужно). Зачем Вам мягкая вода?
Спасибо за ответы!
Все по порядку:
Очень хочу "заросший" травник с почвококровкой. Для этого и хочу купить Со2
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21. Поэтому наверно не стоит отстаивать, хлора же нет. Я читал, что такая жесткая  вода не полезна для растений. Поэтому и пытаюсь снизить жесткость.  Почти на всех растениях по стеблям полезли корешки, на некоторых, очень длинные. ПОэтому и вопрос про УДО.:)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2015, 15:00 »
а в чем проблемма?
посмотрел растенмя они с этим светом и без со2 должны расти

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
  • Награды:
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2015, 15:02 »
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21
если хотите травник с почвопокровкой, то усиливать свет а сним потом со2 и осмосный фильтр ибо вода жесткая

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2015, 15:13 »
Подменил воду из фильтра Кувшин. Вода из него gH 5. Объем замены 20 л. Пишут что не желательно  брать воду для аквы из Кувшина... На сколько критично это? В эти выхи планирую сделать подмену водой из родника это наверно лучше чем из фильра.
в кувшинах обычно используют картриджи с добавками которые пользы аквариуму не принесут
из родника тоже скорей всего вода жесткая будет для растений не нужна она
Из родника  тестировал, там вода gH 5

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2015, 15:16 »
У нас в городе воду не хлорируют и она очень жесткая, в кране gH 21
если хотите травник с почвопокровкой, то усиливать свет а сним потом со2 и осмосный фильтр ибо вода жесткая
А усиливать на сколько?  Cейчас 06вт\л это я считал как: 80вт/130л

Оффлайн gerun

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2015, 15:19 »

старая фотка неделя после запуска. Сейчас чутка разраслось. Анубис еще большой привязал к коряге

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #14 : 03 Февраля, 2015, 15:27 »
Нынешнего света достаточно для нормального роста Вашей травы. Без дополнительных телодвижений и вливаний. Если начинать подавать со2, то свет увеличивать придется до 120-140 Вт. И лить УДО.

НО, травы нужно будет сразу добавлять много!

Ваша трава практически вся неприхотливая, ей ни удо, ни со2 не так уж и необходимы.
Воздушные корешки длинностебелька В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет пускать. С подачей со2 они только увеличатся. Если не нравятся - просто отщипывайте их и все.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы