Автор Тема: Тесты для Воды - сравнение разных производителей - ништяки и косяки  (Прочитано 6137 раз)

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3139
Почитав сколько копий ломается в спорах о тестах, а попутно обнаружив, что мои некоторые тесты, мягко сказать, слегка просроченные, (а точнее полгода, как должны быть в помойке, по мнению производителя), поехал за тестами. Ну и набрался ))))))) 

В общем, как тот кот, которому вечеров нечего делать )))))

Итак чего имеем на предмет сравнения? Тестировать будем Gh, Kh, Ph, NO2, NO3, NH3/NH4, PO4, Fe, O2, К.

Не на все компоненты есть тесты КАЖДОГО производителя, но общую картинку, думается можно будет уловить. Ну и заодно посмотреть насколько врут ПРОСРОЧЕННЫЕ тесты ))))

Теперь по производителям. Итак, что имеем:

JBL (Германия)  -  все указанные тесты

API (США) - гых, кых, пых

Prodac (Италия) - гых, кых, пых, нитрат, нитрит, железо

Tetra (Германия) - гых, кых, пых

НИЛПА (Россия) - гых, кых, пых, нитрат, нитрит, железо, аммиак/аммоний

НИЛПА (Россия) просроченные на полгода (24 месяца с даты изготовления) - гых, кых, пых, нитрат, нитрит

Что касается цен, то импортные практически в одной весовой категории, от 350 до 650 рублей (зависит не только от производителя, но и от теста). Наши почти все по 150 рублей, некоторые по 200р.  Объем у наших больше почти вдвое, чем у импортных.

Что касается самого процесса тестирования - основной недостаток импортных тестов из представленных (кроме JBL) - тоненькие пробирочки - использовать лучше с прилагающимися подставками, не удобно, но спасает от самопроизвольных падений.

У наших пробирки крупнее, но пластиковые и слегка матовые, впрочем на сравнение с таблицами эта непрозрачность не очень влияет.

У JBL практически идеальные пробирки, в меру пузатые и с закручивающимися крышечками. А главное темная подставка с двумя пробирками в каждом тесте для сравнения чистой аквариумной воды и воды с реагентом "на просвет". При этом еще и шкала ГОРАЗДО ТОЧНЕЕ, чем у остальных, причем на порядок! Если у большинства тестов измерения идут с шагом 1 мг/л, то у JBL шаг в таблице 0,1 мг/л!

Ну и дабы не подумали что у меня предубеждение - ВЫВОД СКАЖУ СРАЗУ:

В подавляющем большинстве случаев для домашнего тестирования воды абсолютно достаточно тестов отечественного производителя!
Мало того, воппреки мифам о быстром их выходе из строя (несколько месяцев и в помойку) - наши тесты показывают достаточно точные результаты до конца заявленного срока (18 месяцев) и даже дольше!

Если же не жалко заплатить за удобство использования и повышенную (иногда избыточную) точность - однозначный лидер - JBL!

По точности измерений почти все тесты идут вровень, за исключением одного - разочаровала Тетра. Не буду катить бочку на всю контору, может тесты транспортировались неправильно, может перемороженные попались, но неприятный осадочек остался. Гых - Тетра показала результат на два немецких градуса выше, чем остальные тесты, Кых у Тетры вышел на 1 градус выше, чем у остальных, Пых идентичен у всех.

Отдельный косячек - один из реагентов в НИЛПА тесте на нитрАт - в виде порошка, а мерная ложечка микроскопическая! И набрать надо без горки! Удовольствие, я вам скажу, не для слабонервных )))))))))

Ну, действительно, не так уж часто приходится мерить параметры воды, да и не каждому принципиально знать, что пых 7.2 , а не 7. А вот разница в цене - наши дешевле втрое, а иногда - вчетверо, при вдвое большем объеме!!!!!

Многа букафф, подробности чутка попозжее, если интересуют. Хотя вроде все основные особенности затронул.

Следующий тест - аквариумные наносветильники (из имеющихся в наличии у меня). Лампы vs диоды. Замер люксометром сразу под светильником, в 10 см от источника света, в 40 см и на дне под водой в кубике 30 литров. ))))
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2014, 10:36 от Oleg39 »

Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души!
Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
Забыл написать -
тесты делались с водой из двух аквариумов, в одном из которых (свежезапущенном кубике) нитрИы есть, с обычной водопроводной водой и осмосом для чистоты эксперимента.  ;)

Во, не подумал сразу! Завтра еще полоски JBL потестирую с этой же водой )))  Посмотрим насколько они врут ))))))
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2014, 10:57 от Oleg39 »

Со мной будьте поласковей. Вы имеете дело с чуствительным, легко возбудимым гаденышем.

Оффлайн Vas35

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 44
Отличная тема Олег! =) Интересно было бы глянуть на разницу в измерениях полосок бумажных и капельных=) по сабджу юзаю капельные тесты Сера все нравится впринципе, пробирки вроде на мой нубский взгляд ок =)у меня в городе они стоят  от 500 до 650р на нитриты самый дорогой. Забыл еще сказать что тесты мои подходят как к морской воде так и к пресной потому и купил по факту ибо море  и пресняк у меня.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2014, 13:20 от Vas35 »
- Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
Многие подходят к обоим вариантам. На тестах обычно нарисовано или написано.

На Продаке вообще пресняк, море и пруд нарисован )))))))   Уж не знаю, чем, по мнению изготовителя пруд от пресного аквариума отличается )))))))))))))

Оффлайн ,

• Герой форума
  • *
А шкалу сниму и пробирки, если интересно, от разных тестов.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
Олег, спасибо! Жду!
Следующий тест - аквариумные наносветильники

Оффлайн sav161

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 40
Следующий тест - аквариумные наносветильники (из имеющихся в наличии у меня). Лампы vs диоды. Замер люксометром сразу под светильником, в 10 см от источника света, в 40 см и на дне под водой в кубике 30 литров. ))))
[/quote]

Буду ждать результатов, у меня как раз светильники сейчас очень актуальная тема

Оффлайн юю

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 4005
  • Иди своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
Вот это я понимаю! Объективные непредвзятые замеры, выполненные одной рукой.
Молодец, Олег! Экспериментатор :) Нет, реально, то, что проделано - отличный ориентир.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
Завтра еще полоски JBL потестирую с этой же водой )))  Посмотрим насколько они врут ))))))
Интересно, по ним можно измерять только примерное направление ветра (как по Тетровским полоскам) или они более-менее адекватны...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн molonya

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
классная тема! подход максимально объективен...

из своего опыта могу сказать следующее: пользовался серовским тестом на нитраты, вроде все устраивало... закончился пошел на птичку, посоветовали купить APIшный, пришел домой начал измерения и что-то мне эти танцы с бубном не понравились...

потресите это 30сек, потресите то 60сек , а потом когда цвет сравнивать начал вообще разочаровался , сравнительные полоски различаются мало друг от друга, ловить взглядом полутона трудно, в одной комнате так, в другой по другому, из-за разного цветового спектра освещения... разница полутонов 10 и 20 маленькая, а 40 и 80 вообще не понял различие цветов...

в серовском тесте полутона четко различаются, соответственно точность измерения выше...

Оффлайн Endru

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1293
Мне Сера тоже нравятся, при чем, почти все. Быстро, удобно, надеюсь точно. :)
Пользуюсь этими.

Ну и некоторые отдельно докупаю.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1285
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
Мне сера не понравилась, не удобные немного. Бумажки намомокают.
60L.Галлактики,псевдомугил гертруды,коридорасы юли
70л гуппи  40шт,анцитрус звездачный 4шт
600л дискусы 8шт,родостомусы130шт,Штерба15шт
Терпеть не могу когда аквариум называют банкой .

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн креведко

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 139
Интересный опыт.Кстати, у Sera ложечка для порошка тоже мама не горюй :)Этакая пластиковая палочка с мааалюсеньким углублением на конце.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2014, 15:07 от креведко »

Оффлайн molonya

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
извините, что акцентирую внимание повторно на API тестах нитратов, сейчас еще раз повторил тест, так как перенаселение жуткое,  полутона под разными углами показывают от менее 5мг/л до 20мг/л , а следующее деление 40мг откровенно красное, значит точно меньше, чем 40...

жаль обратно не сдать в магаз... 590 рублей коту под хвост

если кто-то приноровился, расскажите как точно выявить полутон цвета согласно шкале.... в противном случае советую этот тест ни в коем случае не брать, погрешность в 30мг/л для некоторых рыб может быть фатальной...

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1009
  • начинающий бадисовод
погрешность в 30мг/л для некоторых рыб может быть фатальной...
И таких рыб не так уж и мало...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)