Автор Тема: Акв+суша  (Прочитано 17806 раз)

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Акв+суша
« Ответ #90 : 15 Января, 2015, 10:31 »
пенится Лен :)
  :-X  :) не выбьет он из пресной воды никакой ограники))) он для этого промышленным должен быть ;)
ну а я про какой говорю? ???
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 44
« Ответ #91 : 15 Января, 2015, 11:13 »
А как сделать самп для того что я хочу сделать в акве у нас есть инфа на форуме ?
- Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #92 : 15 Января, 2015, 11:18 »
Вась, можно тебя попросить написать, что ты хочешь. А то картинки, куча ссылей на какого то неруся....Опиши внятно, что должно быть в итоге.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #93 : 15 Января, 2015, 11:25 »
Открытый акв (не замкнутый терр или полюдариум) в котором есть полноценный водоем с рыбой и часть суши с растущими мхами и теже бонсаи например. Тут насколько я понял Лену если не делать протоку или самп из всего этого я получу в итоге одно болото.)))
- Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #94 : 15 Января, 2015, 11:32 »
не факт. Но непростой проект в содержании.
У тебя будет постоянный сильный приток питания с берега. И от этого ты никуда не денешься. Выводить питание из воды - протока (не панацея, но все ж), быстрорастючка, сильный свет, СО, туева хуча тестов, танцы с бубном и прочее. Сильно думать надо за этот проект. ЧТО И СКОЛЬКО растет на бережку, ЧТО И СКОЛЬКО в воде, режимы и еще куча всего.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #95 : 15 Января, 2015, 11:56 »
Ну попытка не пытка, к тому ж тут много профи которые помогут найти решение возникающих проблем, да и у меня вроде как мозг еще есть))) Да и если уж совсем не получится иметь и то и то в одном флаконе можно ж растючку с суши убрать и замутить впоследствии  хардскейп какой нить скалистый или акв переделать под что то другое. Просто нада решить нужен ли самп, сделать мне и самому уже интересно стало да и для общего развития норм))) если он необходим или решит часть проблем я бы начал потихоньку его делать уже))) главное знать как и чо там должно быть))

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #96 : 15 Января, 2015, 12:02 »
Вась, самп - это тот же акв, но - технический. Туда пихаешь все потроха систем жизнеобеспечения и плюс увеличивается общий объем воды.
Насколько он нужен в твоем случае - думать надо, но в любом случае - воды мало не бывает :)

elka2001

• Гость
« Ответ #97 : 15 Января, 2015, 13:38 »
Вась, разреши совет :)
Я бы начала не со склейки банок, а с разработки деталей. Что ты где хочешь посадить в видовом акве, какие растения точно, какие рыбы и сколько. Потом условия при которых оно расти сможет, свет, удо, со2, опрыскивание и прочее. Потом как будут изолированы от воды корни растений типа бансаев при необходимости. Причем учесть какое именно дерево ты хочешь иметь там. Можно же посадить бансай ивы например, но его для начала скорее всего самому вырастить придется. Долго безусловно, но тогда отпадет необходимость изолировать его корни от воды. Ну и дальше тшательно обдумывая каждую деталь решать насколько необходим будет самп или же протока.
Не трогай пока тот акв который в работе сейчас уже, не вклеивай туда никаких перегородок, что бы не пришлось потом осознавать невозможность его использования. Запусти в нем травничек, потренируйся управляться с со2 и удо пока этот глобальный проект будет на бумаге в разработке.

:) ну я думаю ты мою мысль понял уже. Я за семь раз обдумать и тока потом резать/клеить)))

Зы. По впечатлению от той статьи. У меня лично навязчивое ощущение что он не особо долго у чела живет, не год и даже не полгода. Потнимаешь о чем я ;)))))))

Зы2. Почитай по фитофильтрам! Возможно ты придумаешь как оформить такой фильтр в виде лесочка например. Тогда и огород городить не придется))))
« Последнее редактирование: 15 Января, 2015, 13:40 от elka2001 »

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
« Ответ #98 : 15 Января, 2015, 14:17 »
Поддерживаю.
Надо отходить от состояния новичка "мы купили круглый аквариум и 3 золотых рыбки".
Тот же фитофильтр спереди можно закрыть декором спускающимся в воду, а дальнюю стенку аквы декорировать объемным фоном.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #99 : 15 Января, 2015, 14:22 »
Фито фильтр это как у Qllo в цихлиднике наверху сделан из горшков цветочных?

elka2001

• Гость
« Ответ #100 : 15 Января, 2015, 14:24 »
Ну да, основная мысль такая. Еще старая тема была Агироса, где он подробно рассказывал как делал фитофильтр для цихлидника на работе.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #101 : 15 Января, 2015, 14:28 »
А  можно фитофильтр и сделать как сушу ведь

elka2001

• Гость
« Ответ #102 : 15 Января, 2015, 14:32 »
Так он в принципе же как суша и есть, тока проточная. Но сразу скажу. Не думай даже делать его стационарным в одной емкости с аквариумом! Он на то и фильтр, что бы его почистить легко было. Это конечно редко, но надо :)

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #103 : 15 Января, 2015, 17:46 »
Сидел читал про фф чот аж понравилась эта затея :) на одном форуме вычитал что чел засадил фф фитонией, по факту мне она нарвится так что наверное её и буду юзать на первых порах благо дешевая и продается у нас почти в каждом цветочном магазе=))
вот надыбал список растючки для фф

крупные кустовые и древовидные растения:

1. хлорофитум  очень неприхотливый, идеален для фитофильтров именно своей способностью быстро расти и наличием толстых мясистых корней (это признак "водолюба")... есть несколько цветовых вариаций - зеленые листья, зеленые с белой серединкой, зеленые с белым краем

2. циперус  так как циперус ближайший родственник папируса, то понятно почему он любит именно болото... т.е. для него постоянное нахождение в воде - жизненная необходимость... по личным наблюдениям - при посадке его в ФФ лучше, чтобы вода была выше субстрата

3. спатифилум  так же имеет мощные жирные корни... декоративен, неприхотлив... красиво цветет

4. филодендрон http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=493&GID=0  небольшая лиана... видов филодендронов очень много, различаются по форме и цвету листьев
Часто так же для посадок в ФФ советую Монстеру, это родственник филодендрона... Но размер взрослых листьев порядка метра в диаметре мне кажется совсем не к месту в небольших ящиках фитофильтров.

5. кордилина http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=552&GID=0  декоративные ярко-розовые листья позволят создать красивое пятно в композиции посадок

6. драцена http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440&GID=0 чем-то похожи с кордилиной... видов драцен очень много... мой совет - выбирайте узколистные формы, они не такие мощные и огромные как широколистные

7. фикус http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=519&GID=0 видов фикусов очень много, это и древовидные растения и лианы и почвокровки....

8. роициссус больше подходит для фитофильтра из пластикового цветочного горшка... были прецеденты, когда старое растение корнями разрывало в клочья керамические горшки... так что для склеенных стеклянных ящиков лучше не использовать

так же попробую посадить один вид папоротника Нефролепис http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=380&GID=71

\\\"почвокровные\\\" растения:

1. фиттония http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=598&GID=0 есть 2 формы - с красными листьями и зелено-серебристыми, неприхотлива

сухие формы аквариумных  растений:

если вдруг какая-то длинностебелька показала голову из воды - не торопитесь ее засунуть обратно или обрезать... Дайте ей привыкнуть к воздуху, зачастую сменить листья (у многих растений водные и воздушные листья очень различаются), аккуратно обрежьте \\\"сухой\\\" конец и посадите...
для этого пригодны: людвигия, бакопа, альтернатера, амбулия и многое другое
Так же получить \\\"сухую\\\" форму довольно легко можно у практически всех форм эхинодорусов... лично я для этого снимаю деток с цветоноса и сажаю их в пластиковый контейнер для пищи... корни погружены в песок (туда и удобрения при желании добавить можно), а закрывающаяся крышка контейнера создает благоприятные условия повышенной влажности... подождать нужно довольно долго... но потом эхинодорус будет радовать нас почти постоянным цветением

ПыСЫ нагло спер с другого форума :-[

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #104 : 30 Апреля, 2015, 12:13 »
Идея про авк и сушу не забыта))) от сампа пришлось отказаться ибо вся эта система с оборудованием при подсчетах с челом кто согласился все это клеить вылезала в дикие деньги :'(Потому после долгих изысканий в интернетах склоняюсь вот к такому, с хозяйкой сего чуда ведутся беседы по выбору растючки и прочего))) Акв поделен пополам вклееным стеклом. Вобщем самый просто вариант того что я хочу. Фото хозяйки палюдариума.