Автор Тема: Акв+суша  (Прочитано 9013 раз)

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 44
Акв+суша
« : 13 Января, 2015, 14:00 »
Вопрос собственно вот в чем, предположим есть аквариум и есть желание разделить его на сушу, на которой будет что либо расти и собственно воду где будут жить предположительно мелкие рыбы типа данио ну и водная растючка. Как отделить одного от другого не вклеивая стекла? хочу сделать перегородку из камней по типу скалистого берега, или же не стоит вообще жестко отделять воду и сушу ? Задумка в том чтобы под сушой пустить шланги от внешника в часть с водой, ключевая задумка вырастить на суше как можно больше растючки желательно не водной а такой чтоб могла жить под освещением не сильно крутым (планирую сделать стойки для ламп, какие лампы еще не думал) и грубо говоря в комнатной среде, тоесть не тропики.
 На ум приходит взять камни и склеить их пеной(какой незнаю и можно ли так вообще) вопрос в том как это все присобачить в акв чтоб не поступала в часть суши вода. Затея сия давно не дает мне покоя, особенно после прочтения этой статьи http://www.aquaticplantcentral.com/87804/90g-cliffside-paludarium-build-lets-try-this-again
Я вот только не понял у чувака самп чтоли в тумбе ? и на кой он в пресноводном водоеме и для чего?
Судя по статье у чела вода поступает в часть суши через песок я так понимаю или нет ?

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
  • Награды:
    Призер фотоконкурса Семья Лето 2012Герой ФорумаЗа ценные советыЗа активность на форуме
Re: Акв+суша
« Ответ #1 : 13 Января, 2015, 20:48 »
тут есть несколько тем про террариумы, Кокон очень интересно свою постройку описывал посмотрите в Террариумах

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
« Ответ #2 : 13 Января, 2015, 22:06 »
Поищите в гугле полюдариум ,думаю многое прояснится.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 14 Января, 2015, 08:04 »
Клеить хочу на пену которая в статье у америкоса я так понимаю это чо то типа монтажной пены черной. Не дает мне покоя самп у него в тумбе)))для чего он там стоит?))))))) у меня есть два мелких акваса просто ненужных если самп реально упрощает или лучшает что то, то ведь можно и сделать самому, вопрос только в том что именно он делает там )))
« Последнее редактирование: 14 Января, 2015, 08:07 от Vas35 »

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #4 : 14 Января, 2015, 08:06 »
И еще вопрос как склеить стенку тоесть по факту берега герметично к аквариуму внутри?? предположим на дно пенопласть приклею на него камни а как со стенками быть? пеной  получиться герметично и красиво так сделать? швы песком засыплю чтоб не видно их было. впринципе поэтому песок как грунт и хочу только вот фракцию какую взять

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа брутальность
« Ответ #5 : 14 Января, 2015, 08:08 »
самп чтоли в тумбе ? и на кой он в пресноводном водоеме и для чего?
по ссыли не смотрел, но вообще в самп выводят обычно все те потроха, которые нах не нужны в видовом акве - грелки, булькалки, пузырялки и прочую хрень :)

И еще вопрос как склеить стенку тоесть по факту берега герметично к аквариуму внутри?? предположим на дно пенопласть приклею на него камни а как со стенками быть? пеной  получиться герметично и красиво так сделать? швы песком засыплю чтоб не видно их было. впринципе поэтому песок как грунт и хочу только вот фракцию какую взять
ваааще ниче не понял. ??? Картинку давай :)

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 14 Января, 2015, 08:23 »
Вот стенка которую я буду воспроизводить

вот сам акв  и собственно берег из камней(стенка) нужная мне и самп от него в тумбе

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #7 : 14 Января, 2015, 08:26 »
и что парит? ???
Туплю чтоли с утра..... :(

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 14 Января, 2015, 08:28 »
Как это склеить и чем чтоб в часть где суша вода не попадала :D

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #9 : 14 Января, 2015, 08:29 »
на силикон прилепи, как еще то :) Не плистилином же :))))

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Награды:
« Ответ #10 : 14 Января, 2015, 08:30 »
только учти - на всякий случай - когда будешь декорацию делать, раз за ней воды не будет, декор будет НЕСУЩИМ. Клепай на сетке армирующей и какие нибудь фиговины пластиковые, типа несущих прутьев, уклади в форму перед заливкой

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 14 Января, 2015, 12:27 »
Если предположить что камни склеены герметично и стоят на песке не приклееные ко дну и вода поступает в участок с сушей через этот песок, какой уровень воды будет в участке с сушей ? в уровень с песком или в уровень с водной частью ?

elka2001

• Гость
« Ответ #12 : 14 Января, 2015, 12:36 »
В уровень с водной частью естессно, если герметично не будет склеено :)

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #13 : 14 Января, 2015, 13:15 »
В уровень с водной частью естессно, если герметично не будет склеено :)

Тоесть если не делать герметично будет болото в части с сушей ? ))))) блин... переведите мне статью кто нить плиззз со ссылки в первом посту, моих знаний не хватает чтоб понять что он тут написал :

I used some weed barrier fabric over the egg crate to allow water to travel under the front gravel section in the area of the submersed cliff. This will allow this area to be 'flooded' so I can have some emersed plants that like wet feet. I am thinking of an HC carpet here that will be partially emersed. In the areas of land that I want to keep dry, I am using some spare EPDM rubber pond liner that I had laying around that I siliconed to the back side of the rock cliff. This is being supported by the false bottom. - See more at: http://www.aquaticplantcentral.com/87804/90g-cliffside-paludarium-build-lets-try-this-again/page/2#sthash.dNwkbp6x.dpuf

elka2001

• Гость
« Ответ #14 : 14 Января, 2015, 13:37 »
Так он же туда не землю или песок, он туда только гравий мелкий сыпал! У него там в принципе земли нет, а растючки эти в горшках по-моему растут, ну а у мха и корней то нет)))) Потому ему там герметичность в принципе не нужна, в гравии этом спрятаны трубки из сампа. А в самом сампе у него травник, вон мг в тумбе стоит.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2015, 13:43 от elka2001 »

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы