Автор Тема: Нано светильники. Тест ламп, диодов и производителей ))))  (Прочитано 14599 раз)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
Ну собсно подтолкнула к началу тестирования фирма Акваэль )))  У них в линейке пропали полностью лампы для нано-светильников. Как выяснилось, вместо них теперь выпускаются диодные модули, полностью подходящие под их светильники. Вроде бы к лучшему, т.к. с лампами был чистой воды геморой, до года мало какая доживала. Причем горели не сами лампы, а неудачные эпрашки, размещенные в корпусе выключателя.  Будем надеятся, что заявленные 50 000 часов для светодиодного модуля не сказка хотя бы на половину (это около 7 лет при ежедневной 10 часовой эксплуатации). Ну а как светят эти новодельные осветители, будем измерять ))))

Ну и заодно сравним с еще несколькими популярными светильниками, обычными люмками и диодами ))))

Измерять будем вот таким прибором - Люксметр электронный аквариумный AQUA LITECHECK.

Тут тех характеристики и описание. http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/6481

Хотелось бы отметить единственное важное условие - это направленный люксометр - он измеряет направленный свет. Показываемые значения характеризуют освещенность непосредственно в том месте, куда направлен сенсор. Эти значения будут отличаться от показаний фотоэкспонометра с выпуклым сенсором, который воспринимает также окружающий отраженный свет.  Он как раз и будет объективно показывать насколько сильно светит именно тестируемый светильник, не учитывая другие источники света.

Измерять будем в трех точках для ламп и в двух для диодов:

В случае ламп - 1. сразу под лампой, 2. В десяти сантиметрах от светильника (приблизительно это водная поверхность), 3. На глубине 30см под водой (глубина кубика Деннерле 30 литров). В случае с диодными светильниками первый замер производить не будем, ибо это будет показатель не светильника, а одного диода, что нас не интересует.

Итак на сегодняшний день будем тестировать:

Светильник Деннерле с оригинальной новой лампой 11W.
Светильник Деннерле с лампой Osram DULUX S 11W/840 (G23)
Светильник Деннерле с самой дешевой и доступной из найденных в продаже в любом магазине лампой Vito 11W/640 (G23)

Светильник Акваэль с лампой DecoLite Sunny 11W
Светильник Акваэль с лампой DecoLite Plant  (розовая) 11W
Светильник Акваэль с диодным модулем Leddy Tube Sunny 6W
Светильник Акваэль с диодным модулем Leddy Tube Plant 6W (розовый) 6W (по заверениям фирмы 6-ти ваттные модули не уступают 11 ваттным люмкам)

Светодиодный светильник AquaLighter 2 (30см)
Светодиодный светильник AquaLighter 3 (30см)

Ну и по мере тестирования будем стараться объективно рассмотреть преимущества и недостатки каждого свтильника, ибо светильник - не только источник света, важны еще и эстетическое восприятие и удобство в эксплуатации ))))

По мере поступления будем добавлять тесты и прочих светильников, на очереди морские (пока в наличии три).
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2014, 16:01 от Oleg39 »

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
Первыми пойдут Денерли.

Итак основное, что нравится в этих светильниках, кроме того, что смотрятся красиво на акве - это возможность повернуть отражатель в любом направлении, изменив интенсивность освещения в любом из участков аквариума. Довольно важный пункт в некоторых случаях. Ну и еще одно их достоинство - можно поставить вместо родной лампы - любую с цоколем G23. И вот это качество пожалуй даже важнее, чем все остальные, ибо ценники на родные лампы и у Деннерле и у Акваэля отличаются от обычных ламп на порядок. Если Осрамовский Делюкс восьмисотый можно купить за 75 рублей, то за родную лампу просят не меньше тысячи, в лучшем случае  >:(

Вот и сравним за что берут такие деньги, кроме того, что при установке обычных ламп теряется герметичность (которая мало важна, с учетом того, что светильник находится не в воде))))).).

Имеем три светильника

Один с родной лампой Amazon Day 11W (судя по свету температура 6500К):

Второй с лампой DULUX S 11W/840 (G23 L=237mm LUMILUX холодн. белый) 4000К

И третий с самой дешевой Vito 11W/640, тоже 4000К

Результаты таковы (все измерения в Люксах):

Светильник:                                                                                    Под лампой             10 см           30см под водой   

Деннерле с оригинальной новой лампой Amazon Day 11W.              26000                  10900            550
Деннерле с лампой   Osram DULUX S 11W/840 (G23)                           22000                  10100            500
Деннерле с лампой   Vito 11W/640  (G23)                                              15000                  9000             110

Итак, судя по всему, родная лампа девятисотой серии, но переплачивать за нее тысячу или нет, каждый решает сам (на мой взгляд явный перебор, не настолько вырастает освещенность, насколько цена). Восьмисотый Осрамовский Де люкс - вполне соответствует норме. Тем более, что в ассортименте у них есть и 830, и 840, и 865 лампы. Жаль, что девятисотую серию с патроном G23 они не выпускают.
А вот китайский ширпотреб к использованию не рекомендуется, вроде светит так же, но воду почти не пробивает, интенсивность освещения для травы мала, а вот водоросли скажут спасибо. Даже цена 640-ой  от 840-ой отличается всего на двадцать-пятьдесят рублей. Единственный плюс - доступность на любом ламповом развале, но лучше уж напрячься и найти нормальные восьмисотые, чем создавать себе лишние трудности по удалению водорослей.

Вечером на очереди Акваэль.

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
Нужный  и полезный для многих опыт.Вот только с СД модулями думаю будет не все так просто.При плохом охлаждении кристал сд очень быстро деградирует.Хорошо бы,провести замеры после нескольких месяцев использования и сравнить данные с исходными.
Но все равно спасибо за труды.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
а пока что делайте взносы в кассу! ;)))
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1006
  • начинающий бадисовод
Деннерле с лампой   Vito 11W/640  (G23)                                              15000                  9000             110
Очередное доказательство того, что 640 (по крайней мере как лампы для аквариумов) полная хрень. ;) Обзор интересный, жду продолжения.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн faritos

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 56
Деннерле с лампой   Vito 11W/640  (G23)                                              15000                  9000             110
Очередное доказательство того, что 640 (по крайней мере как лампы для аквариумов) полная хрень. ;) Обзор интересный, жду продолжения.

Это просто люксы и ничего они не доказывают
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2014, 22:34 от faritos »

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Т.е. и при 110 люксах, и при 5 сотнях растения будут расти одинаково? Спасибо, поржал.

Оффлайн sav161

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 40
Т.е. и при 110 люксах, и при 5 сотнях растения будут расти одинаково? Спасибо, поржал.

+100

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1943
  • Да будет СВЕТ !!
Саш, так то пропорция 15000/110 гораздо выше 26000/550. Раза так в три.

Интересно на какой волне приборчик освещенность меряет.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:
 - Да-да-да, у нас то же самое...

ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
Саш, так то пропорция 15000/110 гораздо выше 26000/550. Раза так в три.
Угу. А толку? Вот реальный толк от этого ДЛЯ АКВАРИУМА есть? Да ни фига. Как лампы для освещения комнаты/коридора еще более-менее, но для аквариума...

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
Прибор хоть и с претензией на аквариумный, но если он меряет по синему цвету (а если не приведи вообще по зеленому) то вполне понятно, почему лампы одинаковой мощности дают такие разные показания.
Я разочарован в людях. Вот ты набираешься смелости и искренне рассказываешь им про себя какую-то совершенно неприличную гадость, а они тебе и говорят:

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 4005
  • Иди своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
Давно мучил вопрос о преимуществе тех или иных светильников и ламп для аквы. Поэтому тема классная и было бы хорошо ей стать прикрепленной.

Но хотела заметить вот что. Здесь тестируются лампы с различной цветовой температурой.
Работала с профессиональными высокоуровневыми люксметрами и никогда не задумывалась о том, что уровень освещенности определяется спектром - принцип же работы фотоколориметра и люксметра разный... А ведь действительно, показания люксметра зависят от спектрального состава излучения. Для приборов попроще даже есть какие-то поправочные коэффициенты. Но это сложно (для меня по крайней мере)))
Поэтому было бы интересно сравнительно посмотреть освещенность, выдаваемую лампами одного уровня по Кельвинам. 

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
я тоже хочу сказать умное слово :))))))))
вот, стырил где то:
Допустим мы хотим получить среднюю освещенность 1000 Lx.
Тогда освещенность на поверхности воды, учитывая потери потока при входе в воду
и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна:
Еп = Ед / (Ко * Кв),
Ед – освещенность на дне аквариума, Lx;
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов примерно равен:
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).
(в скобках указаны средние значения).

Коэффициент ослабления при входе равен 0,85-0,80 (0,83)
Тогда при толщине слоя воды 40 см получаем, что освещенность на поверхности должна быть равна:
1000 / (0,46 * 0,83) = 2619 Lx
Тогда световой поток на поверхности должен быть:
F = Eп * S,
Еп – освещенность на поверхности, Lx;
S – площадь аквариума, м2.

Допустим у нас аквариум 100 * 45 см (Д * Ш)
Тогда F = 2619 * 1,00 * 0,45 = 1179 Lm

Для того, чтобы определить какой мощности лампа нам нужна,
нужно знать, какая часть потока лампы будет использована для освещения аквариума.
Fл = F / Kу,
F – необходимый нам поток, Lm;
Ку – угловой коэффициент.
Угловой коэффициент можно посчитать, зная угол от центра лампы к краям аквариума,
допустим этот угол равен 120 грд, тогда
Ку = 120 / 360 = 0,33,
а световой поток лампы должен быть равен:
Fл = 1179 / 0,33 = 3573 Lm

Коэффициенты и схему расчетов взят с отечественного форума.
Удобно рассчитать светодиодное освещение..
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Temnota

• Живет на форуме
  • *
  • Да будет СВЕТ !!
По таким умным словам у нас на дне банки должно быть не 550 люкс, а 26000*(0,47*0,83)= 10142.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
По таким умным словам у нас на дне банки должно быть не 550 люкс, а 26000*(0,47*0,83)= 10142.

Это при замерах экспонометром, где учитывается не узконаправленный пучек света от конкретного источника, а общая освещенность, в том числе отраженный свет.

Прибор хоть и с претензией на аквариумный, но если он меряет по синему цвету (а если не приведи вообще по зеленому) то вполне понятно, почему лампы одинаковой мощности дают такие разные показания.

Ага Макс, мощность на лампах указывается потребляемая, а вот сила светового потока уже указывается в маркировке.  Ты же не будешь отрицать, что у 940 световой поток мощнее, чем у 640.

А вот относительно  того, как длина волны меняет уровень освещенности (по этому люксометру) самому интересно. Будет видно по результатам теста акваэлевских ламп. Вот там две одинаковых 11Вт но одна розовая (8000), вторая белая (6500).