Автор Тема: Аэрация нужна всегда?  (Прочитано 4724 раз)

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
Re: Аэрация нужна всегда?
« Ответ #15 : 17 Января, 2015, 22:23 »
Вопрос не тупой, а неконкретный - общий вопрос. В каких случаях компрессор нужен, а в каких можно обойтись. Из полученных ответов, я для себя понял, что в большинстве случаев вполне можно обойтись. Вот и хорошо! А в запасе буду держать.
Под такой общий вопрос можно книгу написать влёгкую.
И даже диплом институтский защитить. На кандидатскую правда маловато будет, без построения модели.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5053
« Ответ #16 : 19 Января, 2015, 00:23 »

Поэтому - вопрос тупой, простите  :P

Вопрос не тупой, а неконкретный - общий вопрос. В каких случаях компрессор нужен, а в каких можно обойтись. Из полученных ответов, я для себя понял, что в большинстве случаев вполне можно обойтись. Вот и хорошо! А в запасе буду держать.

Канешна. Может быть Ваши виды рыб не переносят низкие концентрации кислорода. А может в аквариуме ещё и полно растений. И Вы их сейчас на ночь оставите без перемешивания воды. Рыбы переживут кислородное голодание и не сдохнут. А Вы включите аквариум, стоящий недалеко от окна, после рассвета, когда рыбки уже придут в себя. Покажется, что без компрессора всё круто, а рыбы не сдохли чудом. Чуть больше органики в воде и на утро будет полно трупов.

Случаи бывают настолько разными, что нескольких конкретных примеров здесь будет недостаточно. Ваще.
ихтиолог

Оффлайн 33_nikola_33

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #17 : 22 Июля, 2015, 14:04 »
аквариум на 200 литров,работает постоянно фильтр,живут 1пара анцитрусов,2пары моллинезий черных,2 пары моллинезий снежных,1 пара меченосцев,1 пара меченосцев полосатых,2 пары барбусов суматраских,1 пара коридорос.На сколько времени можно выключать насос для аэрации????????????

Оффлайн 33_nikola_33

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #18 : 22 Июля, 2015, 14:05 »
ещё 3 самца гуппи

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
« Ответ #19 : 22 Июля, 2015, 14:10 »
аквариум на 200 литров,работает постоянно фильтр,живут 1пара анцитрусов,2пары моллинезий черных,2 пары моллинезий снежных,1 пара меченосцев,1 пара меченосцев полосатых,2 пары барбусов суматраских,1 пара коридорос.На сколько времени можно выключать насос для аэрации????????????
если течение на поврехности создашь флейтой, то вообще аэрация не нужна...Я уж и забыл что это такое

Лено4ка-пено4ка

• Гость
« Ответ #20 : 22 Июля, 2015, 14:33 »
я аэрацию включаю только если лечу кого-нибудь, а так только флейта по поверхности

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #21 : 24 Июля, 2015, 11:19 »
у меня вчера птрер через крышку чуть не выпрыгнул
чтож там с ним делают то? чтото за птерами такой активности не замечал...
С уважением, Игорь.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #22 : 24 Июля, 2015, 11:23 »
по поводу компрессора. Мое мнение итак всем известно: дублирование систем жизнеобеспечения спасло не одну жизнь. посему наличие компрессора в некоторых случаях хоть и не обязательно - но желательно. лишнего растворенного в воде воздуха не бывает. его потребляют и рыбы и растения тоже. с другой стороны, довести с помощью компрессора гидробионтов до газовой эмболии тоже нереально. посему я голосую - ЗА!!!
С уважением, Игорь.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #23 : 24 Июля, 2015, 11:32 »
тут све зависит от населения, Игорь любитель больших рыб) ему надо
а мне с мелкой рыбехой и живыми растениями компрессор нафиг не нужен, только вред от него .... со2 выдувает
подпись

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #24 : 24 Июля, 2015, 13:40 »
со2 выдувает
ну это уже специфика...
С уважением, Игорь.

Оффлайн Эйяфьятлайокудль

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1938
  • бывший dnmek
« Ответ #25 : 24 Июля, 2015, 14:18 »
у меня вчера птрер через крышку чуть не выпрыгнул
чтож там с ним делают то? чтото за птерами такой активности не замечал...
эт ты зря, у меня они вроде спокойный,, но могут и психануть ;D

Оффлайн sidor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #26 : 24 Сентября, 2016, 14:56 »
Я в своем заменил распылитель аэратора, купил планку китайскую а она оказалась гов*ном редкостным нифига не хочет равномерно пылить пузырьки, все как-то кусками, то в начале, то в конце акваса, да и исполнение его как то-же гов*но, вот и сделал сам, вот такой вот аэратор https://www.youtube.com/watch?v=d-uqOdoOGVE что скажете? Очень интересно Ваше мнение, идей еще много!

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 843
  • начинающий бадисовод
« Ответ #27 : 24 Сентября, 2016, 23:56 »
sidor, что могу сказать... Самоделка весьма неплохая, но можно ее и доработать. Номер раз (не разбираюсь, так что не уверен) - фильтры синтетика? Если нет, то в акве скорее всего им довольно быстро настанет трындец, если синтетика, то этот вопрос отпадает. Второе: запаять кончик - не самая лучшая идея, многие трубки сейчас идут из полимеров, которые плавятся фигово, а запаиваются так и вовсе отвратно, лучше бы поискать еще какой-то вариант заглушки. Ну и немного по выкладыванию - решили выложить на форум, так и видео вставляйте как видео, а не простой ссылкой, это раз; и два - список материалов (а желательно и инструментов) и примерные размеры тех же отверстий нужны, все-таки не все, кто берутся за самоделки, хорошо в этом разбираются. Ну и да - темой и разделом Вы все-таки ошиблись, особенно если думаете выкладывать еще самоделки. Вот раздел: http://our-aquarium.ru/forum/index.php?board=53.0 , в нем и стоило тему создавать и выкладывать. ;)
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн ElenaVale

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 5247
« Ответ #28 : 25 Сентября, 2016, 11:14 »
Недостатки - чистить задолбаетесь. В них быстро слизь заселяется и забивает всю аэрацию.
Даже камни этим страдают. Их периодически кипятком обдают, чтобы воздух пропускали.

Оффлайн sidor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #29 : 28 Октября, 2016, 20:31 »
В общем заказал китайский распылитель, моя самопальная планка так пылила около месяца, потом начала все таки фигово работать, а бульбашки стали крупнее! Я основывался тем что из сигаретных фильтров делают распылители CO2 он очень хорош для этого пузырики очень мелкие и разносятся по всему аквариуму! Вот и эксперимент, тем более руками сделать как минимум интересно)) на данный момент зарыта в грунт поглубже)) Придет посылка, сниму обзорчик, в этот раз обещают мелкое распыление, так что поделюсь, что получилось!
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2016, 20:36 от sidor »